秦皇岛市财政局政府采购投诉处理决定书(秦财采投【2025】15号),2025-10-24
2025-10-24
河北/秦皇岛 质疑投诉
秦皇岛市财政局政府采购投诉处理决定书(秦财采投【2025】15号),2025-10-24
河北/秦皇岛-2025-10-24 00:00:00
秦皇岛市财政局政府采购投诉处理决定书(秦财采投【****】**号)
发布时间: ********** 一、项目编号: ******************
二、项目名称: 保安服务
三、相关当事人
投诉人:秦皇岛市银盾保安服务有限公司
投诉人地址:河北省秦皇岛市经济技术开发区大凉山路*号
被投诉人:秦皇岛市第一医院
地址:河北省秦皇岛市海港区文化路***号
被投诉人:秦皇岛市公共资源交易中心
地址:河北省秦皇岛市海港区民族路*号政务服务中心四楼
相关供应商:柏森(北京)保安服务有限公司
地址:北京市海淀区文龙家园三里*号楼三层***
四、基本情况
秦皇岛市第一医院保安服务项目于****年*月**日在中国河北政府采购网发布招标公告,*月**日开标,次日发布中标公告,中标人为柏森保安。*月**日,投诉人向秦皇岛市公共资源交易中心(以下简称“市交易中心”)提出质疑。*月*日,市交易中心作出答复,对质疑事项不予支持。*月**日投诉人对质疑答复不满意向本机关提出投诉,经补正后本机关于*月**日正式受理。
投诉事项*:投诉人在政府采购项目中因技术暗标编制“不符合要求”评审结果废标,但仍获评**.**分,即评委会已经打分不应成为否决供应商投标资格的理由。此举严重侵害其公平、公正参与本项目的权利。 投诉事项*:中标供应商柏森(北京)保安服务有限公司(以下简称“柏森保安”)提供虚假中小企业声明函,其不属于小型企业。 投诉事项*:该项目中标报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,更明显低于秦皇岛市第一医院保安服务论证结果。同时也侵害了采购人以及其他投标供应商的合法权益,不符合招标文件本身需求及国家相关政策要求。 投诉事项*:本项目评标标准和评标方法违反国家法律法规规定。 投诉事项*:中标供应商柏森保安提供的质量管理体系、环境管理体系、职业健康及安全管理体系在国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台查询结果为:未查到符合条件的获证组织信息,属于提供虚假材料谋取中标。
五、处理依据及结果
投诉人所提五项投诉事项均缺乏事实与法律依据,不能成立。依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第**号)第二十九条第二项之规定,投诉事项缺乏事实依据,驳回投诉,继续开展采购活动。
六、处理文件编号
秦财采投【****】**号
七、其他补充事宜
****

执法机关名称: 秦皇岛市财政局
****年**月**日
微信客服
公众号
小程序