福建/南平-2025-11-05 00:00:00
- 招标公告
- 补充通知
- 答疑变更
- 开标一览表
- 中标候选人公示
- 中标公示
- 中标合同

区块链已存证
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程
第一章 招标公告
[①]
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程(项目名称)
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程标段施工招标公告
*.招标条件
本招标项目政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程(项目名称)已由
政和县发展改革和科技局(项目审批、核准或备案机关名称)以
政发审〔****〕***号(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由
政和县镇前镇人民政府(建设单位名称)以
政和县交通运输局关于《政和县镇前镇***线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程一阶段施工图设计文件》的批复、政交[****]***号批准(审定文件名称及编号)审定。项目业主为
政和县镇前镇人民政府,建设资金来自
上级拨款(资金来源),出资比例为
***%,招标人为
政和县镇前镇人民政府。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,本次招标采用资格后审。
*.项目概况与招标范围
*.* 项目的建设地点:福建省南平市
政和县(市、区)。
*.* 项目的规模:政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程(以下简称“本项目”)位于镇前镇境内****线上,项目起点位于宝岩山后附近,经采石场,终点与国道****平交,路线全长*.***。采用四级(**)类公路标准设计,设计速度****/*路基宽度*.**,路面宽度*.**,路面结构采用****厚水泥混凝土面层,****厚级配碎石底基层,水泥路面设计抗弯拉强度不小于 *.****,全线新建圆管涵**.*米/* 道,新建涵洞设计荷载等级为公路**级,设计洪水频率为*/**,,具体详见工程量清单及图纸。。
*.* 项目的计划工期:工程施工计划工期为☑
***日历天
。
*.* 招标范围及标段划分:
本项目工程施工共分为*个标段
;本次共招标
*个标段
。具体情况详见下表:
所属组别 | 施工标段 | 里程桩号 | 长度(**) | 主要工程内容或工程量 | 施工工期 |
* | 政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程 | (**+******+***.***) | *.* | 详见施工图及招标工程量清单 | ***日历天 |
*.投标人资格要求
*.* 本次政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程标段(组)招标要求投标人须具备以下条件:
本次招标要求投标人须具备备国内独立法人资格、行政主管部门核发有效的公路工程 施工总承包三级及以上
资质
、
☑
具备有效的《施工企业安全生产许可证》资质业绩
,并在人员、设备、资金等方面具有承担本标段施工的能力。
投标人为公路施工企业的,应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(网址:*****://*****.***.***.**)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。[②]
*.*□本次招标接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:
.
☑本次招标不接受联合体投标。
*.*每个投标人最多可对*(具体数量)个标段(组)投标;每个投标人允许中
*个标。对投标人信用等级的认定标准为:以在“信用交通·福建”(****://***.***.**.*:*****/****/)网站的公示结果为准。对某一标段组投标的,投标文件需包含*份商务文件及该标段组所有标段的报价文件。
*.* 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
*.* 在“信用中国”网站(****://***.***********.***.**/)或“中国执行信息公开网”网站(****://****.*****.***.**/******/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
*.招标文件的获取
凡有意参加投标者,请于招标公告发布之时起至投标截止时间前,登录到
政和县公共资源交易中心网电电子交易平台(网址:
****://****.**.***.**/**/),下载电子招标文件(含《工程量清单》)
☑及设计图纸
