广东/清远-2025-11-04 00:00:00
凤翔大道(市环境卫生管理处附近)人行天桥工程施工总承包
评标报告
一、项目概况
清远市代建项目管理局委托广东秤风采购招标有限公司完成凤翔大道(市环境卫生管理处附近)人行天桥工程施工总承包(项目编号***************)招标工作。
本项目****年**月**日**时**分在广东省招标投标监管网和清远市公共资源交易信息网发布招标公告,于****年**月**日**时**分至****年**月*日**时**分在清远市公共资源交易平台接收电子投标文件。
二、开标情况
截止至****年**月*日**时**分止,共**家投标人在清远市公共资源交易平台按时递交了投标文件,具体名单如下:
| 序号 | 已递交投标文件的投标人 | 备注 |
| *. | 广东远宏建工集团有限公司 | |
| *. | 广东景建土木工程有限公司 | |
| *. | 广东金泰昌建设工程有限公司 | |
| *. | 广东禹和建设工程有限公司 | |
| *. | 清远市优境建筑工程有限公司 | |
| *. | 广东佳堡建筑工程有限公司 | |
| *. | 广东昇达建设工程有限公司 | |
| *. | 广州富恒实业发展有限公司 | |
| *. | 河南昱佛建筑工程有限公司 | |
| **. | 中国建筑第二工程局有限公司 | |
| **. | 广东晨楷建设工程有限公司 | |
| **. | 湖南省一建园林建设有限公司 | |
| **. | 福建路港(集团)有限公司 | |
| **. | 广东宏骅建设有限公司 | |
| **. | 天太建设集团有限公司 | |
| **. | 汕头市潮阳建筑工程总公司 | |
| **. | 深圳市坤和建筑工程有限公司 | |
| **. | 新地建设科技(深圳)集团有限公司 | |
| **. | 中建力天集团有限公司 | |
| **. | 汕头市建安实业(集团)有限公司 | |
| **. | 广东金辉华集团有限公司 | |
| **. | 深圳市荣鹏建筑工程有限公司 | |
| **. | 广东建工德晟工程有限公司 | |
| **. | 广州市第三市政工程有限公司 | |
| **. | 南宁市政工程集团有限公司 | |
| **. | 广东众强建设工程有限公司 | |
| **. | 清远市金德盛建设工程有限公司 | |
| **. | 江苏山水环境建设集团股份有限公司 | |
| **. | 陕西省三和建设集团有限公司 | |
| **. | 深圳市润源建筑工程有限公司 | |
| **. | 广西建工第一建筑工程集团有限公司 | |
| **. | 深圳市天海建设科技集团有限公司 | |
| **. | 恒荣建设集团有限公司 | |
| **. | 江苏辰海建设集团有限公司 | |
| **. | 新疆中水建设开发有限公司 | |
| **. | 重庆顺翔建筑工程有限公司 | |
| **. | 江西洪明建筑工程有限公司 | |
| **. | 江西省第六建筑工程有限公司 | |
| **. | 浙江金圣建设集团有限公司 | |
| **. | 河南正海实业有限公司 | |
| **. | 清远市自来水工程有限责任公司 | |
| **. | 浙江那然建设有限公司 | |
| **. | 广东恒辉建设集团股份有限公司 | |
| **. | 江西中浩建设工程有限公司 | |
| **. | 广西富林建设集团有限公司 | |
| **. | 清远市恒通建筑工程有限公司 | |
| **. | 广西贵港建设集团有限公司 | |
| **. | 中建富林集团有限公司 | |
| **. | 广东利晖建设工程有限公司 | |
| **. | 广州市恒盛建设集团有限公司 | |
| **. | 广东立昌盛建设工程有限公司 | |
| **. | 长春建设集团股份有限公司 | |
| **. | 清远市金宏基建设有限公司 | |
| **. | 中铁十一局集团第一工程有限公司 | |
| **. | 立乔建设集团有限公司 | |
| **. | 广州天翔建设工程有限公司 | |
| **. | 华晟建工集团(广东)有限公司 | |
| **. | 正航水利集团有限公司 | |
| **. | 广东开瑞建设有限公司 | |
| **. | 佛山市恒华发建设发展有限公司 | |
| **. | 广东宝泰森建设工程有限公司 | |
| **. | 广东东越建设有限公司 | |
| **. | 广东顺亿建设工程有限公司 | |
| **. | 广东洲启建设有限公司 | |
| **. | 广东筠腾建筑工程有限公司 | |
| **. | 广东星河建设有限公司 | |
| **. | 深冶建工(深圳)有限公司 | |
| **. | 深圳市长和交通工程有限公司 | |
| **. | 深圳市嘉闰州生态建工有限公司 | |
| **. | 广东田业建设有限公司 |
三、评标阶段
评标于****年**月*日**时**分进行。投标文件的评审由评标委员会负责,评标委员会成员由*名从广东省综合评标评审专家库中通过随机抽取方式抽取的专家组成,评标委员会成员分别为:
评标委员会按照招标文件要求,评标依次进行了以下程序:
*、资格审查
评标委员会根据招标文件评标办法规定的标准,对**家投标人进行了资格审查。经审查,**家投标人通过了资格审查,*家投标人未通过资格审查(详见《资格评审表》、《资格评审汇总表》)。
*、资格审查被否决投标的投标人名单、否决原因:
| 序号 | 投标人名称 | 否决原因 |
| * | 清远市优境建筑工程有限公司 | 项目负责人:有建设项目,但投标文件中所提供的网页截图未显示项目竣工验收,也未提供竣工验收报告证明文件 |
| * | 广东筠腾建筑工程有限公司 | 项目负责人:有建设项目,但投标文件中所提供的网页截图未显示项目竣工验收,也未提供竣工验收报告证明文件 |
