广东/韶关-2025-10-14 00:00:00
****年*月**日,招标人(韶关市曲江区水务投资有限责任公司)及招标代理机构(广东远东招标代理有限公司)在韶关市公共资源交易中心曲江分中心对曲江区西南片乡镇供水工程—白土片区供水管网提升改造标段施工进行开标、评标。
一、本工程概况:
*.建设内容及规模:对白土镇上、中、下乡现状村庄供水管道进行改造并同步更换智能表,共新建****~*****给水管道约****。
*.招标范围:施工图纸及工程量清单范围内的工程施工。
*.工期:本招标项目施工标准工期为***个日历天,招标工期为***个日历天。
*.本工程招标控制价为:人民币伍佰柒拾万零柒仟肆佰陆拾贰元壹角肆分(小写:¥*******.**元)。
二、现对本次招标的评标过程及结果进行公示:
*. 参加评标的评标委员会由招标人在广东省综合评标评审专家库中随机抽取*人,各专家的职称、已取得的执业资格、专业内容如下表:
专家代码 | 已取得的职称 | 专业 | 备 注 |
专家一 | 高级工程师 | 给排水 | / |
专家二 | 工程师 | 路桥、造价 | 评标委员会主任 |
专家三 | 高级 | 造价 | / |
专家四 | 高级工程师 | 给排水 | / |
专家五 | 高级工程师 | 给排水 | / |
*.本项目实行全流程电子化招标投标,投标人无须进行现场签到,至电子投标文件提交截止时间止共***家投标人完成了全流程电子投标。
*.主持人宣读开标纪律并公布在投标截止时间前提交电子投标文件的投标人数量和名称。
*.招标代理机构在交易场所工作人员的见证下,对投标人的电子投标信息进行解密,建设工程交易系统自动生成《投标保证缴纳情况表》和《开标一览表》。唱标人检查《投标保证金缴纳情况表》中各投标人所缴纳投标保证的金额、有效期,经检查,***家投标人的投标保证均符合要求。
*.系统解密获取的各投标人的投标报价如下:
投标序号 | 投标人名称 | 投标总报价(元) | 投标序号 | 投标人名称 | 投标总报价(元) |
* | 广东新大建设有限公司 | *******.** | ** | 广东晋佳建设有限公司 | *******.** |
* | 广东鹏兴彦建设工程有限公司 | *******.** | ** | 深圳市中亚建筑工程有限公司 | *******.** |
* | 广东致成建设有限公司 | *******.** | ** | 大连力和公路工程有限公司 | *******.** |
* | 广东阳冈建设工程有限公司 | *******.** | ** | 广东省第五建筑工程有限公司 | *******.** |
* | 广东湕森工程有限公司 | *******.** | ** | 广东众班建设有限公司 | *******.** |
* | 广东鹏鉴建设工程有限公司 | *******.** | ** | 深圳建中路桥工程有限公司 | *******.** |
* | 深圳市海田建安实业有限公司 | *******.** | ** | 深圳市盛亮建设工程有限公司 | *******.** |
* | 广东京城建筑工程有限公司 | *******.** | ** | 中投德创建工有限公司 | *******.** |
** | 鹏志建设(广东)有限公司 | *******.** | ** | 广东新展建设工程有限公司 | *******.** |
** | 深圳市裕隆昇建设工程有限公司 | *******.** | ** | 广东晟强建设工程有限公司 | *******.** |
** | 深圳市启粤建筑工程有限公司 | *******.** | ** | 广东豪龙建设有限公司 | *******.** |
** | 广东中水建工有限公司 | *******.** | ** | 广东裕恒建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 深圳市灿阳建设集团有限公司 | *******.** | ** | 广东运泰建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东省第十一建设有限公司 | *******.** | ** | 广东赣方建设工程有限公司 | *******.** |
** | 重庆荣国建设工程有限公司 | *******.** | ** | 广东骏业建设有限公司 | *******.** |
** | 广东茂名第二建设集团有限公司 | *******.** | ** | 广东东震建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东竣盈建设有限公司 | *******.** | ** | 广东诚创建设有限公司 | *******.** |
** | 林隆建设发展有限公司 | *******.** | ** | 国翔建设有限公司 | *******.** |
** | 广东骏森建设工程有限公司 | *******.** | ** | 浩宸建设科技股份有限公司 | *******.** |
** | 乐昌市建筑工程公司 | *******.** | ** | 广东嘉建建设有限公司 | *******.** |
** | 东莞市金建达建筑有限公司 | *******.** | ** | 河南正海实业有限公司 | *******.** |
** | 山西国炜建设有限公司 | *******.** | ** | 广东韶城建设工程有限公司 | *******.** |
** | 泰源工程集团股份有限公司 | *******.** | ** | 广东西利陂建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东恒安建设工程有限公司 | *******.** | ** | 广东中晨建设有限公司 | *******.** |
** | 广东中瀚建设有限公司 | *******.** | ** | 广东国弘建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东聚晟建设工程有限公司 | *******.** | ** | 广东灏城建设有限公司 | *******.** |
** | 广东宇信建设工程有限公司 | *******.** | *** | 深圳中埔信科技集团有限公司 | *******.** |
** | 河南硕禄建设工程有限公司 | *******.** | *** | 华铁建设集团(广东)有限公司 | *******.** |
** | 福建宝来建筑工程有限公司 | *******.** | *** | 深圳市旭源达建设工程有限公司 | *******.** |
** | 朔方集团有限公司 | *******.** | *** | 广东明红建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东广建建工集团有限公司 | *******.** | *** | 长春建设集团股份有限公司 | *******.** |
** | 广东承祐建设工程有限公司 | *******.** | *** | 广东辰识建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东明晔建设工程有限公司 | *******.** | *** | 深圳市享泰建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 联旺工程建设有限公司 | *******.