☑及参考资料(若不提供图纸,应提供满足投标人编制投标文件需要的参考资料)
。本招标项目电子招标文件使用
新点招标文件制作 (软件工具及版本号)打开。
*.投标文件的递交及相关事宜
*.* 本次招标不组织踏勘现场,不召开投标预备会。
*.* 投标文件递交截止时间(投标截止时间,北京时间,下同)为********** **:**:**
[③] ,通过
政和县公共资源交易中心网电子交易平台(网址:
****://****.**.***.**/**/)在线递交投标文件。
*.*本项目采用电子招投标,请各投标人要在投标截止时间之前完成电子投标文件的递交。逾期未完成上传或未上传到指定网址的投标文件,招标人不予受理。因投标人的原因未能正常签到、解密的投标文件将无法进入评审程序,按无效投标处理。如遇交易中心停电或其他不可抗力因素导致不能按时开标、评标的,则开标日期改期,具体开标时间由招标人与交易中心协商确定后另行通知。
*.评标办法
本招标项目采用的评标办法:合理低价+信用分。
☑本招标项目信用分使用福建省交通运输厅
□及
市(区)最新公布的农村公路施工从业单位及主要从业人员信用考核结果。其中,福建省交通运输厅最新公布的农村公路施工从业单位及从业人员中标及信用结果最新适用情况可查阅“信用交通•福建”(****://***.***.**.*:*****/****/)网站“信用考核结果适用情况(动态更新)”栏目中的更新公布;
□
市(区)最新公布的农村公路施工从业单位及从业人员中标及信用结果最新适用情况可查阅
市(区)
网站的更新公布。
*.发布公告的媒介
本次招标公告同时在福建省公共资源交易电子公共服务平台(*****://******.**.***.**/)、政和县公共资源交易中心网网站(****://****.**.***.**/**/等媒体上发布。
*.联系方式
招标人: |
| 招标代理机构: |
|
地 址: |
| 地 址: |
|
邮政编码: |
| 邮政编码: |
|
联系人: |
| 联系人: |
|
电 话: |
| 电 话: |
|
传 真: |
| 传 真: |
|
电子邮箱: |
| 电子邮箱: |
|
附件:
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程[变更公告]
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程补充通知
至投标人:
现将由我公司组织招标的“政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程”(招标编号:********************)现作如下补充:
一、原招标文件中第二章投标人须知条款号*.*.*投标保证金
□不要求。
☑要求。投标保证金为每个标段(组)人民币**万元[ 如限制中标数,可按中标数相应提供保证金,允许中标*个提供*份保证金。] ,投标人可选择下列其中一种投标保证金形式[ 投标保证金具体缴纳方式按当地或省公共资源交易中心的规定执行。招标人不得强制限定投标保证金必须采用现金或支票方式缴纳,不得拒绝银行保函形式的投标保证金。] :
*.采用现金或支票
投标保证金在********** **:**前从投标人基本账户一次性转入招标人指定银行账户(写明招标编号及所投标段组,以到户银行出具的证明为准),否则其投标保证金视为无效。
招标人指定开户银行及账号如下(招标人可以根据当地或省公共资源交易中心的规定相应增加多个账号):
招标人指定账户:/
开 户 行:/
账 号:/
本项目采用电子银行保函形式:本项目投标保证金仅限使用电子银行保函形式,采用电子银行保函递交投标保证金的投标人应通过南平市公共资源电子交易平台自助完成电子保函申请,并提交电子保函原件彩色扫描件(加盖投标人单位电子印章)作为投标文件的组成部分。电子保函形式:本项目不接受工程担保公司出具的担保保函及保险公司出具的投标保证保险保函,否则视同资格审核不合格,(招标文件关于投标保证金的表述前后不一致的以本说明为准,本项目第*点为固化格式不适应。)
.*.采用纸质银行保函
保函由投标人开立基本账户的银行开具(若投标人开立基本账户为银行的分支机构,不具备开具投标银行保函资格时,可由该分支机构的上级且具有开具投标保函资格的银行开具,并附相关证明材料),并保证其有效。办理银行保函所需的一切费用由投标人自理。
银行保函彩色扫描件附在投标文件中指定位置,投标人应在开标当天投标截止时间前前往项目开标指定地点,将银行保函原件提交给招标人。
.*.采用电子保函
电子保函应由具备开展工程担保业务能力的银行业金融机构、工程担保公司、保险机构开具,办理电子保函所需的一切费用由投标人自理。电子保函文件应符合福建省公共资源电子保函文件格式标准,否则其投标保证金视为无效。
现修改为:
□不要求。
☑要求。投标保证金为每个标段(组)人民币**万元[ 如限制中标数,可按中标数相应提供保证金,允许中标*个提供*份保证金。] ,投标人可选择下列其中一种投标保证金形式[ 投标保证金具体缴纳方式按当地或省公共资源交易中心的规定执行。招标人不得强制限定投标保证金必须采用现金或支票方式缴纳,不得拒绝银行保函形式的投标保证金。] :
