东莞/广东-2024-12-25 00:00:00
广东省东莞市寮步镇香城保障性租赁住房项目评标报告内容
(一)、基本情况和数据:
*、工程名称:广东省东莞市寮步镇香城保障性租赁住房项目
*、建设地点:东莞市寮步镇
*、招标人:东莞市寮步镇工程建设中心
*、招标代理机构:建成工程咨询股份有限公司
*、建设规模:本项目为保障性租赁住房建设项目,建设总建筑面积约******.**平方米,地上建筑面积约*****.**平方米,地下建筑面积约*****.**平方米,最大建筑层数**层,最大建筑高度约**.***,最大跨度约**.**。拟建设内容主要包括:*号配套、住宅楼、*号配套、住宅楼、*号商业、住宅楼、*号住宅楼、*号商业、配套、住宅楼、*号住宅楼、*号商业、住宅楼、*号商业、住宅楼、*号配电房、**号门卫室、**号门卫室、**号门卫室、**号地下室、公共配套服务设施等(最终建设规模以相关批复的文件为准)。
*、计划工期:计划工期为****日历天,计划开工日期为****年**月**日,计划竣工日期为****年**月**日。
*、投资金额:***,***,***.**元
*、招标方式:公开招标(综合评估法)
*、招标范围:广东省东莞市寮步镇香城保障性租赁住房项目(按招标图纸及工程量清单所含内容),包括但不限于:*、土建工程;*、电气工程;*、消防工程;*、电梯工程;*、智能化工程;*、给排水工程;*、通风、防排烟工程;*、机电抗震支吊架工程;*、基坑支护工程;**、大开挖土方工程;**、人防工程;**、室外工程;**、园林景观工程;**、园林绿化工程;**、项目配套工程等。以上招标范围未尽事宜,请详见招标图纸及工程量清单并满足设计文件的要求。
(二)、评标委员会成员名单:专家一、专家二、专家三、专家四、专家五、专家六、专家七、专家八、专家九;
(三)、开标记录:
第一阶段会议纪要:
*.****年**月**日**时**分在东莞市公共资源交易中心开标室(*)召开第一阶段投标会。
*.参加投标单位共**家,其中*家为联合体投标单位,为中虹建设集团有限公司(从体单位:中建五局(东莞)投资建设有限公司)、广东万弘建设工程有限公司(从体单位:福建路港(集团)有限公司)。经系统辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标单位共**家,不符合共*家。其中,经系统辅助资审显示:*.广东茂阳建设工程有限公司、广东富鑫建设集团有限公司、中国建筑第四工程局有限公司、广东联晨建设有限公司、中亩建设集团有限公司、广东银辉建设有限公司、广东电白二建集团有限公司、广东电白建设集团有限公司、广东恒昌建设集团有限公司、湖南望新建设集团股份有限公司以上**家投标单位不通过原因:◆此单位被列入【信用中国行政处罚名单(新标准)】,请核实!*.中虹建设集团有限公司不通过原因:◆此单位被列入【信用中国行政处罚名单(新标准)】,请核实!从体【中建五局(东莞)投资建设有限公司】不通过原因:◆项目负责人无对应类别的建安*证!◆项目负责人未签到!*.广东万弘建设工程有限公司不通过原因:从体【福建路港(集团)有限公司】不通过原因:◆项目负责人无对应类别的建安*证!◆项目负责人未签到!*.群安达建设集团有限公司显示通过。经现场核查信用中国,广东茂阳建设工程有限公司、广东富鑫建设集团有限公司、中国建筑第四工程局有限公司、广东联晨建设有限公司、中亩建设集团有限公司、广东银辉建设有限公司、广东电白二建集团有限公司、广东电白建设集团有限公司、广东恒昌建设集团有限公司、湖南望新建设集团股份有限公司、中虹建设集团有限公司以上**家投标单位未出现招标文件规定的行政处罚情形,且根据招标文件规定,本项目不对联合体投标单位的从体单位作项目负责人资质以及建安*证要求;其中,根据【住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知】建办市〔****〕**号文规定,广东茂阳建设工程有限公司、群安达建设集团有限公司项目负责人的建造师注册证书落款处无发证机关盖章。经招标人现场确认,对广东富鑫建设集团有限公司、中国建筑第四工程局有限公司、广东联晨建设有限公司、中亩建设集团有限公司、广东银辉建设有限公司、广东电白二建集团有限公司、广东电白建设集团有限公司、广东恒昌建设集团有限公司、湖南望新建设集团股份有限公司、中虹建设集团有限公司、广东万弘建设工程有限公司以上**家投标单位人工修改为通过;对广东茂阳建设工程有限公司修改不通过原因;对群安达建设集团有限公司人工修改为不通过。中建筑港集团有限公司不通过原因为:◆项目负责人无对应类别的建安*证!阳江市阳昇贸易有限公司不通过原因为:◆项目负责人资质不满足招标项目要求!◆企业资质不满足招标项目要求!◆项目负责人无对应类别的建安*证!◆项目负责人未签到!◆此企业的安全生产许可证过期或未填写!◆保证金(电子保函/电子保证保险)未缴纳或未按时缴纳或缴纳金额不足或不是从基本账户转出,根据招标文件第二章*.*款规定,对以上两家投标单位作否决投标处理。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
*.在线签到的投标人的投标文件解密情况:共有**家投标人解密成功,*家单位未解密,为湖北嘉园建设有限公司。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
*.通过资格审查并解密成功的投标人共**家。
*.投标人对资格审查结果及解密结果提出异议情况:无。
*.招标人对所有已解密的电子投标文件进行加密。
*.第一阶段投标会到会各方均无异议。
第二阶段会议记录:
