丰顺县普通高中提质扩容工程项目--华侨中学学生宿舍楼评标报告(交易公告)
2025-12-03
广东/梅州 中标结果
丰顺县普通高中提质扩容工程项目--华侨中学学生宿舍楼评标报告(交易公告)
广东/梅州-2025-12-03 00:00:00

丰顺县普通高中提质扩容工程项目**华侨中学学生宿舍楼

评标报告

丰顺县普通高中提质扩容工程项目**华侨中学学生宿舍楼

评标委员会

二〇二五年十二月三日


丰顺县普通高中提质扩容工程项目**华侨中学学生宿舍楼于****年**月*日开标、评标,已按程序选出第一、第二、第三中标候选人,招标工作已基本结束,整个开标评标过程按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规规定和招标文件规定进行,现将该工程的招标评标情况报告如下:

一、招标项目基本情况

*招标条件

本项目由丰顺县发展和改革局以丰发改投审〔****〕**号批准建设(项目代码为:************************),工程概算总投资*****.**万元。建设资金来源:项目建设所需资金由争取上级资金支持,不足部分由县财政统筹解决。招标人为丰顺县华侨中学,建设单位为丰顺县华侨中学。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。

*、项目概况及招标范围

*.* 工程建设地点:梅州市丰顺县华侨中学校园内。

*.* 建设规模及内容:华侨中学:总建筑面积****平方米,其中新建****平方米,改建***平方米。新建部分包含*栋*层学生宿舍楼。首层为食堂,可容纳***人就餐,二至六层设***间学生宿舍,共可容纳***人。改建部分包含***平方米图书馆改造。

*.* 招标范围:按设计文件内容及工程量清单内容。

*.*工期要求:***日历天。

二、开标前期

*、招标公告发布

本项目招标公告于****年**月**日在广东省公共资源交易平台网站、广东省招标投标监管网网站上发布。

*、投标登记情况

网上邀请(招标文件获取)时间为发招标公告之日起至****年**月*日**:**:**,在规定的时间内有**家单位接受网上邀请(即获取了招标文件)。

*、招标文件的澄清、答疑及补充情况

于****年**月**日在广东省公共资源交易平台网站、广东省招标投标监管网网站上发布了补充公告。于****年**月**日在广东省公共资源交易平台网站、广东省招标投标监管网网站上发布了补充公告(答疑通知)。

三、开标过程

*、投标文件递交情况

投标人通过广东省公共资源交易平台递交电子投标文件;

上传投标文件起始和截止时间:招标公告发布之日起至****年**月*日**:**;

投标截止时间:****年**月*日**:**;

至投标截止时间,本项目共有**家投标人递交了投标文件。

至投标文件解密截止时间,本项目共有**家投标人成功解密投标文件,并递交了投标保证金。其中,广东拓南建设工程有限公司递交了投标文件但未在规定时间内解密投标文件。

*、开标会议

开标开始时间:****年**月*日**:**。

开标地点:梅州市公共资源交易中心开标室。

参加开标的单位:丰顺县华侨中学(招标人单位),广东宏达商务咨询有限公司(招标代理),梅州市公共资源交易中心(交易平台)及投标人代表。

招标代理机构对投标单位的投标文件进行批量解密及电子公开唱标,相关人员已在开标记录表签字确认。(详见开标记录表)

开标异议:无。

四、评标

*、评审标准、评审方法评审因素一览表

本项目采用资格后审方式,评标方法为经评审的最低投标价法;评审标准、评审方法评审因素一览表详见招标文件。

*、评标委员会的组建

本招标项目的评标委员会由*位评标专家单数组成,其中*人为广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生,*人为招标人代表。

评标委员会成员分别为:。

评标委员会设评委主任:。

*、投标文件评审

*.*投标文件资格评审。评标专家在评标室对**家投标人的投标文件进行资格评审,经评标专家详细审查,共有**家投标人的投标文件符合要求,*家投标人不通过资格审查。(详见投标人资格评审统计表)

否决投标的情况说明:无。

*.*投标文件形式评审。评标专家在评标室对资格评审合格的**家投标人的投标文件进行形式评审,经评标专家详细审查,共有**家投标人的投标文件符合要求,*家投标人不通过形式审查(详见投标人形式评审统计表)。

否决投标的情况说明:无。

*.*投标文件响应性评审。评标专家在评标室对资格评审、形式评审合格的**家投标人的投标文件进行响应性评审,经评标专家详细审查,共有**家投标人的投标文件符合要求,*家投标人不通过响应性评审。(详见投标人响应性评审统计表)

否决投标的情况说明:广东省华禹建筑工程有限公司,根据*.*(**)经济标书未按现行国家标准《建设工程工程量清单计价标准》**/***********和省、市有关计价文件规定要求编制。

*.*详细评审

评标委员会对通过资格、形式及响应性评审的投标人按照招标文件规定的评审方法对各投标人的投标总价进行折算(调整),并依据经评审的投标总价(即“评标价”)的高低关系对各投标人进行排名。

序号

单 位 名 称

投标总价(元)

评标价(元)

排名

*

广西贵港建设集团有限公司

********.**

********.**

*

*

湖南省一建园林建设有限公司

********.**

********.**

*

*

中铁上海工程局集团有限公司

********.**

********.**

*

*

广东瑜晟建设有限公司

********.**

********.**

*

*

广州市景兴建筑工程有限公司

********.**

********.**

*

*

石家庄一建建设集团有限公司

********.**

********.**

*

*

广西农垦建设工程有限公司

********.**

********.**

*

*

广东惠昌源实业有限公司

********.**

********.**

*

*

河南军恒建设有限公司

********.**

********.**

*

*.*澄清、说明、补正事项纪要

无。

*.*评审结果

评标委员会汇总、比较所有投标人的评标价并复核无误后,取评标价最低的投标人为第一中标候选人,取评标价第二、第三低的投标人为第二、第三中标候选人。如果最低评标价相同,取实际报价低者为第一中标候选人,并依此确定第二、第三中标候选人。如果最低评标价相同,实际报价也相同,由评标委员会按照招标文件的要求投票确定。评标委员会推荐中标候选人结果如下:

第一中标候选人: 中铁上海工程局集团有限公司

投标报价(元): ********.**

第二中标候选人: 广西农垦建设工程有限公司

投标报价(元): ********.**

第三中标候选人: 广州市景兴建筑工程有限公司

投标报价(元): ********.**

*.*签订合同需要处理的事宜:详见招标文件。

评标委员会成员签名:

丰顺县普通高中提质扩容工程项目**华侨中学学生宿舍楼

评标委员会

****年**月*日

微信客服
公众号
小程序