四川/宜宾-2025-12-19 00:00:00
宜宾虚拟电厂智慧柔性能力提升改造项目*叙州区储能产业园(宜宾中车时代新能源有限公司)光储充一体化示范项目***总承包宜宾虚拟电厂智慧柔性能力提升改造项目*叙州区储能产业园(宜宾中车时代新能源有限公司)光储充一体化示范项目***总承包评标结果公示
发布时间:********** **:**信息来源:原文链接地址
| 项目及标段名称 | 宜宾虚拟电厂智慧柔性能力提升改造项目*叙州区储能产业园(宜宾中车时代新能源有限公司)光储充一体化示范项目***总承包宜宾虚拟电厂智慧柔性能力提升改造项目*叙州区储能产业园(宜宾中车时代新能源有限公司)光储充一体化示范项目***总承包 | ||
| 项目业主 | 宜宾市新能源产业有限公司 | 项目业主联系电话 | *********** |
| 招标人 | 宜宾市新能源产业有限公司 | 招标人联系电话 | *********** |
| 招标代理机构 | 招标代理机构联系电话 | ||
| 开标地点 | 市交易中心三开标室(三) | 开标时间 | ********** *:**:** |
| 公示期 | **********至********** | 投标最高限价(元/%) | ********.** |
| 中标候选人及排序 | 中标候选人名称 | 投标报价(元或%) | 经评审的投标价(元或%) | 综合评标得分 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 第一名 | 成蜀电力集团有限公司||四川塔湾电力工程有限公司 | 质量标准:设计应符合国家现行的设计相关标准、规范的规定,并满足施工要求;施工应符合国家《工程施工质量验收规范》,工程施工质量一次性验收合格,工程质量达到国家标准《光伏发电工程验收规范》(**/***********)、电化学储能电站启动验收规程( **/* **********)、电动汽车充换电设施工程施工和竣工验收规范(**/* **********)、供电部门并网验收标准及其他相关的国家地方标准规范 。 | 本项目建设工期为**个日历天。 | ******** | ******** | **.** |
| 第二名 | 四川华东电气集团有限公司||盛世黔图工程设计有限公司 | 设计应符合国家现行的设计相关标准、规范的规定,并满足施工要求;施工应符合国家《工程施工质量验收规范》,工程施工质量一次性验收合格,工程质量达到国家标准《光伏发电工程验收规范》(**/***********)、电化学储能电站启动验收规程( **/* **********)、电动汽车充换电设施工程施工和竣工验收规范(**/* **********)、供电部门并网验收标准及其他相关的国家地方标准规范 。 | 本项目建设工期为**个日历天。 | ******** | ******** | **.** |
| 第三名 | 欧瑞建业建设有限公司||宜宾建投集团水利水电工程有限公司||中建西南院(山东)设计咨询有限公司 | 质量标准:设计应符合国家现行的设计相关标准、规范的规定,并满足施工要求;施工应符合国家《工程施工质量验收规范》,工程施工质量一次性验收合格,工程质量达到国家标准《光伏发电工程验收规范》(**/***********)、电化学储能电站启动验收规程( **/* **********)、电动汽车充换电设施工程施工和竣工验收规范(**/* **********)、供电部门并网验收标准及其他相关的国家地方标准规范 。 | 本项目建设工期为**个日历天。 | ********.* | ********.* | **.** |
| 第一中标候选人项目管理机构主要人员 | |||||
| 职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
| 项目负责人 | 岳庆 | 中华人民共和国一级建造师注册证书 | 川**************** | 机电工程 | 高级 |
| 项目技术负责人 | 唐飞 | 四川省高级职称证书 | ******************** | 电力建设与管理 | 高级 |
| 设计负责人 | 李秋实 | 中华人民共和国注册电气工程师(发输变电)注册执业证书 | *********** | 电气工程及其自动化 | 高级 |
| 电力专业负责人 | 曾喜文 | 职称证书 | *********** | 电气自动化 | 高级 |
| 设计结构专业负责人 | 胡淑君 | 中华人民共和国一级注册结构工程师注册执业证书 | ********** | / | / |
| 设计造价负责人 | 毛鸿雁 | 中华人民共和国一级造价工程师注册证书 | ********** | / | / |
| 质量负责人 | 唐维 | 四川省高级职称证书 | ******************** | 电力建设与管理 | 高级 |
| 安全负责人 | 黄洪 | 中华人民共和国注册安全工程师执业证 | *********** | 其他安全 | / |
| 造价负责人 | 吴浪 | 中华人民共和国造价工程师注册证书 | 建〔造〕************** | 电力工程技术 | 中级 |
| 第二中标候选人项目管理机构主要人员 | |||||
| 职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
| 证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
| 项目负责人 | 任伟 | 二级建造师注册证 | 川**************** | 电气工程 | 中级 |
| 项目技术负责人 | 虞文权 | 职称证 | *********** | 电气工程 | 高级 |
| 设计负责人 | 刘跃 | 注册电气工程师(发输变电) | *********** | 电力 | 高级 |
| 电力专业负责人 | 涂让见 | 职称证 | ******** | 电气 | 高级 |
| 设计结构专业负责人 | 向勇 | 一级注册结构工程师 | ************ | 结构工程 | 高级 |
