广湛高铁佛山站综合交通枢纽配套工程市政道路(匝道及站前路)工程监理评标报告(评标报告)
2025-03-05
广东/佛山
中标结果
广湛高铁佛山站综合交通枢纽配套工程市政道路(匝道及站前路)工程监理评标报告(评标报告)
佛山/广东-2025-03-05 00:00:00

广湛高铁佛山站综合交通枢纽配套工程市政道路(匝道及站前路)工程监理

评标报告

佛山广湛高铁开发建设有限公司

广东中协力招标代理有限公司佛山分公司

评 标 委 员 会

****年**月**日


一、项目概况与招标范围

(一)建设地点:广湛高铁佛山站综合交通枢纽位于禅城区汾江河、佛山大道、文昌路和东鄱路的交汇处。

(二)建设规模:广湛高铁佛山新高铁站枢纽配套工程是按照佛山市政府“站城一体”理念推进广湛高铁佛山站各项工作建设,包含站城一体化高架站房(包括上盖平台、城市通廊、地下停车场、地铁站等站城一体配套设施)及附属设施。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。

(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)上发布,进行公开招标。投标人可于****年**月**日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。

(二)补遗书发放和变更公告发布情况

发布日期

类型

次数

****年*月**日

答疑与澄清修改文件补遗书

第*次

****年*月**日

变更公告

第*次

(三)投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(北京时间:********** **:**:**时)止,本项目共有**家单位按时提交了投标文件。

(四)开标会

*、开标会于****年**月**日 **:**时(北京时间)在佛山市公共资源交易中心禅城分中心九楼开标五室准时举行,佛山广湛高铁开发建设有限公司、佛山市公共资源交易中心禅城分中心、广东中协力招标代理有限公司佛山分公司、投标单位等有关代表参加了开标会议。

*、开标会流程

招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:

(*)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(*)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(*)核验投标人是否存在被佛山市各级人民法院列为失信被执行人等情况;

(*)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;

(*)投标人持**锁解密;

(*)招标人或招标代理对投标文件进行解密;

(*)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(*)唱标;

(*)核验投标保证金递交等情况;

(**)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;

(**)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值;

(**)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码,*个号码的平均值即为下浮率*;

(**)开标结束。

*、开标情况

序号

投标人名称

投标报价(元)

*

中鸿亿博集团有限公司

*******.**

*

上海同济市政公路工程咨询有限公司

*******.*

*

广东建诚明德建设管理有限公司

*******.**

*

康立时代建设集团有限公司

*******.*

*

深圳市大兴工程管理有限公司

*******.**

*

广东省建筑工程监理有限公司

*******.**

*

广东德正工程管理有限公司

*******.**

*

上海华城工程建设管理有限公司

*******.**

*

上海斯美科汇建设工程咨询有限公司

*******.**

**

四川元丰建设项目管理有限公司

*******.**

**

普迈项目管理集团有限公司

*******.**

相关参数记录

相关参数记录(*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为综合平均值;

(*)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值,**值抽取结果为*.**,经计算**值为*.* ;

(*)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码(分别为**、**、**,抽取结果为**=*.**%,**=*.**%,**=*.**%),*个号码的平均值即为下浮率*:*.**%。

开标情况记录

公布投标人:共**家单位递交投标文件。

文件解密:共**家单位投标文件解密成功。

唱标:对**家单位投标报价唱标。

保证金核验:对**家单位投标保证金进行核验,其中*家单位现金缴纳投标保证金,*家单位电子保函提交投标保证金。

系数抽取:评标基准价计算方法抽取结果为综合平均值;*值抽取结果为*.**%、*.**%、*.**%,平均值为*.**%;**值抽取结果为*.**;**值结果为*.**。

三、评标工作

(一)采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为房建监理*综合评估法,详见招标文件第三章评标办法。

(二)评标委员会组成

本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由*名评标专家和/名招标人代表组成。评标专家于****年**月**日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于****年**月**日 **:**时在佛山市公共资源交易中心禅城分中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名评标专家担任评标委员会组长,负责组织评标工作。

评标委员会成员名单如下:

评标委员会组长:***

评标委员会成员:***、***、***、***

(三)评标过程的监督和见证

佛山市禅城区交通运输局对整个评标过程进行了监督,佛山市公共资源交易中心禅城分中心对整个评标过程进行了见证。

(四)评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

*、初步评审

初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。

(*)形式评审

评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,*家投标人的形式评审结论为合格,*家投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。

(*)资格评审

评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,*家投标人的资格评审结论为合格,没有投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。

(*)响应性评审

评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,*家投标人的响应性评审结论为合格,没有投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。

*、详细评审

根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行综合评估,综合评估按照两阶段进行。按照进入第二阶段的各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐*个中标候选人。

(*)第一阶段评审

评标委员会对通过初步评审的投标文件进行技术标评分和资信标评分,详见《技术标评分汇总表》、《资信标评分汇总表》。

根据招标文件的约定,对资信标和技术标评审总得分≥资信标和技术标总分**.*%的投标人进入第二阶段评审。

按照评审得分满足条件进入第二阶段评审的投标人共* 家,具体名单如下:

序号

投标人名称

资信标和技术标评审总得分

*

广东建诚明德建设管理有限公司

**.**

*

广东省建筑工程监理有限公司

**.**

*

广东德正工程管理有限公司

**.**

*

四川元丰建设项目管理有限公司

**.**

(*)第二阶段评审

根据招标文件的规定,评标委员会对入围第二阶段的所有投标人的经济标进行评审,详见《经济标评分汇总表》。

序号

投标人名称

投标报价

*

广东建诚明德建设管理有限公司

*******.**

*

广东省建筑工程监理有限公司

*******.**

*

广东德正工程管理有限公司

*******.**

*

四川元丰建设项目管理有限公司

*******.**

*、算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

*、澄清、说明补正事项

/

*、表决情况说明

/

四、否决投标的情况说明

本项目无被否决投标的情形/否决投标情况如下:

序号

投标人名称

被否决投标环节

否决投标条款

*

上海华城工程建设管理有限公司

形式评审废标

附表七诚信投标承诺书及投标函附录均未签字,不符合第三章“投标人须知”第*.*.*项规定。

*

普迈项目管理集团有限公司

形式评审废标

无投标函附录

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

、经评审的投标人排序

评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。

、中标候选人名单

评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:

中标候选人

中标候选人名称

投标报价(元)

综合得分

中标候选人一

广东省建筑工程监理有限公司

*******.**

**.**

八、其他需要说明的情况

/

广湛高铁佛山站综合交通枢纽配套工程市政道路(匝道及站前路)工程监理评标委员会

****年**月**日


企业微信客服
微信公众号