*.采用现金或支票
投标保证金在********** **:**前从投标人基本账户一次性转入招标人指定银行账户(写明招标编号及所投标段组,以到户银行出具的证明为准),否则其投标保证金视为无效。
招标人指定开户银行及账号如下(招标人可以根据当地或省公共资源交易中心的规定相应增加多个账号):
招标人指定账户:政和县镇前镇人民政府
开 户 行:政和县农村信用合作联社镇前信用社
账 号:**********************
备注:招标编号(********************)
.*.采用纸质银行保函
保函由投标人开立基本账户的银行开具(若投标人开立基本账户为银行的分支机构,不具备开具投标银行保函资格时,可由该分支机构的上级且具有开具投标保函资格的银行开具,并附相关证明材料),并保证其有效。办理银行保函所需的一切费用由投标人自理。
银行保函彩色扫描件附在投标文件中指定位置,投标人应在开标当天投标截止时间前前往项目开标指定地点,将银行保函原件提交给招标人。
.*.采用电子保函
电子保函应由具备开展工程担保业务能力的银行业金融机构、工程担保公司、保险机构开具,办理电子保函所需的一切费用由投标人自理。电子保函文件应符合福建省公共资源电子保函文件格式标准,否则其投标保证金视为无效。
二、关于招标文件中“第*章 合同条件及格式,项目专用合同条款**.* 工程进度付款“项目进度款的**%,用于农民工工资,打入农民工工资专户。”有投标供应商对此项有疑问,特通过补充通知说明:
该条款是根据《南平市发展和改革委员会关于分解下达****年第一批以工代赈中央预算内投资计划的通知》(南发改区域(****)*号)中第“三、严格劳务报酬发放:要积极组织动员农村劳动力、低收入人口和其他就业困难群体参与工程建设,在保证工程质量的前提下,能用人工的尽量不用机械、能动员当地群众的尽量不用专业施工队伍,优先吸纳带动当地返乡农民工、农村脱贫人口(含易地搬迁脱贫人口)、防返贫监测对象等困难群体就业增收。要在确保劳务报酬发放金额占中央投资的比例高于**%的基础上,尽可能进一步提高占比。”具体详见该文件。
招标人:政和县镇前镇人民政府
招标代理机构:福建闽浙工程管理有限公司
时间:****年**月**日
附件:

区块链已存证
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程中标候选人公示
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程中标候选人公示(暨中标结果公示)
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程(招标项目编号:********************),于****年*月**日早上**时**分在政和县公共资源交易中心开标。由评标委员会评审并经招标人确认定标,现将中标候选人公示(暨中标结果公示)如下:
一、招标人、招标代理机构名称、地址和联系方式:
招标人:政和县镇前镇人民政府
地址:福建省政和县镇前镇
电话:***********
联系人:何先生
招标代理机构:福建闽浙工程管理有限公司
地址:福建省政和县朝阳路*号***室
电话:***********
联系人:郑女士
二、招标项目名称及评标办法
招标项目名称:政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程
建设规模:本项目招标控制价*******元
招标方式:公开招标
评标办法:合理低价+信用分;招标控制价为*******元(含暂列金*元)
三、开标后撤销投标的投标人名称:无
四、公司评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果:无
五、评标委员会成员对进入评审的投标人投标文件的总评分:无
六、被否决投标的投标人名称及原因:
*.福建省州通公路建设有限公司,未提供保函,不符合招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.福建鼎亿建设有限公司,投标函内容不完整,未响应招标文件格式,予以废标。
*.宜春市新杰建筑有限公司,工期未响应招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.浙江任凯公路工程有限公司,投标函中的工期及保证金未按规定填写,依据招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.福建南平路桥建设工程有限公司,安全生产许可证过期,不符合招标文件资格审查附录*,予以废标。
*.福建省峰晟塔建筑工程有限公司,工期未响应招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.福建鑫顺鼎建设工程有限公司,承诺函拟委任项目经理和项目总工为同一人,未对招标文件实质性要求做出响应,予以废标。