| 设计造价负责人 | 李萍萍 | 一级造价工程师 | 建[造]************** | 工程造价 | 副高级 |
| 质量负责人 | 吴剑林 | 职称证 | ******** | 电力 | 高级 |
| 安全负责人 | 龚洪军 | 注册安全工程师证书 | *********** | 机电 | 中级 |
| 第三中标候选人项目管理机构主要人员 | |||||
| 职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
| 证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
| 项目负责人 | 涂小平 | 建造师注册证 | 川**************** | 电力工程 | 高级 |
| 项目技术负责人 | 吴洪旭 | 职称证 | ********** | 电力工程 | 高级 |
| 设计负责人 | 张少飞 | 注册电气工程师(发输变电) | ************* | 电力工程 | 高级 |
| 第一中标候选人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 湖北凯佳能源科技集团有限公司 | 海南佳元杭萧钢构有限公司*.*****分布式光伏电站项目 | ****.*.** | ****.**.* | 海南佳元杭萧钢构有限公司*.*****分布式光伏电站 | ****** | 李秋实 |
| 浏阳市万康顺新能源有限公司 | 湖南浏阳迪诺分布式光伏项目 | ****.**.** | ****.*.** | 湖南浏阳迪诺分布式光伏项目******总承包 | *******.* | 李秋实 |
| 四川西昌电股份有限公司 | 西昌卷烟厂屋顶光伏电站(*.*****)项目***总承包工程 | ****.**.** | ****.*.** | 屋顶光伏电站(*.*****)项目***总承包 | ******* | 刘立凡 |
| 松潘县智慧能源有限公司 | 松潘县政府***号楼及电影院屋顶*.*****分布式光伏项目***总承包 | ****.*.** | ****.*.* | 松潘县政府***号楼及电影院屋顶*.*****分布式光伏 | ******* | 刘立凡 |
| 华润风电(潼关)有限公司 | 华润新能源西安京西双鹤药业*.*****屋顶分布式光伏发电项目***总承包工程 | ****.*.** | ****.**.** | 华润新能源西安京西双鹤药业*.*****屋顶分布式光伏发电项目 | *******.** | 张洋 |
| 深能北方(锡林郭勒)能源开发有限公司 | 深能镶黄旗热电厂屋顶分布式光伏项目 | ****.*.* | ****.*.** | 深能镶黄旗热电厂屋顶分布式*.********光伏项目 | *******.** | 刘立凡 |
| 华润新能源(宝鸡)有限公司 | 华润新能源陕西瀚越装备制造有限公司*.*****屋顶分布式光伏发电项目***总承包工程 | ****.*.** | ****.**.** | *.*****屋顶分布式光伏发电项目***总承包工程 | *******.** | 李涛 |
| 宜宾市新能源产业有限公司 | 宜宾市珙县碳中和绿色能源分布式光伏发电示范应用及用户侧储能项目***总承包 | ****.**.** | ****.*.** | 本项目规划建设装机容量暂定**.**兆瓦,用户侧储能容量*.**兆瓦时; | ******** | 刘立凡 |
| 宜宾市新能源产业有限公司 | 宜宾新能源高县绿色低碳分布式光伏及储能项目***总承包 | ****.*.** | ****.*.** | 本项目规划建设装机容量暂定**.**兆瓦,用户侧储能容量**.**兆瓦时; | ********.** | 姜烈巍 |
| 第一中标候选人项目负责人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
| 陕西东方电力工程有限公司 | 蔚县源网荷储一体化示范项目(*****光伏)施工**标段 | ****.*.** | ****.*.** | 蔚县源网荷储一体化示范项目(*****光伏) | *********.**元 | 滕振华 |
| 四川西昌电股份有限公司 | 西昌卷烟厂屋顶光伏电站(*.*****)项目***总承包工程 | ****.**.** | ****.*.** | 西昌卷烟厂屋顶光伏电站(*.*****)项目***总承包工程 | *******元 | 邓希见 |
| 第一中标候选人技术负责人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| / | / | / | / | / | / | / |
| 第二中标候选人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| 昌邑港能投光伏发电服务有限公司 | 昌邑港能投光伏发电服务有限公司华晨纺织集团 **** 屋顶分布式光伏项目工程建设总承包(***) | ****.** | ****.* | ****屋顶分布式光伏***项目 | ********.** | 李胜奎 |
| 唐山玉泰电力工程有限公司 | 唐山玉泰电力工程有限公司分布式光伏发电项目 | ****.** | ****.* | *.***兆瓦分布式光伏发电施工总承包项目 | *******.** | 李顺东 |
| 华能(临沂兰山)新能源发电有限公司 | 华能临沂兰山一期 ** 兆瓦分布式光伏发电项目*** 工程 | ****.* | ****.** | ** 兆瓦分布式光伏发电项目*** 工程 | ********.** | 巫林忠 |
| 德阳市旌瑞城市更新建设有限公司 | 德阳市旌阳区屋顶分布式光伏建设项目(一期)设计施工总承包 | ****.* | ****.* | 光优装机容量约**** | *********.* | 刘跃 |
| 四川粮油批发中心直属储备库有限公司 | 四川省储备粮管理集团有限公司新都储备库*.*兆瓦分布式光伏发电项目设计服务 | ****.** | ****.* | *.*兆瓦分布式光伏发电项目设计服务 | ******.** | 涂让见 |