*、****年**月**日**时**分在东莞市公共资源交易中心开标室(*)召开第二阶段开标会议。
*、本次投标会共开启标书的报价部分**份,其中报价部分有效的共**份,无效报价的共*份。为安徽方瑞建设工程有限公司,其投标报价超过最高限价,根据招标文件第二章第*.*.**款要求,否决其投标。详见:招标工程投标报价汇总表。
**、报价部分有效的共**份,根据招标文件的规定:有效的投标人家数在**家及以上时,需要进行筛选环节。
**、按招标文件第二章投标人须知前附表第*.*.*点要求确认本项目的筛选方法为:筛选方法二。
**、按招标文件要求进行随机抽取入围投标人数量*:放入**至**号球,分别代表对应的入围投标人数量。此次抽取为**号球,入围投标人数量为**家。
**、因**(* *%)超过招标最高限价,按招标文件要求进行随机抽取随机因子*的方法:从*到*号球中随机抽取,分别依次代表随机因子*%、*.*%、*%、*.*%、*%。此次抽取*号球。随机因子*为*%。
**、招标人确认入围评标的投标人,按要求打包评标数据并同步到评标系统。
**、第二阶段到会各方均无异议。
(四)、入围评标且符合要求的投标一览表:
序号 | 单位名称 |
* | 广东华正建设工程有限公司 |
* | 东莞市塘厦建筑工程有限公司 |
* | 广东华坤建设集团有限公司 |
* | 广东润昌建设工程有限公司 |
* | 广东万弘建设工程有限公司,福建路港(集团)有限公司 |
* | 东莞市建工集团有限公司 |
* | 广东汇华建设集团有限公司 |
* | 湖南望新建设集团股份有限公司 |
* | 广东恒昌建设集团有限公司 |
** | 华川建设集团有限公司 |
** | 中亩建设集团有限公司 |
** | 广东信宏智慧建造工程有限公司 |
** | 中虹建设集团有限公司,中建五局(东莞)投资建设有限公司 |
(五)、废标情况说明:无。
(六)、评标标准、评标方法或者评标因素一览表:
评标办法前附表*
评标办法前附表***(技术标暗标部分有效性评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 |
技术标部分有效性评审 | 投标文件编制 | *、除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。 *、所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。 *、技术标编制需满足招标文件第二章第*.*.*项的要求。 |
其他内容 | *、投标文件未附有招标人不能接受的条件。 *、投标文件包括招标文件规定应递交的全部文件的; *、投标文件中未提出与招标文件相悖的要求,未对招标文件有重大的保留,包括重新划定风险,改变各方的权利和义务,提出不同的质量标准、验收方法、计量方法和纠纷处理方法。 *、投标文件的编制、承包内容及责任与招标文件的要求无重大偏差,下列情况属于重大偏差:①投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;②明显不符合技术规格、技术标准的要求。 *、对招标文件在第二章第*.*.*项已提供危大工程清单,投标人未针对危大工程清单并明确相应的安全管理措施; *、投标文件对招标文件做出实质性响应的。 |
评标办法前附表***(商务标部分有效性评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
商务标部分有效性评审 | 形式评审标准 | 投标人名称 | 与营业执照、资质证书一致 |
投标文件签字盖章 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*款要求(除注明外,招标文件相关条款中提及的以及第八章“投标文件格式”中的投标人“公司法人公章”及“投标人法定代表人签章”“技术负责人签章”等均指由数字证书电子签章。) | ||
投标文件格式 | 符合第八章“投标文件格式”的要求 | ||
联合体投标人 | 提交联合体协议书,并明确联合体牵头人 | ||
资格评审标准 | 类似项目业绩 | 符合第一章第*.*.*款规定 | |
项目管理机构及人员 | 符合第二章附件二规定 |
评标办法前附表***(投标文件价格部分有效性评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
价格部分有效性评审 | 响应性评审标准 | 投标报价 | 报价信封的投标报价符合第二章“投标人须知”第*.*款规定 |
投标函格式 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
服务期限 (即工期) | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
质量标准 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
投标有效期 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
报价信封编制 | 报价信封编制需满足招标文件第二章第*.*.**项的要求 |
评标办法前附表*
评标办法前附表***技术标部分评审标准
