广东/佛山-2025-11-13 00:00:00
龙江镇院前路沿线市政设施改造工程施工
评标报告
评 标 委 员 会
****年**月**日
一、项目概况与招标范围
(一)建设地点:佛山市顺德区龙江镇。
(二)建设规模:龙江镇院前路沿线市政设施改造工程施工,包括土方工程、道路工程、建构筑物工程、配套设施提升工程等。工程总投资约***.**万元,其中建安费约***.**万元。
主要建设内容包括:市政主要内容:现状场地土方处理、压印砼道路铺筑、路口休闲广场地面铺筑、钢筋混凝土挡土墙、休憩廊架建设等,具体详工程量清单。
绿化主要内容:绿地整理、乔木栽种、灌木栽种、铺草皮等,具体详工程量清单。
安装主要内容:庭院灯安装、配线配管、喷灌等,具体详工程量清单。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。
(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)上发布,进行公开招标。投标人可于****年**月**日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。
(二)补遗书发放和变更公告发布情况
发布日期 | 类型 | 次数 |
****年**月**日 | 补遗书 | 第*次 |
****年**月**日 | 补遗书 | 第*次 |
****年**月**日 | 补遗书 | 第*次 |
(三)投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(北京时间:********** **:**:**时)止,本项目共有***家单位按时提交了投标文件。
(四)开标会
*、开标会于****年**月**日**:**时(北京时间)在佛山市顺德区公共资源交易中心开标室***准时举行,佛山市顺德区龙江镇工程管理中心、佛山市顺德区公共资源交易中心、佛山顺之易项目管理有限公司、投标单位等有关代表参加了开标会议。
*、开标会流程
招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:
(*) 宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;
(*) 公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;
(*) 核验投标人是否存在被佛山市各级人民法院列为失信被执行人等情况;
(*) 招标人或招标代理宣布投标人开始解密;
(*) 投标人持**锁解密;
(*) 招标人或招标代理对投标文件进行解密;
(*) 公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);
(*) 唱标;
(*) 核验投标保证金递交等情况;
(**) 招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;
(**) 招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值;
(**) 招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码,*个号码的平均值即为下浮率*;
(**) 开标结束。
*、开标情况
序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) |
* | 佛山市高进建设工程有限公司 | *******.** |
* | 广东鹏泰建设工程有限公司 | *******.** |
* | 广东隆建工程有限公司 | *******.** |
* | 天亿建设集团有限公司 | *******.** |
* | 广东金松建设集团股份有限公司 | *******.** |
* | 广东明晔建设工程有限公司 | *******.** |
* | 深圳市新朗建设工程有限公司 | *******.** |
* | 广东冠雄建设集团有限公司 | *******.** |
* | 广东乐华建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东汉坤建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东省西岸建设工程有限公司 | *******.** |
** | 安徽省庆合建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 佛山市百昌恒嵘园林有限公司 | *******.** |
** | 湛江市恒实建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东华盈建设集团有限公司 | *******.** |
** | 三赢建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东建恒建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东昌骏建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东旺标建设工程有限公司 | *******.** |
** | 杰诚建设(广东)有限公司 | *******.** |
** | 广东坤鼎建筑科技有限公司 | *******.** |
** | 译诚实业集团有限公司 | *******.** |
** | 广东恒立基建设工程有限公司 | *******.** |
** | 佛山市恒华发建设发展有限公司 | *******.** |
** | 广东和昇建设有限公司 | *******.** |
** | 佛山市四方建业建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 深圳金广源建设有限公司 | *******.** |
** | 广东鑫方源建设工程有限公司 | *******.** |
** | 陕西中诚生态建设有限公司 | *******.** |
** | 广东安广建设集团有限公司 | *******.** |
** | 中亩建设集团有限公司 | *******.** |
** | 中大建设股份有限公司 | *******.** |
** | 广东冠南建设工程有限公司 | *******.** |
** | 深圳市嘉闰州生态建工有限公司 | *******.** |
** | 湖南晟恒工程建设有限公司 | *******.** |
** | 广东腾翊建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东恒基隆建设有限公司 | *******.** |
** | 广东金铎建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 河南海马建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东冠诺工程管理有限公司 | *******.** |
** | 恒荣建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东锦浩建设有限公司 | *******.** |
** | 佛山市华俊达建设工程有限公司 | *******.** |
** | 佛山市鑫誉德市政工程有限公司 | *******.** |
** | 长铁建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东鸿宇建设工程有限公司 | *******.** |
** | 江苏华泰路桥建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东湕森工程有限公司 | *******.** |
** | 广东腾泰建设有限公司 | *******.** |
** | 中山卓旭建设有限公司 | *******.** |
** | 深圳市金源达建设集团有限公司 | *******.** |
** | 盛玖建设集团有限公司 | *******.** |
** | 中建华夏建设集团股份有限公司 | *******.** |
** | 广东冠集建设有限公司 | *******.** |
** | 福建省泰成建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东耀粤建设工程有限公司 | *******.** |
** | 河南省金屹森建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东建中建设有限公司 | *******.** |
** | 江苏引江建设有限公司 | *******.** |
** | 广东金辉华集团有限公司 | *******.** |
** | 广东通顺市政工程有限公司 | *******.