| 第二中标候选人项目负责人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
| 天津奥联新能源有限公司 | 深州市坤腾*****/******共享储能项目 | ****.* | ****.* | *****/******共享储能项目电装工程施工 | *******.** | 李吉 |
| 通威智慧能源(四川)有限公司 | 通威国际中心*.***/*.****储能系统建设***总承包 | ****.** | ****.** | *.***/*.****储能电站***总承包 | *******.** | 袁博超 |
| 第二中标候选人技术负责人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| / | / | / | / | / | / | / |
| 第三中标候选人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| 韶关市浈江兴阳新能源有限公司 | 明阳浈江新韶大陂村 ***分布式光伏项目工程***总承包 | ****年**月**日 | ****年**月**日 | 本项目拟建于韶关市浈江区新韶镇,本项目用地共计约**.**亩。主要建设内容为:项目采用*****块*型单晶双面双玻*****电池组件,**台*****组串式逆变器,*台*******箱式变压器。组件安装采用固定支架与柔性支架相结合的安装方式。每**块组件串联为*个组串,**个组串接入*台 *****逆变器,**台逆变器接入*台*******箱变。总装机容量*.*****(直流侧)。根据地块分布及建设情况,本光伏电站通过*回****新建专线接入*****黄金村变电站。 | ********.** | 涂小平 |
| 仁化县明阳新能源有限公司 | 仁化县丹霞街道****分布式光伏发电项目***总承包工程 | ****年**月**日 | ****年**月**日 | 工程范围包括(但不限于以下内容):完成仁化县丹霞街道****分布式光伏发电项目(光伏区)以固定总价包干的方式完成测量放线、现场协调(含民事协调)、试桩、设计(含出具正式图纸)、施工、设备及工程相关试验(检测)、采购、调试、试运行(含倒送电)、配合各阶段相关部门检查、并网发电的全部过程工程内容。 | ******** | 涂小平 |
| 中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司 | 册亨县八渡农业光伏电站项目光伏发电场区设备安装与土建施工工程 | ****年**月**日 | ****年**月**日 | 光伏场区土建及安装、****集电线路。 | ********.** | 吴聪 |
| 青岛临空新能源科技有限公司 | 胶州整市屋顶***.*****分布式光伏发电项目*胶北街道办事处(设计施工总承包) | ****年 | / | 工程内容及规模:本项目根据胶州市光伏开发计划,利用胶北街道办事处范围内现有的党政机关屋顶,公共建筑屋顶,工商业屋顶及农村居民屋顶,建设全域范围内屋顶分布式光伏发电项目。工程承包范围:本项目施工图纸设计及相关设计服务:施工图纸范围内的工程施工及质保期保修。 | *******.** | 张少飞 |
| 广西风晟新能源有限公司 | 分布式(工商业)光伏安装工程 | ****年 | / | 装机容量:直流侧约******。合同签订日期****年。 | ********.** | 张少飞 |
| 第三中标候选人项目负责人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
| 韶关市浈江兴阳新能源有限公司 | 明阳浈江新韶大陂村 ***分布式光伏项目工程***总承包 | ****年**月**日 | ****年**月**日 | 本项目拟建于韶关市浈江区新韶镇,本项目用地共计约**.**亩。主要建设内容为:项目采用*****块*型单晶双面双玻*****电池组件,**台*****组串式逆变器,*台*******箱式变压器。组件安装采用固定支架与柔性支架相结合的安装方式。每**块组件串联为*个组串,**个组串接入*台 *****逆变器,**台逆变器接入*台*******箱变。总装机容量*.*****(直流侧)。根据地块分布及建设情况,本光伏电站通过*回****新建专线接入*****黄金村变电站。 | ********.** | 吴洪旭 |
| 仁化县明阳新能源有限公司 | 仁化县丹霞街道****分布式光伏发电项目***总承包工程 | ****年**月**日 | ****年**月**日 | 工程范围包括(但不限于以下内容):完成仁化县丹霞街道****分布式光伏发电项目(光伏区)以固定总价包干的方式完成测量放线、现场协调(含民事协调)、试桩、设计(含出具正式图纸)、施工、设备及工程相关试验(检测)、采购、调试、试运行(含倒送电)、配合各阶段相关部门检查、并网发电的全部过程工程内容。 | ******** | 吴洪旭 |
| 第三中标候选人技术负责人类似业绩 | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| / | / | / | / | / | / | / |
| 其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况 | |||
| 投标人名称 | 投标报价或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款) | 经评审的投标价或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等) | 综合评估得分或备注 |
| 清安储能技术(重庆)有限公司||西格码电气股份有限公司 | ********.* | ********.* | **.** |
| 四川蜀源明珠电力有限公司||四川旻投共创电力工程设计有限公司 | ********.* | ********.* | **.** |