技术标部分评审标准(**分) | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 对项目拟建工程现状的了解与认识 | ***分 | 评审内容:对项目拟建工程现状认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 安全防护、文明施工措施,针对危险性较大的分部分项工程清单相应的安全管理措施 | ***分 | 评审内容:有健全的安全保证体系制度,配备足够的符合相关规定的专职安全生产管理人员,安全管理的资料管理制度完整、齐全、真实,能反映施工现场安全生产的实际情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺 | ***分 | 评审内容:成品保护和工程保修工作的落实到岗、专人负责,有详实的成品保护措施方案和实施计划,企业有完善的成品保护检查制度、交接制度和考核奖惩制度; 承诺项目进入保修期的保修工作到位,企业有完善的保修期工作制度,具体包括:设立有专门的保修组织机构、人员配备齐全、保修沟通及时有效、定期回访等。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 施工组织方案 | ***分 | 评审内容:项目前期和总体施工组织方案内容的完整性,施工流程的条理清晰度,方案组织的科学性,项目目标是否满足招标文件里程碑要求。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 主要施工方案及技术措施 | ***分 | 评审内容:方案的合理、可操作性,施工流程的详细程度,关键工程的明晰程度、技术措施的合理可行性及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 施工进度、质量保证措施 | ***分 | 评审内容:施工进度、质量目标是否明确;体系是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 施工人材机配置方案 | ***分 | 评审内容:施工人力资源、主材、主要机械和设备等配置方案的合理可行性及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 重难点分析及对策 | ***分 | 评审内容:对本项目的项目管理、施工的重点难点分析的全面性,条理清晰度,保证措施的合理性、解决方案的完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | ***技术应用 | ***分 | 评审内容:对本项目的施工阶段***技术应用及展示方案有针对性,主体建筑、结构、机电模型、施工场地布置方案模型展示的完整性; 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
** | 应急处理措施、预案以及抵抗风险的措施 | ***分 | 评审内容:是否有行之有效的应急处理措施和抵抗风险的措施,抵抗风险的能力强。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
** | 技术标页数 (不含封面) | 不扣分或 扣*分 | 不宜大于***页,超过***页的将对其技术标得分扣减*分。 |
注:*、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。
*、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
*、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值**%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。
评标办法前附表***商务标部分评审标准
商务标部分评审标准(**分) | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 企业资质 | ***分 | 施工资质: ①具备建筑工程施工总承包一级(或以上)资质,得*分; 本项最高得*分。 (需提供相关有效资质证书原件扫描件作为评审依据,否则不得分;若为联合体投标,联合体任意成员提供的有效资质证书原件扫描件均予认可。) |
* | 企业信誉及获奖情况 | ***分 | 投标人自****年*月*日至今承接过的类似项目业绩获得奖项的: ①获得省级(或以上)建设行政主管部门或省级(或以上)行业协会颁发奖项的,每项得*.**分,本项最高得*分。 本项最高得*分。 注:①类似项目业绩是指房屋建筑工程施工(或工程总承包);②颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会;③获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;④需提供获奖证书原件扫描件或网上公示获奖页面截图凭证、得奖项目不重复记分;⑤若为联合体投标,联合体任意成员提供的获奖材料均予认可。 |
* | 企业类似业绩 | ***分 | 投标人自****年*月*日至今每完成*项合同金额≥*****万元人民币的类似项目业绩的,得*分;本项最高得*分。 注:①类似项目业绩是指房屋建筑工程施工(或工程总承包)业绩;②有效业绩时间以业绩的竣工验收合格证明材料的签发日期为准,一个合同为*个业绩,不可重复计分;③若投标人提供的业绩是以联合体形式承接的,投标人须为该业绩的牵头人,并提供作为牵头人的证明材料(如:中标通知书、合同等材料中能体现出牵头人身份的内容),否则不得分。④若为联合体参与本项目投标,由联合体任意成员单位提供的证明材料均予认可。业绩证明材料需签章齐全,即文件中有标注需盖章签字的地方均有相应盖章签字,须提供以下*项有效证明材料(缺一不可):*)中标通知书(或免招标的相关证明)或施工许可证扫描件;*)合同扫描件(须提供合同协议书等能反映合同金额、主要内容及合同双方签证盖章页等);*)工程竣工报告或竣工验收合格证明材料等原件扫描件;⑤合同金额以业绩合同中数据为准,以业绩合同中施工部分的合同价为准,业绩合同未载明合同总价的,以工程结算资料复印件(工程结算资料须能反映结算双方已盖章确认结算金额)为准。单项合同金额是指一个承包合同所载合同价,同一工程项目分期发包,签订多个合同的,不以累加的合同额作为工程业绩。 |
