广东/佛山-2025-12-16 00:00:00
三水区河口中学高中部建设项目施工(第二次招标)
评标报告
评 标 委 员 会
****年**月**日
一、项目基本概况
详见招标文件。
二、评标委员会成员名单
本项目的评标工作由招标人(佛山市三水产发工程管理有限公司)依法组建的评标委员会负责。评标委员会由 * 名评标专家和 * 名招标人代表组成。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:评委委员*
评标委员会成员:评委委员*、评委委员*、评委委员*、评委委员*、评委委员*、评委委员*、评委委员*、评委委员*
三、开标记录
详见开标情况记录表。
四、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为***;房建施工*综合评估法***;,详见招标文件。
(二)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
*、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“否决投标的情况说明”。
(*)形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查, * 家投标人的形式评审结论为合格, * 家投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。
(*)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查, * 家投标人的资格评审结论为合格, * 家投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。
(*)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查, * 家投标人的响应性评审结论为合格, * 家投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。
*、详细评审
(*)总体详细评审情况
根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行综合评估,综合评估按照两阶段进行。按照进入第二阶段的各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐 * 个中标候选人。
(*)第一阶段评审
第一阶段评审包括资信标评审和技术标评审,具体评审情况详见《资信标评分汇总表》《技术标评分汇总表》。
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行第一阶段评审(标准详见招标文件),得分汇总后按照招标文件要求,推荐评审得分满足条件(具体条件详见招标文件)的投标人进入第二阶段评审,具体名单如下:
序号 | 投标人名称 |
* | 中创国际建设集团有限公司 |
* | 广西贵港建设集团有限公司 |
* | 佛山市房建集团有限公司;中建二局第三建筑工程有限公司 |
* | 中建三局集团有限公司;佛山市三水产发建设工程有限公司 |
* | 中庆建设有限责任公司 |
* | 中亿丰建设集团股份有限公司 |
* | 河南省大成建设工程有限公司 |
(*)第二阶段评审
第二阶段评审包括经济标评审,具体评审情况详见《经济标评分汇总表》。
(*)风险控制价设置情况
本项目设置风险控制价,风险控制价为 ********.** 元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,参与评标基准价的计算的单位如下:
序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) |
* | 中创国际建设集团有限公司 | *********.** |
* | 广西贵港建设集团有限公司 | *********.** |
* | 佛山市房建集团有限公司;中建二局第三建筑工程有限公司 | *********.** |
* | 中建三局集团有限公司;佛山市三水产发建设工程有限公司 | *********.** |
* | 中庆建设有限责任公司 | *********.** |
* | 中亿丰建设集团股份有限公司 | ********.** |
* | 河南省大成建设工程有限公司 | *********.** |
(*)执行中小企业优惠政策情况
本项目执行中小企业优惠政策。在经济标评分中,评标委员会对有效投标人进行中小企业划型认定。经认定,获得政策性加分的投标人名单如下:
序号 | 投标人名称 | 获得中小企业政策性加分的情形 | |
在经济标得分基础上加分的情况 | 货物、服务和工程提供方的情形 | ||
* | 中建三局集团有限公司;佛山市三水产发建设工程有限公司 | 增加*% | 大中型企业与小微企业组成联合体 |
* | 中亿丰建设集团股份有限公司 | 增加*% | 大中型企业分包给小微企业 |
(*)算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
(*)澄清、说明、补正事项
澄清内容:根据系统清标结果显示,浙江金圣建设集团有限公司投标文件工程量清单部分投标金额与计算金额不一致,详见附件《计算错误偏差一览表》。按招标文件规定,需以单价金额为准修正总价。请明确是否接受修正总价,如接受修正,请提供修正后的报价文件。
评标委员会要求浙江金圣建设集团有限公司给予澄清。在澄清时限内没有收到浙江金圣建设集团有限公司的回复。
(*)表决情况说明
本次评标没有表决情况。
五、否决投标的情况说明
本项目否决投标情况如下:
序号 | 投标人名称 | 被否决投标环节 | 否决投标条款 |
* | 浙江金圣建设集团有限公司 | 响应性评审否决投标 | 根据系统清标结果显示,工程量清单部分投标金额与计算金额不一致,发出澄清函后,投标人未在规定时间内回复澄清确认。 |
* | 中铁建工集团有限公司 | 响应性评审否决投标 | 投标函未填写工期,未响应招标文件实质性要求。 |
六、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
七、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
八、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:
中标候选人 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 综合得分 |
* | 中建三局集团有限公司;佛山市三水产发建设工程有限公司 | *********.** | **.** |
九、其他需要说明的情况:无。
三水区河口中学高中部建设项目施工(第二次招标)评标委员会
****年**月**日
*