| 中国电子系统工程第三建设有限公司||三峡大学(湖北)设计咨询研究院有限责任公司 | *****:投标人的固定综合单价报价低于对应限价的**%,且澄清理由不合理。 ******:投标人的固定综合单价部分低于对应限价的**%,澄清理由不能采信。 ******:投标人的报价低于招标控制价的**%或固定综合单价报价低于对应限价的**%。投标人解释不予采纳。 ******:固定综合单价报价低于对应限价的**%,且投标人不能做出合理说明。 ******:根据招标文件投标人须知前附表**.*“启动低于成本评审的具体标准:投标人的报价低于招标控制价的 **%或固定综合单价报价低于对应限价的 **%。”该投标人不能合理说明的,认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作否决处理。 ******:投标人的报价低于招标控制价的 **%或固定综合单价报价低于对应限价的 **%。 ******:“投标人的报价低于招标控制价的**%或固定综合单价报价低于对应限价的**%”且不能合理说明理由。 | *****:投标人的固定综合单价报价低于对应限价的**%,且澄清理由不合理。 ******:投标人的固定综合单价部分低于对应限价的**%,澄清理由不能采信。 ******:投标人的报价低于招标控制价的**%或固定综合单价报价低于对应限价的**%。投标人解释不予采纳。 ******:固定综合单价报价低于对应限价的**%,且投标人不能做出合理说明。 ******:根据招标文件投标人须知前附表**.*“启动低于成本评审的具体标准:投标人的报价低于招标控制价的 **%或固定综合单价报价低于对应限价的 **%。”该投标人不能合理说明的,认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作否决处理。 ******:投标人的报价低于招标控制价的 **%或固定综合单价报价低于对应限价的 **%。 ******:“投标人的报价低于招标控制价的**%或固定综合单价报价低于对应限价的**%”且不能合理说明理由。 | * |
| 四川极光电力工程有限公司||四川腾鹏电力设计有限公司 | *****:投标报价不唯一。 ******:报价不唯一。 ******:报价不唯一 ******:报价不唯一 ******:根据招标文件投标人须知前附表**.*内容,报价不唯一。 ******:报价不唯一。 ******:报价不唯一。 | *****:投标报价不唯一。 ******:报价不唯一。 ******:报价不唯一 ******:报价不唯一 ******:根据招标文件投标人须知前附表**.*内容,报价不唯一。 ******:报价不唯一。 ******:报价不唯一。 | * |
| 其它需公示的内容 | |||
| 接收异议联系人、接受异议联系方式 | 联系人:王先生(纪检监察) | 联系方式:*********** | |
| 监督部门名称及监督电话 | 项目审批部门:叙州区发展和改革局 | 联系电话:*********** | |
| 行业主管部门:叙州区发展和改革局 | 联系电话:*********** | ||
| 异议投诉注意事项 | *.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起*日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。 *.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起**日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。 *.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。 *.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理;投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。 | ||
| 招标人主要负责人签字、盖单位章: | 招标代理机构主要负责人签字、盖单位章: |
注:*.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。
*.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。
*.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。
*.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。
*.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。
*.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:****年*月*日,填写为********;又如****年*月,填写为******;再如****年,填写为****,****/*/** *:**:**填写为********-*:**:**。
*.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。
*.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。
*.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。
**.所有的评标委员会成员(含业主评标代表)都需要填写;评标委员会成员有多个单位的,都需要填写。
**.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,*日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。
**.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。



