广东/惠州-2025-10-21 00:00:00
韶惠高速公路龙门至惠州段工程*********年度机电系统日常养护项目
工程编号:惠公易建市直﹝****﹞***
评 标 报 告
招 标 人:惠州惠龙高速公路有限公司
招标代理:公诚管理咨询有限公司
****年**月**日
根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省关于实施〈招标投标法〉办法》等法律、法规的规定,惠州惠龙高速公路有限公司(以下简称“招标人”)将韶惠高速公路龙门至惠州段工程*********年度机电系统日常养护项目委托公诚管理咨询有限公司进行公开招标。按交通运输部和广东省交通运输厅有关文件的要求,现将该项目招标评标的工作情况汇报如下:
一、项目概况:
招标范围及规模:惠龙高速编号***,全长**.**公里,双向六车道,项目总投资估算为**.**亿元,起于惠州市龙门县平陵街道,北连武深高速,向南依次与广河高速、惠河高速、广惠高速相交,南接惠大高速,途经博罗县公庄镇、杨村镇、杨侨镇、柏塘镇、泰美镇、罗阳街道,终点位于惠州惠城区汝湖镇。设平陵、公庄北、杨村北(暂未开通)、杨村西、泰美北(暂未开通)、象头山、仍图*处收费站,并设有公庄、象头山服务区(加油站)* 对,管理中心 * 处,养护中心 * 处,平陵隧道及红花顶隧道*条。本项目工程造价:*,***,***.**元。
招标内容:本项目为韶惠高速公路龙门至惠州段机电系统日常养护项目,招标内容包括:机电系统(监控、通信、收费、照明、隧道机电及消防设备、低压供配电及收费站站房用电设施、服务区高杆灯等附属设施)的日常养护(以最终工程量清单为准)。
二、招标过程:
*、招标代理
本工程的招标工作由招标人委托公诚管理咨询有限公司负责。
*、招标文件获取
本项目招标文件及参考资料按照《招标日程安排表》规定的时间在惠州市公共资源交易中心电子交易招投标系统上下载,具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标交易平台*投标人操作指南》。
*、开标记录
开标会议前,通过交通行政主管部门、招标代理、惠州市公共资源交易中心三方解密,本项目共有*家潜在投标人参与投标,在上传电子投标文件的截止日期****年**月** 日*:** 止,共收到电子投标文件* 套。分别是:广东新粤交通投资有限公司、广东赛达交通科技股份有限公司 、广东飞达交通工程有限公司 、广东诚泰交通科技发展有限公司 、甘肃紫光智能交通与控制技术有限公司 。招标人在惠州市公共资源交易中心举行公开开标。开标会议由招标代理机构主持,惠州市交通运输局现场监督并在惠州市公共资源交易中心相关工作人员的见证下进行。
⑴第一个信封(商务及技术文件)开标记录
招标人于****年 **月** 日*:**在惠州市公共资源交易中心* 号开标室举行第一个信封公开开标。详见第一信封开标一览表。
⑵第二个信封(报价文件)开标记录
本工程最高投标限价为*,***,***.**元。
招标人对投标文件第一个信封通过详细评审的投标人的报价文件才能继续参加第二信封报价文件的形式评审与响应性评审的投标文件进行公开开标。详见第二信封开标一览表。
三、评标工作
*、采用的标准、办法及依据
采用的标准是根据批准的《韶惠高速公路龙门至惠州段工程*********年度机电系统日常养护项目招标文件》编制的双信封的技术评分最低标价法;评标依据为:
(*)《中华人民共和国招标投标法》;
(*)国家发展计划委员会等七部委[****]年第 ** 号令《评标委员会和评标方法暂行规定》;
(*)《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法办法〉办法》;
(*)国办发[****]** 号文《国务院办公厅关于进一步规范招投标活动的若干意见》;
(*)《公路工程建设项目招标投标管理办法》;
(*)本评标办法及招标文件;
(*)国家和广东省现行的其他相关法律、法规。
*、评标委员会人员组成
评标委员会构成:* 人,其中招标人代表* 人,专家* 人;评标专家确定方式:从广东省综合评标评审专家库公路工程类及相关专业随机抽取评标专家。专家分别是:、、、、、(招标人代表)、(招标人代表)。
评标委员会开始评标工作之前,首先听取招标人关于工程情况的说明,并认真研读招标文件,根据招标文件中规定的评标标准和方法,对评标工作用表和评标内容进行认真核对。然后评标委员会的成员民主推荐了 为主任主持评标工作。
*、评标时间和地点
于**** 年**月**日**:**分在惠州市公共资源交易中心* 号评标室举行评标会。
*、第一个信封(商务及技术文件)评审
(*)第一个信封初步评审
评标委员会对所有投标人递交的投标文件第一个信封进行形式评审与响应性评审及资格评审。
第一个信封通过初步评审的投标人共 * 家。
(*)否决投标的名单以及否决理由:
广东诚泰交通科技发展有限公司未按招标文件要求递交投标保证金(上传交易系统的投标保证金凭证无法识别有效的电子签章及电子签名),不符合招标文件第二章投标人须知前附表*.*.*项规定规定,评标委员会依据招标文件第三章评标办法第*.*.***.*.*条形式评审标准与响应性标准"第一个信封(商务及技术文件)评审标准 ”(*)*.条款及第*.*.*条规定,否决其投标。
广东赛达交通科技股份有限公司未按招标文件要求递交投标保证金(投标保证金凭证未上传交易系统),不符合招标文件第二章投标人须知前附表*.*.*项规定规定,评标委员会依据招标文件第三章评标办法第*.*.***.*.*条形式评审标准与响应性标准"第一个信封(商务及技术文件)评审标准 ”(*)*.条款及第*.*.*条规定,否决其投标。
(*)第一信封详细评审
通过第一个信封初步评审的投标人共*家,依据招标文件第三章评标办法第*.*.*规定:初步评审的投标人不少于*个且未超过评标办法前附表第*.*.*项规定数量的,均通过第一个信封详细评审,不再对投标人的商务和技术文件进行评分。
*、第二个信封(报价文件)评审
(*)第二个信封初步评审
只有对投标文件第一个信封通过详细评审的投标人的报价文件才能继续参加第二信封报价文件的形式评审与响应性评审。第二个信封通过初步评审的投标人共* 家。
未通过初步评审的投标人及理由:无 。
(*)第二个信封详细评审
根据招标文件规定,第二信封通过初步评审的各投标人评标价及排名如下:
广东新粤交通投资有限公司 评标价为*******.** 元,排名第*;
广东飞达交通工程有限公司 评标价为*******.**元,排名第*;
甘肃紫光智能交通与控制技术有限公司评标价*******.**元,排名第*。
四、评标结果
评标委员会成员按照评标办法的规定,独立评分并署名。经评标委员会评审,按评标办法规定按照第二个信封的评标价由低到高的顺序推荐中标候选人。
评标委员会推荐中标候选人如下:
广东新粤交通投资有限公司 为第一中标候选人,投标报价为*******.** 元;
广东飞达交通工程有限公司 为第二中标候选人,投标报价为*******.**元;
甘肃紫光智能交通与控制技术有限公司 为第三中标候选人,投标报价为*******.**元。
围标串标情况(无)
有关不同意见(无)
合同签署前建议招标人应处理的有关事宜(无)



