佛山市荣山中学新建学生宿舍楼项目(高中部分)二期施工评标报告(交易公告)
2025-12-02
广东/佛山 中标结果
佛山市荣山中学新建学生宿舍楼项目(高中部分)二期施工评标报告(交易公告)
广东/佛山-2025-12-02 00:00:00

佛山市荣山中学新建学生宿舍楼项目(高中部分)二期施工

评标报告

(脱敏版)

佛山市禅城区代建项目中心

佛山市博众招标代理有限公司

评 标 委 员 会

****年**月*日


一、项目概况与招标范围

*、建设地点、规模:

项目建设规模:该项目总建筑面积 *****.** 平方米。其中一期宿舍楼*栋用地面积****.**平方米,建筑面积****.**平方米,地上建筑面积 ****.** 平方米、地下室面积 ***.** 平方米;二期饭堂改建面积 ****.**平方米;三期宿舍楼*栋用地面积****.**平方米,建筑面积 *****.**平方米,地上建筑面积 *****.**平方米。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式公开招标。

*、招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)、佛山市公共资源交易中心禅城分中心网上发布,进行公开招标。投标人可于****年**月**日至投标截止时间前登录全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)下载招标文件等资料,期间共有**家单位获取了招标文件。

*、补遗书发放情况

本招标项目于**** 年 ** 月**日发放佛山市荣山中学新建学生宿舍楼项目(高中部分)二期施工第 * 次答疑与澄清修改文件。

*、投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(北京时间:****年**月*日上午*:**时)止,本项目共有**家单位按时提交了投标文件,详见《投标文件递交情况记录表》。

*、开标会

开标会于****年**月*日*时**分(北京时间)在佛山市公共资源交易中心禅城分中心九楼开标一室(地址:佛山市禅城区季华西路***号**座)准时举行,佛山市禅城区代建项目中心、佛山市公共资源交易中心禅城分中心、佛山市博众招标代理有限公司等有关代表参加了开标会议。

(*)开标会于****年**月*日上午*时** 分准时开始;

(*)在投标截止时间后公布投标单位名单,一共有 **家投标单位通过佛山市公共资源交易综合管理云平台递交投标文件;

(*)由投标人线上远程解密;

(*)公布解密情况(所有递交投标文件的投标人均解密成功);

(*)招标代理唱标;

(*)核验投标保证金:在投标截止时间前一共有**家投标单位递交投标保证金(*家投标单位以电子保函的形式递交投标保证金,*家投标单位以现金转账的形式递交投标保证金,其中佛山市皓信达建设工程有限公司重复递交两次金额均为*****.**元的投标保证金);

(*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,评标基准价计算办法抽取的号码为:**号,抽取结果为综合平均值法;

(*)招标人通过电脑随机抽取的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*值(从*%**%中抽取)和 ** 值(从*.***.*中抽取),*值抽取结果为:**:*.**%、**:*.**%、**:*.**%,*值平均值为*.**%,**值抽取结果为*.**,**=***=*.*并记录;

(*)开标过程中,本项目未收到投标人对开标情况的异议;

(**)整个开标过程形成开标记录并上传。

序号

投标单位名称

投标报价(元)

*

深圳市嘉闰州生态建工有限公司

*******.**

*

广东美城建筑工程科技有限公司

*******.**

*

广东鑫方源建设工程有限公司

*******.**

*

广东旺标建设工程有限公司

*******.**

*

广东掌瑞建筑工程有限公司

*******.**

*

广东鸿宇建设工程有限公司

*******.**

*

广东龙豪装饰设计工程有限公司

*******.**

*

佛山市中南装饰工程有限公司

*******.**

*

广东恒基隆建设有限公司

*******.**

**

佛山市百昌恒嵘园林有限公司

*******.**

**

广东中翊建设工程有限公司

*******.**

**

广东金聪建筑科技集团有限公司

*******.**

**

广东省化州市建筑工程总公司

*******.**

**

广东中乐建设集团有限公司

*******.**

**

广东承洋建设工程有限公司

*******.**

**

佛山市皓信达建设工程有限公司

*******.**

三、评标工作

*、采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为 综合评估法 ,详见招标文件第四章 评标定标办法(综合评估法)。

*、评标委员会组成

本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由*名评委组成,*人均从专家库中抽取,*人为招标人代表。评标专家于****年**月*日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标专家于****年**月*日**时**分在佛山市公共资源交易中心禅城分中心评标三室集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐 评委* 担任评标委员会主任委员,负责组织评标工作。

