广东/东莞-2025-11-06 00:00:00
万江街道社区雨污分流改造工程监理评标报告公示
一、基本情况和数据
(*)工程名称:万江街道社区雨污分流改造工程监理。
(*)建设地点:东莞市万江街道。
(*)项目业主:东莞市万江工程建设中心。
(*)招标人:东莞市万江工程建设中心。
(*)招标代理机构:广州筑正工程建设管理有限公司。
(*)建设规模:本项目拟对万江街道辖区各社区累计***个居住类地块进行雨污分流改造,主要包括雨污分流改造、截流系统改造及防倒灌、污水管网修复、管线改迁、道路恢复及水土保持等内容,其中给排水管径为*****~******,管长******.*米。(建设内容和投资规模以最终批复的文件为准)。
(*)本次招标项目的监理服务期限:监理服务期限包括监理各阶段的全部时间,总监理服务期暂定为**个月(自委托人发出《监理进场通知书》中要求的进场日起计算)。其中,施工期暂定**个月;保修期(含缺陷责任期)暂定**个月,质量保修期按国家有关规定执行。具体工作期限以招标项目施工合同的工期和质量责任期为准,上述监理服务期限不包括监理人的前期准备时间,监理人须按所承诺的人员、设备在收到《监理进场通知书》约定的期限进场完毕)。
(*)项目投资金额:约*****.******万元(投资金额以最终批复的文件为准)。
(*)招标方式:公开招标。
(**)招标范围:万江街道社区雨污分流改造工程监理,范围包括但不限于:万江街道社区雨污分流改造工程监理按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:管道工程、路面破除修复工程、拆除恢复化粪池、清淤工程、现状管线保护、迁移、拆除、迁改、破除修复工程、电气工程,以及各类监测检测等工程的施工准备阶段、施工阶段、工程竣工验收结算阶段及缺陷责任期的有关工作的监理。监理的范围亦包括对本标段项目内容施工的进度、质量、造价、安全、环保、合同、文明、水保等的监理,施工技术与管理、现场协调与管理和合同履行情况的全方位工作监督管理,并对设计成果进行全面审查复核并提出相应意见、配合完成竣工验收及其它政府相关审批工作手续等。具体按本工程施工图设计内容、签订的施工合同内容、设计变更内容和经发包人批准的工程变更等内容进行监理;保修阶段工程监理,按有关监理规范完成。
二、评标委员会组成情况
*、评标委员会的组建
本项目设立*人评标委员会,评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中*人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余*人专家于****年**月**日从广东省综合评标专家库中随机抽取产生。
*、评标委员会成员名单
评标委员会成员名单详见附表。其中为招标人专家代表,为从广东省综合评标评审专家库中随机抽出产生。
*、评标委员会负责人
评标委员会所有成员一致推举为评标委员会负责人。
三、开标记录
投标会会议纪要:
*、****年**月**日**时**分在东莞市公共资源交易中心开标室(*)召开投标会。
*、参加投标单位共**家,经系统辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标人共*家,不符合要求的共*家。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
*、在线签到的投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有**家投标人解密成功,*家投标单位未解密。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
*、通过符合性审查及解密成功的投标单位共*家。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
*、投标人提出异议情况:无。
*、招标人将所有已解密的电子投标文件进行加密。
*、开标会到会各方均无异议。
四、评标时间及地点
(*)评标时间:****年**月**日**:**至****年**月**日**:**。
(*)评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(**)。
五、参加评标会议的部门及人员
东莞市万江工程建设中心(招标人)
广州筑正工程建设管理有限公司(招标代理机构)
东莞市住房和城乡建设局(监督部门)
广东省东莞市东莞公证处(公证机构)
评标委员会成员:详见第二条“评标委员会组成情况”,上述人员签到情况详见附表。
六、符合要求的推荐入围评标环节投标人名单
投标人名称 | |
* | 广州高新工程顾问有限公司 |
* | 华理监理咨询有限公司 |
* | 四川元丰建设项目管理有限公司 |
* | 深圳市城建监理有限公司 |
* | 广东华晨项目管理咨询有限公司 |
* | 湖南长顺项目管理有限公司 |
* | 康立时代建设集团有限公司 |
* | 成都交大工程建设集团有限公司 |
* | 兰天项目管理有限公司 |
七、否决投标情况说明
技术标部分:无。
商务标部分:无。
价格标部分:无。
评审情况详见附件。
八、评标标准、评标方法或者评标因素一览表
评标办法前附表*
评标办法前附表***(技术标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 |
技术标的初步评审 | 投标文件编制 | 技术标编制符合招标文件第二章“投标人须知”第*.*款的规定。 |
投标文件字迹 | 投标文件字迹清晰、可辨。 | |
投标文件唯一性 | 投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | |
监理大纲 | 符合招标文件第五章“委托人要求”中的实质性要求和条件 | |
备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。 | |
其他内容 | *、投标文件未附有招标人不能接受的条件。 *、投标文件中未出现第二章“投标人须知”第*.*款规定的否决性情形。 |