* | 拟投入项目管理机构及人员情况 | ***分 | 项目经理(项目总负责人):(*分) 具有工程类高级(或以上)工程师职称的,得*分。 |
工程造价负责人:(*分) *)具有工程类高级(或以上)工程师职称的,得*分。 |
注:*、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
*、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。
*.对企业类似业绩(如有该评审项目),根据《东莞市人民政府关于加快打造新动能推动高质量发展的若干意见》(东府〔****〕*号)的相关规定,如投标人为在莞分立总承包一级资质公司,本次招标认可该投标人分立起两年内使用原公司业绩。如投标人为在莞分立总承包一级资质公司,应提供东莞市住房和城乡建设局出具的资质分立企业业绩投标资信证明(简称“分立业绩资信证明”)作为竣工验收合格证明材料之一,上述“评标项目”的“企业类似业绩(如有该评审项目)”认可该投标人分立起两年内使用原公司业绩,原公司业绩在满足上述“评分标准”的情况下可计分。
未提供分立业绩资信证明的,其业绩不予认定。
评标办法前附表***价格部分评审标准
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 价格部分 | *=** | 价格部分得分可以按下式计算: **=**丨****丨×***×*÷* **:投标人价格得分; **:投标人投标报价; *:在有效投标文件中去掉一个最低投标报价和一个最高投标报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在*到*家时则全部计算),取剩余有效投标人的 ■投标报价平均值; □最低报价; *:扣分系数。当*****;*时,*=**;当*****;*时,*=*;本次招标*=(*.*)取值区间为[*.*,*]。 |
注:*.价格部分总分不低于总分的**%
*.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。
*.价格部分得分最低不得低于*分。
(七)、经评审的价格或者评分比较一览表;
序号 | 投标人暗标编号 | 投标人名称 | 技术标部分详细评审 | 商务标部分详细评审 | 价格标部分详细评审 | 总得分 |
* | 投标单位* | 湖南望新建设集团股份有限公司 | **.** | * | **.* | **.** |
* | 投标单位* | 广东华坤建设集团有限公司 | **.** | ** | **.** | **.** |
* | 投标单位* | 广东恒昌建设集团有限公司 | **.** | * | **.** | **.** |
* | 投标单位* | 广东万弘建设工程有限公司,福建路港(集团)有限公司 | **.** | * | **.** | **.** |
* | 投标单位* | 华川建设集团有限公司 | **.* | *.** | **.* | **.** |
* | 投标单位* | 广东润昌建设工程有限公司 | **.** | *.** | **.** | **.** |
* | 投标单位* | 东莞市建工集团有限公司 | **.** | ** | **.** | **.** |
* | 投标单位* | 东莞市塘厦建筑工程有限公司 | **.** | * | **.** | **.** |
* | 投标单位* | 广东华正建设工程有限公司 | **.** | * | **.** | **.** |
** | 投标单位** | 广东信宏智慧建造工程有限公司 | **.** | * | **.** | **.** |
** | 投标单位** | 广东汇华建设集团有限公司 | **.** | *.** | **.** | **.** |
** | 投标单位** | 中亩建设集团有限公司 | **.** | * | **.** | **.** |
** | 投标单位** | 中虹建设集团有限公司,中建五局(东莞)投资建设有限公司 | **.** | ** | **.** | **.** |
(八)推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜;
*、评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人:中虹建设集团有限公司,中建五局(东莞)投资建设有限公司(暗标编号:投标单位**),
第二中标候选人:东莞市建工集团有限公司(暗标编号:投标单位*),
第三中标候选人:广东信宏智慧建造工程有限公司(暗标编号:投标单位**)。
*、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的**天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。
(九)澄清、说明、补正事项纪要:无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。