*.广东坤耀建设有限公司,项目经理建造师执业资格注册证书不在有效使用期内,不符合附录*条款,予以废标。
*.江西抚发建设工程有限公司,工期未响应招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
**.陕西中岭建设工程有限公司,项目经理未提供职称证书,未按招标文件附录*资格审查条件,予以废标。
**.安徽圣跃建设工程有限公司:投标函中法人或代表人未签字或盖章,不符合招标文件第三章*.*.*评标办法要求,予以废标。
**.郴州舜建工程有限公司:该投标人投标报价超过了招标文件设定的最高投标限价,否决其投标。
七、中标候选人排序、名称、投标报价、信用分使用情况,对工程质量要求、安全目标和工期的响应情况:
第一中标候选人:福建祥坤建设有限公司;
投标报价:*******.**元;
综合得分:**.**分
工程质量:交工验收的质量评定:达到国家现行《公路工程质量检验评定标准》、 《公路工程交(竣)工验收办法》、《公路工程交(竣)工验收办法实 施细则》、《福建省公路工程竣工验收实施细则》、《福建省交通建设工程质量安全条例》和国家现行工程施工质量验收规范等相关验收标准的合格及以上标准;;
竣工验收的质量评定:达到国家现行《公路工程质量检验评定标准》、 《公路工程交(竣)工验收办法》、《公路工程交(竣)工验收办法实 施细则》、《福建省公路工程竣工验收实施细则》、《福建省交通建设工 程质量安全条例》和国家现行工程施工质量验收规范等相关验收标准的合格及以上标准。
安全目标:按《公路工程施工安全技术规范》***********相关规定执行并按照相关安全生产法律法规、技术规程等要求组织施工,减少和控制各类伤亡事故,实现安全生产;
工期:***个日历天;
施工信用分使用情况:无。
八、中标候选人在投标文件中承诺的项目经理和项目总工姓名、相关证书名称和编号、信用分使用情况:
项目经理:黄燕辉,证书编号:闽****************,中级职称证书:公路,闽特***********;安全生产考核*证编号:闽交安**********
项目经理信用分使用情况:无
项目总工:林荣宗中级职称证书 :公路闽特***********,
九、中标候选人的类似工程业绩:无
十、投标文件雷同情况:无
十一、异议的渠道和方式
中标候选人公示期内,投标人及其利害关系人对评标结果有异议的,应当在规定的期限内以书面形式向招标人提出。若对招标人的答复不服,可在投诉期内按《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委第**号令)的相关规定向监管该项目的招投标监督机构进行投诉。
招投标监督机构名称:政和县交通运输局
地址:福建省政和县
联系电话:************
十二、中标候选人公示时间:公示期为****年*月**日至****年*月**日。
十三、中标人名称及其中标金额
中标人:福建祥坤建设有限公司
中标金额:*******.**元
十四、中标结果公示时间
根据闽发改法规〔****〕***号《福建省招标公告和公示信息发布管理办法》的通知,依法必须招标项目的评标委员会仅推荐一名中标候选人的,其中标候选人公示同时视为中标结果公示,公示期合并,不得少于十日。本项目公示期为****年**月**日至****年**月**日。
十五、评标委员会成员名单
专家评委:吴光兴(组长) 、江元建、林起彬、齐秀旺、王志鹏、杨忠凤、刘倩、蔡代全、江文涛。
福建闽浙工程管理有限公司
二*二五年九月十一日
附件:

区块链已存证
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程中标结果公告
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程中标候选人公示(暨中标结果公示)
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程(招标项目编号:********************),于****年*月**日早上**时**分在政和县公共资源交易中心开标。由评标委员会评审并经招标人确认定标,现将中标候选人公示(暨中标结果公示)如下:
一、招标人、招标代理机构名称、地址和联系方式:
招标人:政和县镇前镇人民政府
地址:福建省政和县镇前镇
电话:***********
联系人:何先生
招标代理机构:福建闽浙工程管理有限公司
地址:福建省政和县朝阳路*号***室
电话:***********
联系人:郑女士
二、招标项目名称及评标办法
招标项目名称:政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程
建设规模:本项目招标控制价*******元
招标方式:公开招标
评标办法:合理低价+信用分;招标控制价为*******元(含暂列金*元)
三、开标后撤销投标的投标人名称:无
四、公司评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果:无
五、评标委员会成员对进入评审的投标人投标文件的总评分:无