评标办法前附表***(商务标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
商务标的初步评审 | 形式评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章“投标人须知”第*.*款的规定。 |
投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案 | ||
联合体投标人(如为联合体投标时适用) | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
投标内容 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
监理服务期限 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
质量标准 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
投标有效期 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
权利义务 | 符合第二章“投标人须知”第*.**.*项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件 | ||
资格评审标准 | 资质要求 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | |
总监理工程师 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
其他主要人员 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
其他要求 | 符合第二章“投标人须知”第*.*.*项规定 | ||
不存在禁止投标的情形 | 不存在第二章“投标人须知”第*.*.*项规定的任何一种情形 |
评标办法前附表***(价格标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
价格部分有效性评审 | 响应性评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章“投标人须知”第*.*款的规定。 |
投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
投标报价 | 符合第二章“投标人须知”第*.*款规定 | ||
报价信封编制 | 报价信封编制需满足招标文件第二章第*.*.*项的要求 |
评标办法前附表*
评标办法前附表***技术标部分评审标准
技术标部分评审标准(**分) | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 监理范围、监理内容 | * | 评审内容:对项目监理范围、监理内容认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理依据、监理工作目标 | * | 评审内容:监理依据符合国家、省、市的有关规定及行业规范情况,监理工作目标的明确及清晰情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理机构设置和岗位职责 | * | 评审内容:监理机构设置的合理性,岗位职责明确情况及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理工作程序、方法和制度 | * | 评审内容:监理工作程序、方法和制度程序规范新,工作方法合理、制度的完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 质量、进度、造价、安全、环保监理措施 | * | 评审内容:质量、进度、造价、安全、环保监理措施是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 合同、信息管理方案 | * | 评审内容:合同、信息管理方案可行性,方案具体完整等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 组织协调内容及措施 | * | 评审内容:组织协调内容及措施合理有效,针对性强等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理工作重点、难点分析 | * | 评审内容:对监理工作重点、难点分析全面,条理清晰;对关键性技术问题的建议合理、解决方案完整、经济、安全且措施得力等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 合理化建议 | * | 评审内容:建议科学、合理、可行、措施具体等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
** | 技术标页数 (不含封面) | *或** | *、技术标的总页数小于或等于***页,得*分; *、技术标的总页数大于***页,得**分。 |
注:*、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。
*、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
*、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值**%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。
评标办法前附表***商务标部分评审标准
商务标部分评审标准(**分)[商务标部分总分值最高不超过**分] | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 信誉 | **分 | *、****年**月**日起至今承接过的监理项目获得奖项的: ①获得国家级或部级或国家行业协会颁发奖项的,每项得*分; ②获得省级建设行政主管部门或省级行业协会颁发奖项的,每项得*分; ③获得市级建设行政主管部门或市级行业协会颁发奖项的,每项得*分。 注:有效业绩时间以获奖证书的时间为准,同一项目不可重复计分。 |
* | 类似项目业绩 | **分 | 投标人自****年**月**日起承接过监理合同金额≥***万元的类似项目业绩的,每项得*分。 注:①类似项目业绩是指市政公用工程监理工程方可算有效业绩,否则不得分;②有效业绩时间以以工程竣工报告或业主出具的完工报告或竣工验收证明的完工时间为准,一个合同为*项业绩,不可重复计分。 |
* | 总监理工程师资历和业绩 | *分 | ■具有对应注册执业资格和中级职称的,得*分; 【本项最高得*分】 ■****年**月至今承接过的监理项目获得奖项的: ①获得国家级或部级或国家行业协会颁发奖项的,每项得*分; ②获得省级建设行政主管部门或省级行业协会颁发奖项的,每项得*分; ③获得市级建设行政主管部门或市级行业协会颁发奖项的,每项得*分; 注:有效业绩时间以获奖证书的时间为准,同一项目不可重复计分。 【本项最高得*分】 ■自****年**月至今承接过合同金额≥***万元类似项目监理业绩,每项得*分,本分项最高得*分。 【本项最高得*分】 注:①类似项目业绩是指市政公用工程监理工程方可算有效业绩,否则不得分;②有效业绩时间以合同签订的时间为准,一个合同为*项业绩,不可重复计分。 |
* | 其他主要人员资历和业绩 | *分 | 投入的其他主要人员中(总监理工程师除外): ①具备高级或以上职称的有*人,得*分; ②具备高级或以上职称的有*人,得*分; ③具备高级或以上职称的有*人,得*分; |
注:*、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
*、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。
评标办法前附表***价格标部分评审标准
价格部分评审标准(**分)[价格部分总分值最低不低于**分] | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 价格评分 | *=** | 价格部分得分可以按下式计算: **=**|****|****/*** **:投标人价格得分; **:投标人投标报价; *:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在*到*家时则全部计算),取剩余有效投标人的 ■投标报价平均值; □最低投标报价; *:扣分系数。当*****;*时,*=**;当*****;*时,*=*;本次招标*=(*.*)取值区间为[*.*,*]。 投标人价格得分最低分为*分,取值保留小数点后两位。 |
注:*.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。
九、经评审的价格或者评分比较推荐定标候选人一览表
投标人暗标编号 | 投标人名称 | 技术部分有效性评审 | 技术部分评审标准 | 商务部分有效性评审 | 商务部分评审标准 | 价格部分有效性评审 | 价格部分评审标准 | 总得分 | 名次 | 备注 | |
* | 投标单位* | 成都交大工程建设集团有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | ||
* | 投标单位* | 四川元丰建设项目管理有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | ||
* | 投标单位* | 湖南长顺项目管理有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | * | |
* | 投标单位* | 深圳市城建监理有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | * | |
* | 投标单位* | 广州高新工程顾问有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | * | |
* | 投标单位* | 兰天项目管理有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | ||
* | 投标单位* | 康立时代建设集团有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | ||
* | 投标单位* | 广东华晨项目管理咨询有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** | ||
* | 投标单位* | 华理监理咨询有限公司 | 通过 | **.** | 通过 | ** | 通过 | ** | **.** |
十、经评审的投标人排序
序号 | 投标人名称 |
* | 广州高新工程顾问有限公司 |
* | 深圳市城建监理有限公司 |
* | 湖南长顺项目管理有限公司 |
* | 康立时代建设集团有限公司 |
* | 四川元丰建设项目管理有限公司 |
* | 广东华晨项目管理咨询有限公司 |
* | 华理监理咨询有限公司 |
* | 成都交大工程建设集团有限公司 |
* | 兰天项目管理有限公司 |
注:以上名单按投标文件的最终综合得分由高至低排序
十一、推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜
*、经评标委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人:广州高新工程顾问有限公司;
第二中标候选人:深圳市城建监理有限公司;
第三中标候选人:湖南长顺项目管理有限公司。
*、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的**天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。
十二、澄清、说明、补正事项记要
无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。