*、否决性条款审查
评标委员会根据招标文件评标办法规定的标准对通过资格审查的**家投标人进行了否决性条款审查,经审查,**家投标人通过了否决性条款审查,**家投标人未通过否决性条款审查(详见《响应性评审表》、《响应性评审汇总表》)。
*、否决性条款审查被否决投标的投标人名单、否决原因:
| 序号 | 投标人名称 | 否决原因 |
| *. | 广东景建土木工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 广东金泰昌建设工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 广东佳堡建筑工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 广东晨楷建设工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 福建路港(集团)有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 天太建设集团有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 汕头市潮阳建筑工程总公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 深圳市坤和建筑工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| *. | 新地建设科技(深圳)集团有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 南宁市政工程集团有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 广东众强建设工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 江苏辰海建设集团有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 恒荣建设集团有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 江西洪明建筑工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 江西省第六建筑工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 广东恒辉建设集团股份有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 清远市自来水工程有限责任公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 长春建设集团股份有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 立乔建设集团有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 华晟建工集团(广东)有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 广东顺亿建设工程有限公司 | 投标文件中的工程量清单“项目编码”与招标文件附件招标控制价清单中的“项目编码”不一致 |
| **. | 江苏山水环境建设集团股份有限公司 | 投标文件中的项目负责人与开标记录表不一致 |
| **. | 重庆顺翔建筑工程有限公司 | 投标文件中的项目负责人与开标记录表不一致 |
*、评标下浮率由评标专家委员会在评标时由评标专家现场通过摇珠方式确认。从**个号码中随机抽取*次(第一次抽出的号球不参与第二次抽取),每次抽取*个号码,*个号码对应下浮率的算术平均值为评标下浮率;将招标控制价与(**评标下浮率%)的乘积作为评标基准价(详见《评标基准价(*值)计算表》)。
*、投标报价评审
各评委对通过了资格审查及否决性条款审查的投标人的投标文件报价部分评审打分。(详见《投标报价评分表》)
*、评标委员会按综合总得分对投标人进行排名,广东利晖建设工程有限公司、中建富林集团有限公司、广西贵港建设集团有限公司投标报价得分相等。根据招标文件规定:“投标报价得分相等时,以企业资质(以招标公告中投标人合格条件要求的资质为准)等级高者名次排前;企业资质等级相同的,具有最新年度清远市建筑业龙头企业称号者名次排前;均为清远市建筑业龙头企业的,采用评标专家记名投票的方式计算得票数,得票数多者名次排前。评标专家记名投票规则:采取记名投票方式依次逐轮确定第一、第二、第三中标候选人。每轮投票中,若存在得票数并列第一的,对得票数并列第一的继续投票直至确定本轮得票数多者(本轮得票数多者即为排序的中标候选人),已确定排序的中标候选人不再参与下一轮投票。(详见《评标专家记名投票汇总表》)
*、推荐前三名为中标候选人。(详见《评分汇总、推荐中标候选人排名次序表》)
| 推荐候选人 | 第一中标候选人 | 第二中标候选人 | 第三中标候选人 |
| 投标单位 | 广东利晖建设工程有限公司 | 中建富林集团有限公司 | 广西贵港建设集团有限公司 |
| 投标报价(元) | *******.* | *******.* | *******.* |
| 投标报价得分 | ***.** | ***.** | ***.** |
| 综合得分 | ***.** | ***.** | ***.** |
| 项目负责人姓名及证书编号 | 古文/粤**************** | 刘新建/闽**************** | 陈展兵/桂**************** |
以上评标过程均在招标代理机构见证下完成。
评标委员会签名:
日期:****年**月*日