六、被否决投标的投标人名称及原因:
*.福建省州通公路建设有限公司,未提供保函,不符合招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.福建鼎亿建设有限公司,投标函内容不完整,未响应招标文件格式,予以废标。
*.宜春市新杰建筑有限公司,工期未响应招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.浙江任凯公路工程有限公司,投标函中的工期及保证金未按规定填写,依据招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.福建南平路桥建设工程有限公司,安全生产许可证过期,不符合招标文件资格审查附录*,予以废标。
*.福建省峰晟塔建筑工程有限公司,工期未响应招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
*.福建鑫顺鼎建设工程有限公司,承诺函拟委任项目经理和项目总工为同一人,未对招标文件实质性要求做出响应,予以废标。
*.广东坤耀建设有限公司,项目经理建造师执业资格注册证书不在有效使用期内,不符合附录*条款,予以废标。
*.江西抚发建设工程有限公司,工期未响应招标文件第二章*.*.*条款,予以废标。
**.陕西中岭建设工程有限公司,项目经理未提供职称证书,未按招标文件附录*资格审查条件,予以废标。
**.安徽圣跃建设工程有限公司:投标函中法人或代表人未签字或盖章,不符合招标文件第三章*.*.*评标办法要求,予以废标。
**.郴州舜建工程有限公司:该投标人投标报价超过了招标文件设定的最高投标限价,否决其投标。
七、中标候选人排序、名称、投标报价、信用分使用情况,对工程质量要求、安全目标和工期的响应情况:
第一中标候选人:福建祥坤建设有限公司;
投标报价:*******.**元;
综合得分:**.**分
工程质量:交工验收的质量评定:达到国家现行《公路工程质量检验评定标准》、 《公路工程交(竣)工验收办法》、《公路工程交(竣)工验收办法实 施细则》、《福建省公路工程竣工验收实施细则》、《福建省交通建设工程质量安全条例》和国家现行工程施工质量验收规范等相关验收标准的合格及以上标准;;
竣工验收的质量评定:达到国家现行《公路工程质量检验评定标准》、 《公路工程交(竣)工验收办法》、《公路工程交(竣)工验收办法实 施细则》、《福建省公路工程竣工验收实施细则》、《福建省交通建设工 程质量安全条例》和国家现行工程施工质量验收规范等相关验收标准的合格及以上标准。
安全目标:按《公路工程施工安全技术规范》***********相关规定执行并按照相关安全生产法律法规、技术规程等要求组织施工,减少和控制各类伤亡事故,实现安全生产;
工期:***个日历天;
施工信用分使用情况:无。
八、中标候选人在投标文件中承诺的项目经理和项目总工姓名、相关证书名称和编号、信用分使用情况:
项目经理:黄燕辉,证书编号:闽****************,中级职称证书:公路,闽特***********;安全生产考核*证编号:闽交安**********
项目经理信用分使用情况:无
项目总工:林荣宗中级职称证书 :公路闽特***********,
九、中标候选人的类似工程业绩:无
十、投标文件雷同情况:无
十一、异议的渠道和方式
中标候选人公示期内,投标人及其利害关系人对评标结果有异议的,应当在规定的期限内以书面形式向招标人提出。若对招标人的答复不服,可在投诉期内按《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委第**号令)的相关规定向监管该项目的招投标监督机构进行投诉。
招投标监督机构名称:政和县交通运输局
地址:福建省政和县
联系电话:************
十二、中标候选人公示时间:公示期为****年*月**日至****年*月**日。
十三、中标人名称及其中标金额
中标人:福建祥坤建设有限公司
中标金额:*******.**元
十四、中标结果公示时间
根据闽发改法规〔****〕***号《福建省招标公告和公示信息发布管理办法》的通知,依法必须招标项目的评标委员会仅推荐一名中标候选人的,其中标候选人公示同时视为中标结果公示,公示期合并,不得少于十日。本项目公示期为****年**月**日至****年**月**日。
十五、评标委员会成员名单
专家评委:吴光兴(组长) 、江元建、林起彬、齐秀旺、王志鹏、杨忠凤、刘倩、蔡代全、江文涛。
福建闽浙工程管理有限公司
二*二五年九月十一日
附件:
[开标情况]政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程
开标记录表
|
附件:
政和县镇前镇****线宝岩山后至下园里岩头公路改造提升工程合同备案
|
项目编号:
|
********************
|
||
|
招标人:
|
政和县镇前镇人民政府
|
||
|
中标人:
|
福建祥坤建设有限公司
|
||
|
合同签署时间:
|
********** **:**:**
|
||
附件:



