广东/梅州-2025-10-28 00:00:00
梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包
评
标
报
告
梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包
招标评标委员会
二*二五年十月二十八日
梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包评标报告
梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包招标于****年**月**日开标、评标,已按程序选出第一、第二、第三中标候选人,招标工作已基本结束,整个开标评标过程按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规规定和招标文件规定进行,现将该工程的招标评标情况报告如下:
一、项目基本情况
梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包已由五华县发展和改革局以华发改投审【****】**号、华发改投审【****】***号文批准建设,核准招标方式为公开招标,建设单位为五华县郭田镇人民政府,建设资金为除争取上级资金外,不足部分由建设单位统筹解决。建设内容及规模:建设内容有新建垃圾分类收集点 ** 组;三线整治场地****米;三清三拆面积 ****.* 平方米;道路升级改造工程*****.*平方米;农贸市场改建 *** 平方米;新建便民服务中心(含驿站、圩镇客厅等)**** 平方米;新建绿美公园 **** 平方米以及其他公共服务建设及配套设施内容;河道环境整治 ***.*米;农房微改造*****平方米;示范主街立面改造 *** 平方米;镇标* 座;交通岛景观工程 ***.*平方米;墙面彩绘工程 *** 平方米等。
本项目设计施工总承包招标控制价为:****.***万元,该项目选定广东省建湾招标有限公司为招标代理,负责该项目招标全过程工作。本项目采用综合评估法。
二、工程招标评标情况
*、投标人接受网上邀请及接受投标人投标文件
本项目共有* 家投标企业接受网上邀请。至投标文件提交截止时间止,共有* 家单位递交了电子投标文件,其中* 家投标单位未在截止时间内递交投标保证金和解密投标文件,作自动放弃投标资格。
*、组建评标委员会
评标委员会的组建:由招标人依法组建评标委员会。评标委员会按照相关规定执行。如下表:
|
评委姓名 |
职称 |
专业 |
备注 |
|
专家一 |
高工 |
经济、技术 |
|
|
专家二 |
工程师 |
经济、技术 |
|
|
专家三 |
高工 |
经济、技术 |
|
|
专家四 |
高工 |
经济、技术 |
|
|
专家五 |
高工 |
经济、技术 |
评标委员会于****年**月**日在梅州市公共资源交易中心第*评标室集中,按相关法律法规推荐专家四作为评委主任,负责协调、组织评标委员会成员开展评标工作。(详见《广东省综合评标评审专家库专家抽取登记表》、《梅州市公共资源交易中心评标专家签到表》)
*、开标及解密环节
****年**月**日*:**,招标代理机构主持了开标会。开标会上,首先公布了投标企业、投标文件上传等情况,随后各投标人对投标文件进行解密。至投标文件解密截止时间,共计有* 家投标企业在规定的时间内接受了网上邀请、递交了投标保证金、上传投标文件并进行投标文件的解密成为本项目的正式投标人。
招标代理机构批量对投标文件进行解密。(详见《投标人名单》、《投标人签到解密记录表》、《建设工程开标记录表》)
*、组织评标专家评标
评审标准详见招标文件第三章 评标办法(综合评估法)。
资格评审:评标专家在评标室对* 家投标人的资格文件进行审查,经审查,* 家投标人通过资格评审要求,其余* 家投标人未通过资格评审要求,作无效投标文件处理。(详见《投标人资格评审统计表》)
|
序号 |
投标单位 |
审查不通过原因 |
|
* |
广东晋华建设工程有限公司 |
未按招标文件***,投标文件*.*.*.*资质证书要求,提供设计资质证书。 |
形式评审:评标专家在评标室对通过资格评审的* 家投标人的投标文件进行形式评审,经审查,*家投标人通过形式评审要求,其余* 投标人未通过形式评审要求,作无效投标文件处理。(详见《投标人形式评审统计表》)
|
序号 |
投标单位 |
审查不通过原因 |
|
* |
/ |
/ |
响应性评审:评标专家在评标室对通过资格评审、形式评审的* 家投标人的投标文件进行响应性评审,经审查,*家投标人通过响应性评审,其余* 家投标人未通过响应性评审要求,作无效投标文件处理。(详见《投标人响应性评审统计表》)
|
序号 |
投标单位 |
审查不通过原因 |
|
* |
/ |
/ |
评标委员会对通过初步评审的各投标人的投标文件进行详细评审。
经评审,梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包各有效投标人的排名下:
|
序号 |
投标人 |
商务得分 (**分) |
技术得分 (**分) |
投标报价 得分(**分) |
综合得分 |
最终 排名 |
|
* |
(主)中铁(广州)投资发展有限公司 |
** |
**.* |
**.** |
**.** |
* |
|
* |
(主)广西农垦建设工程有限公司 |
** |
*.* |
**.** |
**.** |
* |
|
* |
(主)中通建工城建集团有限公司 |
** |
**.* |
**.** |
**.** |
* |
|
* |
(主)湖南奇立建设工程有限公司 |
** |
*.** |
**.* |
**.** |
* |
*、推荐的中标候选人名单:
按照招标文件规定的评标定标原则,评标委员会按照各投标单位总分由高至低进行排名,推荐第一中标候选人、第二中标候选人、第三中标候选人如下:
推荐(主)中铁(广州)投资发展有限公司、(成)五华县华水水电安装工程有限公司、(成)中铁上海工程局集团有限公司、(成)广州市市政工程设计研究总院有限公司 为第一中标候选人,总分:**.** 分,投标总报价:********.**元(下浮率:*.** %),总工期:按招标文件要求;
推荐 (主)中通建工城建集团有限公司、(成)中恩工程技术有限公司 为第二中标候选人,总分:**.** 分, 投标总报价:********.**元(下浮率:*.** %),总工期:按招标文件要求;
推荐(主)广西农垦建设工程有限公司、(成)广东省交通规划设计研究院集团股份有限公司 为第三中标候选人,总分:**.** 分, 投标总报价:********.**元(下浮率:*.** %),总工期:按招标文件要求。(详见《推荐中标候选人记录表》)
*、签定合同需处理的事宜及其他事项
合同签订事宜详见招标文件第四章的内容。
评标委员会主任签名:
评标委员会成员签名:
梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包
评标委员会
****年**月**日