佛山市公共资源交易中心禅城分中心对整个评标过程进行了监督和见证。

评标委员会成员名单如下:评委* 、评委* 、评委* 、评委* 、评委*。

*、评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

*.* 初步评审

(*)形式评审

评标委员会根据评标办法前附表规定的评审因素和评审标准,对**家投标人的投标文件进行形式评审,经评审,①广东龙豪装饰设计工程有限公司投标文件经济标中的三、投标函及投标函附录未按招标文件要求签字,②佛山市中南装饰工程有限公司投标文件资信标中的五、授权委托书、附表三 拟派驻本招标项目的项目负责人和技术负责人(如有)简历、附表七 诚信投标承诺书、附表八 企业信誉(信用)状况声明、附表九 标后履约承诺书、经济标中的(一)投标函、(二)投标函附录、二、投标保证金均未按招标文件要求签字,以上*家投标人不符合《招标文件》第三章 投标人须知 *.*.*投标文件签字、盖章要求的,被认定为未能通过形式评审,其余**家投标人均通过形式评审。具体情况详见《评标委员评审意见书( 形式评审标准 )汇总表》。

(*)资格评审

评标委员会根据评标办法前附表规定的评审因素和评审标准,对**家投标人的投标文件进行资格评审,经评审,①广东美城建筑工程科技有限公司投标文件资信标中提供的项目负责人社保证明不符合招标文件第二章 招标公告 投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)的“*.*需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推 * 个月,即****年*月至****年**月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。”的要求;②广东省化州市建筑工程总公司投标文件资信标中提供的《安全生产许可证》有效期不符合招标文件第二章 招标公告 投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)的“*.对投标人企业的资质要求 投标人须持有行政主管部门核发的有效的《安全生产许可证》”的要求,以上*家投标人被认定为未能通过资格评审,其余**家投标人均通过资格评审。具体情况详见《评标委员评审意见书( 资格评审标准 )汇总表》。

(*)响应性评审

评标委员会根据评标办法前附表规定的评审因素和评审标准,对通过资格评审的**家投标人的投标文件进行响应性评审,经评审,所有投标人均通过响应性评审。具体情况详见《评标委员评审意见书( 响应性评审标准 )汇总表》。

*.* 详细评审

*.第一阶段评审

(*)资信标详细评审

评标委员会对通过初步评审的资信标进行综合评分,详见《评委资信标评分表》及《资信标评分汇总表》

根据《招标文件》规定,对所有通过初步评审并被判定为有效的投标人的资信标进行评审,并推荐满足“资信标评审得分≥资信标总分**%”条件的投标人进入第二阶段评审。

经评审,广东掌瑞建筑工程有限公司资信标评审得分<资信标总分**%,不推荐进入第二阶段评审,其余**家投标单位均进入第二阶段评审。

  1. 第二阶段评审

评标委员会对入围第二阶段评审的所有投标人的技术标和经济标进行评审;并按投标人资信标、技术标、经济标的综合得分由高到低的顺序推荐中标候选人。

(*)技术标详细评审

评标委员会对通过第一阶段评审的投标人的技术标进行综合评分,详见《评委技术标评分表》及《技术标评分汇总表》。

(*)经济标评审

评标委员会对通过第一阶段评审的投标人的经济标进行综合评分,详见《评委经济标评分表》及《经济标评分汇总表》。

*.*.算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

*.* 澄清、说明、补正事项

本次评标无需进行澄清、说明、补正。

四、否决投标的情况说明

①广东龙豪装饰设计工程有限公司投标文件经济标中的三、投标函及投标函附录未按招标文件要求签字,不符合《招标文件》第三章 投标人须知 *.*.*投标文件签字、盖章要求,被认定为未能通过形式评审。

②佛山市中南装饰工程有限公司投标文件资信标中的五、授权委托书、附表三 拟派驻本招标项目的项目负责人和技术负责人(如有)简历、附表七 诚信投标承诺书、附表八 企业信誉(信用)状况声明、附表九 标后履约承诺书、经济标中的(一)投标函、(二)投标函附录、二、投标保证金等资料,均未按招标文件要求签字,不符合《招标文件》第三章 投标人须知 *.*.*投标文件签字、盖章要求,被认定为未能通过形式评审。

③广东美城建筑工程科技有限公司投标文件资信标中提供的项目负责人社保证明不符合招标文件第二章 招标公告 投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)的“*.*需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推 * 个月,即****年*月至****年**月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。”的要求,被认定为未能通过资格评审。

④广东省化州市建筑工程总公司投标文件资信标中提供的《安全生产许可证》有效期不符合招标文件第二章 招标公告 投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)的“*.对投标人企业的资质要求 投标人须持有行政主管部门核发的有效的《安全生产许可证》”的要求,被认定为未能通过资格评审。

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

六、经评审的投标人排序

评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,按投标人资信标、技术标、经济标的综合得分由高到低的顺序推荐 * 名中标候选人,详见《最终排名汇总表》、《推荐中标候选人表》。

七、中标候选人名单

佛山市荣山中学新建学生宿舍楼项目(高中部分)二期施工招标评标委员会根据本标段各投标人排名推荐本项目中标候选人名单如下:

中标候选人名称

投标价(元)

项目负责人

注册证书号

综合得分

广东恒基隆建设有限公司

*******.**

梁健煜

粤****************

***.**

八、其他需要说明的情况

佛山市荣山中学新建学生宿舍楼项目(高中部分)二期施工

招标评标委员会

****年**月*日

*

微信客服
公众号
小程序