广东/梅州-2025-05-07 00:00:00
梅州市蕉岭县森态源郊野公园绿美示范点建设项目
评标报告
梅州市蕉岭县森态源郊野公园绿美示范点建设项目
评标委员会
二〇二五年五月七日
梅州市蕉岭县森态源郊野公园绿美示范点建设项目于****年*月*日开标、评标,已按程序选出第一、第二、第三中标候选人,招标工作已基本结束,整个开标、评标过程按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规规定和招标文件规定进行,现将该工程的招标评标情况报告如下:
一、招标项目基本情况
*、招标条件
本项目由蕉岭县发展和改革局以蕉发改投审﹝****﹞**号批准建设(项目代码为:************************),工程概算总投资***.**万元。建设资金来源:上级拨款,不足部分自筹解决,招标人为蕉岭县林业局,建设单位为蕉岭县林业局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
*、项目概况及招标范围
*.* 工程建设地点:长潭镇新泉村。
*.*招标范围及规模:*.打造*个主入口及*个分段入口。*.修复受灾亲水栈道,河床清淤、清杂,修复断裂路基及路面;山涧治理,打造自然叠石生态水景观,补种水生植物;在栈道入口处打造口袋公园。*.打造一条总长为*.*公里的新亲水栈道。在新亲水栈道入口处,打造临时停车点。*.对公园入口沿线的绿美宣传墙及周边设施进行提升;设立*处科普宣教点,配置科普牌、智慧科普播报等设施。*.对栈道终点与“明月古道”交汇处的景点“一碗水”进行文化景观提升。*.对公共卫生间外立面及其周边配套设施进行提升。
*.*招标内容:按设计文件内容及工程量清单内容。
*.*工期要求:***日历天。
二、开标前期
*、招标公告发布
本项目招标公告于****年*月**日在广东省公共资源交易平台网站、广东省招标投标监管网网站上发布。
*、投标登记情况
网上邀请(招标文件获取)时间为发招标公告之日起至****年*月*日**:**:**,在规定的时间内有**家单位接受网上邀请(即获取了招标文件)。
*、招标文件的澄清、答疑及补充情况
招标人于****年*月**日发布了关于“梅州市建筑市场信用管理平台”故障相关事宜的补充通知。
三、开标过程
*、投标文件递交情况
投标人通过广东省公共资源交易平台递交电子投标文件;
上传投标文件起始和截止时间:招标公告发布之日起至****年*月*日**时**分;
投标截止时间:****年*月*日**时**分;
至投标截止时间,本项目共有**家投标人递交了投标文件。
至投标文件解密截止时间,本项目共有**家投标人成功解密投标文件。
本项目未要求投标人缴纳投标保证金。
*、开标会议
开标开始时间:****年*月*日**:**:**。
开标地点:梅州市公共资源交易中心开标室。
参加开标的单位:蕉岭县林业局(招标人),广东千易建设管理有限公司(招标代理),梅州市公共资源交易中心(交易平台)及投标人代表。
招标代理机构对投标单位的投标文件进行批量解密及电子公开唱标,相关人员已在开标记录表签字确认。(详见开标记录表)
开标异议:无。
四、评标
*、评审标准、评审方法评审因素一览表
本项目采用资格后审方式,评标方法为综合评估法;评审标准评审方法评审因素一览表详见招标文件。
*、评标委员会的组建
本招标项目的评标委员会由*位评标专家单数组成,其中*人为广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生,*人为招标人代表。
评标委员会成员分别为:
评标委员会设评委主任: (从全体评标委员中推举产生)。
*、投标文件评审
*.*投标文件资格评审。评标专家在评标室对**家投标人的投标文件进行资格评审,经评标专家详细审查,共有 ** 家投标人的投标文件符合要求(详见投标人资格评审统计表)。
否决投标的情况说明:无。
*.*投标文件形式评审。评标专家在评标室对资格评审合格的 ** 家投标人的投标文件进行形式评审,经评标专家详细审查,共有 ** 家投标人的投标文件符合要求(详见投标人形式评审统计表)。
否决投标的情况说明:广东筑奥建设集团有限公司的招标承诺书(二)单位负责人未签字,不符合招标文件*.*.*.*条第*款要求,否决其投标。
*.*投标文件响应性评审。评标专家在评标室对资格评审、形式评审合格的 ** 家投标人的投标文件进行响应性评审,经评标专家详细审查,共有 ** 家投标人的投标文件符合要求(详见投标人响应性评审统计表)。
否决投标的情况说明:无。
*.*投标文件详细评审(商务、技术、价格)
评标委员会对通过资格、形式及响应性评审的投标人按照招标文件规定的评审标准进行详细评审,并根据招标文件的要求对投标人进行了排序。
单 位 名 称 |
投标报价得分 |
技术得分 |
商务得分 |
综合得分 |
排名 |
梅州佳鑫建筑工程有限公司 |
**.** |
**.** |
**.** |
**.** |
* |
广东鑫华建设工程有限公司 |
**.** |
**.** |
**.** |
**.** |
* |
梅州市市政建设集团有限公司 |
**.** |
**.** |
**.** |
**.** |
* |
广东建元工程有限公司 |
**.** |
**.** |
**.** |
**.** |
* |
福建新华泰建筑工程有限公司 |
**.** |
**.** |
**.** |
**.** |
* |
广东鹏业建筑工程有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
* |
广东惠昌源实业有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
* |
唐立工程技术有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
* |
广东晨锐建设有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
* |
河南城洲建设工程有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
** |
河南军恒建设有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
** |
广东恒昱建设工程有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
** |
广东启鑫建设工程有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
** |
深圳贵人生态建设有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
** |
河南诺筱建筑工程有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
** |
鹰潭市鼎兴水利工程有限公司 |
**.** |
**.** |
*.** |
**.** |
** |
*.*澄清、说明、补正事项纪要
无。
*.*评审结果
根据本项目评审办法及定标原则,评标委员会推荐中标候选人结果如下:
第一中标候选人:梅州佳鑫建筑工程有限公司
投标报价(元):*******.**
综合得分:**.**
第二中标候选人:广东鑫华建设工程有限公司
投标报价(元):*******.**
综合得分:**.**
第三中标候选人:梅州市市政建设集团有限公司
投标报价(元):*******.**
综合得分:**.**
*.*签订合同需要处理的事宜:详见招标文件。
梅州市蕉岭县森态源郊野公园绿美示范点建设项目
评标委员会
****年*月*日