** |
** | 佛山市皓信达建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东应兴源集团有限公司 | *******.** |
** | 广东广茂建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东明毅建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东承洋建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东新荣建设有限公司 | *******.** |
** | 广东新江永安建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东杰华盛建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东东粤建设有限公司 | *******.** |
** | 河南水诚建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东协启建设有限公司 | *******.** |
** | 广东广美建设工程有限公司 | *******.** |
** | 佛山市中凯路桥工程有限公司 | *******.** |
** | 广东金聪建筑科技集团有限公司 | *******.** |
** | 广东万里通建设工程有限公司 | *******.** |
** | 鸿川建筑产业集团有限公司 | *******.** |
** | 广东裕盛建设有限公司 | *******.** |
** | 广东旭晟建设工程有限公司 | *******.** |
** | 佛山市已旭工程建设有限公司 | *******.** |
** | 广东雄桥建设集团有限公司 | *******.** |
** | 建航建工集团有限公司 | *******.** |
** | 浩宸建设科技股份有限公司 | *******.** |
** | 豫兴建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东砥砺城市建设有限公司 | *******.** |
** | 广东刚好建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东大巍建设工程有限公司 | *******.** |
** | 惠州市鑫三合建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东鑫桂建设工程有限公司 | *******.** |
** | 河南东联建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东江翔建设有限公司 | *******.** |
** | 广东锦聚鸣建设工程有限公司 | *******.** |
** | 深圳市交运工程集团有限公司 | *******.** |
** | 江苏清源建设发展集团有限公司 | *******.** |
** | 中景园生态建设有限公司 | *******.** |
** | 广东聪晖建设有限公司 | *******.** |
** | 广东卓立市政工程有限公司 | *******.** |
** | 广东裕方建设工程有限公司 | *******.** |
** | 浙江双和环境建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东田业建设有限公司 | *******.** |
*** | 福建艺景生态建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东胜联建设有限公司 | *******.** |
*** | 深圳市坚胜建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东烨杨建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东亨天建筑园林有限公司 | *******.** |
*** | 深圳市路野建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 中山市兴建建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东星河建设有限公司 | *******.** |
*** | 东莞翔海建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广泓建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东睿安建设有限公司 | *******.** |
*** | 佛山市南海建翔建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 百年建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 天保建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东创越建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 东莞华盛达建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东一中建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东开鸿建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东粤水建工有限公司 | *******.** |
*** | 湖南奇立建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东金常来建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东创和建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东美桦建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东尚赢建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东军匠建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东璟辉建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 四川中宇建业建设有限公司 | *******.** |
*** | 温岭市市政环境工程公司 | *******.** |
*** | 梅州市市政建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东合新建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 杭州木兰建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东省广投建工有限公司 | *******.** |
*** | 广东鼎顺建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东中盈建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东丰立达建设有限公司 | *******.** |
*** | 内蒙古新开元建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东全标建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 湖南星大建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东济通集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东九潮建设有限公司 | *******.** |
*** | 四川杰欣建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 湖南沿湖建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 福建丰秦园建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 深圳市辰锋建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 河南裕鸿建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东联创建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东广基建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 深圳市华胜建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 中投德创建工有限公司 | *******.** |
*** | 平武兴达建设有限责任公司 | *******.** |
*** | 深圳市宏建辉建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东昌旺建设有限公司 | *******.** |
*** | 赣阳建工集团有限公司 | *******.** |
*** | 四川塬皓工程技术有限公司 | *******.** |
*** | 广东佳堡建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东闽桂建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东新亨建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 福建省禹澄建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东金灿建设有限公司 | *******.** |
*** | 中龙茂林建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 中岳振兴有限公司 | *******.** |
*** | 深圳市粤港建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 江西省连城建筑工程有限公司 | *******.** |
*** | 山西省帝华建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东旭垄腾建设股份有限公司 | *******.** |
*** | 广东广衍建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东华飞工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东超鸿建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东明帅建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 中翎建业集团有限公司 | *******.** |
*** | 广西华利达建筑有限公司 | *******.** |
*** | 广西城建建设集团有限公司 | *******.** |
相关参数记录 | 相关参数记录 (*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为综合平均值; (*)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值,**值抽取结果为*.**,经计算**值为*.* ; (*)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码(分别为**、**、**,抽取结果为**=*.**%,**=*.**%,**=*.**%),*个号码的平均值即为下浮率*:*.**%。 | |
开标情况记录 | 无异议。 |
三、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为信价量化评标法,详见招标文件第四章评标办法。
(二)评标委员会组成
本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由*名评标专家和*名招标人代表组成。评标专家于****年**月**日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于****年**月**日**:**时在佛山市顺德区公共资源交易中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名评标专家担任评标委员会组长,负责组织评标工作。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:评委一
评标委员会成员:评委二、评委三、评委四、评委五
(三)评标过程的监督和见证
佛山市顺德区政务服务和数据管理局对整个评标过程进行了监督,佛山市顺德区公共资源交易中心对整个评标过程进行了见证。
(四)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
*、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。
(*)形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,***家投标人的形式评审结论为合格,*家投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。
(*)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,***家投标人的资格评审结论为合格,*家投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。
(*)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,***家投标人的响应性评审结论为合格,*家投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。
*、详细评审
评标委员会根据招标文件规定仅对投标人的资信标和经济标进行综合量化打分,按照投标人总得分由高到低进行排序的顺序推荐*个中标候选人。
(*)确定评审区间【评审合格的有效投标人>**个时适用】
经评标委员会审核,通过初步评审的投标人***家。根据招标文件要求,按照投标报价由高到低进行排序,淘汰报价排序前***家投标人,以及报价排序靠后**家投标人,剩余**家投标人进入评审区间。详见《进入评审区间投标人确认表》。具体名单如下:
序号 | 进入评审区间投标人名称 |
* | 广东省西岸建设工程有限公司 |
* | 湛江市恒实建筑工程有限公司 |
* | 广东冠诺工程管理有限公司 |
* | 盛玖建设集团有限公司 |
* | 广东新江永安建设集团有限公司 |
* | 广东东粤建设有限公司 |
* | 广东万里通建设工程有限公司 |
* | 广东砥砺城市建设有限公司 |
* | 广东江翔建设有限公司 |
** | 广东星河建设有限公司 |
** | 东莞翔海建设工程有限公司 |
** | 梅州市市政建设集团有限公司 |
** | 中岳振兴有限公司 |
** | 广东华飞工程有限公司 |
** | 广东超鸿建设工程有限公司 |
(*)资信标和经济标详细评审
根据招标文件的规定,评标委员会对进入评审区间的投标人进行资信标和经济标综合量化打分,详见《资信标评分汇总表》《经济标评分汇总表》。
*、算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
*、澄清、说明、补正事项
本次评标未有相关澄清、说明、补正事项。
*、表决情况说明
本项目无表决情况说明。
四、否决投标的情况说明
序号 | 投标人名称 | 被否决投标环节 | 否决投标条款 |
* | 广东金松建设集团股份有限公司 | 形式评审否决投标 | *.*投标文件未按规定签字、盖章; |
* | 百年建设集团有限公司 | 响应性评审否决投标 | 未按照招标文件要求递交投标保证金,当天在诚信平台查询信用等级为*级,不适用“信用承诺制” |
* | 广东佳堡建筑工程有限公司 | 响应性评审否决投标 | 未按照招标文件要求递交投标保证金,当天在诚信平台查询信用等级为*级,不适用“信用承诺制” |
* | 河南水诚建设工程有限公司 | 响应性评审否决投标 | 未按照招标文件要求递交投标保证金,当天在诚信平台查询信用等级为*级,不适用“信用承诺制” |
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
七、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:
中标候选人 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 综合得分 |
中标候选人一 | 广东星河建设有限公司 | *******.** | **.** |
八、其他需要说明的情况:无。
评标委员会
****年**月**日
*