** | *** | 华阳建工(深圳)有限公司 | *******.** |
** | 河南军恒建设有限公司 | *******.** | *** | 广州市景兴建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东腾辉建设集团有限公司 | *******.** | *** | 广东诚方建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 中水投(广东)建设有限公司 | *******.** | *** | 广东启象实业有限公司 | *******.** |
** | 广东华辉建设有限公司 | *******.** | *** | 百思特建设股份有限公司 | *******.** |
** | 汕头市华骏建安工程有限公司 | *******.** | *** | 广东韶州建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东宏建建设有限公司 | *******.** | *** | 广东顺亿建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东懋辉建设有限公司 | *******.** | *** | 佛山市恒华发建设发展有限公司 | *******.** |
** | 启业建设有限公司 | *******.** | *** | 福建省东升鸿工程建设有限公司 | *******.** |
** | 广东宝泰森建设工程有限公司 | *******.** | *** | 广东丰利建设有限公司 | *******.** |
** | 广东海勤建设有限公司 | *******.** | *** | 广东钜能建设有限公司 | *******.** |
** | 佛山市阳辰建设有限公司 | *******.** | *** | 广东雄业建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东天天建设工程有限公司 | *******.** | *** | 广东德畅工程有限公司 | *******.** |
** | 广东一发建设有限公司 | *******.** | *** | 深圳市鹏升建设有限公司 | *******.** |
** | 广东品峰建设工程有限公司 | *******.** | *** | 广东华飞建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东清泉建设工程有限公司 | *******.** | *** | 广东高翔建设有限公司 | *******.** |
** | 山西承峻科技有限公司 | *******.** | *** | 广东大鼎建设工程有限公司 | *******.** |
** | 义峰建设投资集团有限公司 | *******.** | *** | 重庆黄金建设(集团)有限公司 | *******.** |
** | 深圳市航达建设工程有限公司 | *******.** | *** | 安徽金焱建设有限公司 | *******.** |
** | 广东玄华建设有限公司 | *******.** | *** | 深圳市伟兴业建设有限公司 | *******.** |
** | 深圳市泓创智造建设科技集团有限公司 | *******.** | *** | 广东昊佳建设工程有限公司 | *******.** |
** | 甘肃楠桦建筑工程有限公司 | *******.** | *** | 广东名城建设有限公司 | *******.** |
** | 广东千尘建设有限公司 | *******.** | *** | 韶关市市政建设工程有限公司 | *******.** |
** | 中长建设工程有限公司 | *******.** | *** | 广东建衡达建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东恒誉建设有限公司 | *******.** | *** | 广东中马建设有限公司 | *******.** |
** | 福建清禹工程管理有限公司 | *******.** | *** | 广州宁致建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东中圣建设有限公司 | *******.** | *** | 广东空港建设有限公司 | *******.** |
** | 广东九潮建设有限公司 | *******.** | *** | 广州天翔建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东鼎泓建设有限公司 | *******.** | / | / | / |
*.参加开标会的招标人代表、唱标人、记录人等有关人员在开标一览表上签字确认。
*.本项目评标定标方法为:*+*值评标法。参加本工程的投标人共***家,根据招标文件第三节投标人须知正文**.*评审范围:当投标人的数量为**个以内(含**个)时,评标委员会应对所有投标人的投标文件进行评审;当投标人的数量超过**个时,评标委员会应按照以下办法确定评审范围:
(*)确定招标控制价下浮系数*:用*~**号球分别代表一个下浮系数(取值范围为*.***%~*.***%),由评标委员会负责人随机抽取,抽出号球对应的系数作为招标控制价下浮系数*。抽出球号及对应下浮系数具体如下:
号球 | ** |
号球对应下浮系数* | *.***% |
(*)入围基准价*=招标控制价×(*-*),经计算确定入围基准价为:*******.**元。
(*)确定各投标人的投标总价与入围基准价的偏差值(**,公式为:**=|**-*|),将**按照从小到大的顺序排列,取顺序靠前的**个投标人入围评审。若在确定第**个投标人时出现*个或*个以上相同偏差值的,相同偏差值的投标人均入围评审。入围投标人详见如下:
投标序号 | 投标人名称 | 投标总报价(元)(**) | 投标总价与入围基准价的偏差值(**) | 排列顺序(顺序靠前的**个投标人入围评审) |
** | 广东中水建工有限公司 | *******.** | ***.** | * |
** | 泰源工程集团股份有限公司 | *******.** | ****.** | * |
** | 广东恒安建设工程有限公司 | *******.** | ****.** | * |
** | 福建宝来建筑工程有限公司 | *******.** | *.** | * |
** | 广东天天建设工程有限公司 | *******.** | ***.** | * |
** | 广东中圣建设有限公司 | *******.** | ****.** | ** |
** | 广东九潮建设有限公司 | *******.** | ****.** | ** |
** | 大连力和公路工程有限公司 | *******.** | ****.** | * |
** | 广东省第五建筑工程有限公司 | *******.** | ***.** | * |
** | 广东众班建设有限公司 | *******.** | ****.** | ** |
** | 广东国弘建设工程有限公司 | *******.** | ***.** | * |
*** | 广东大鼎建设工程有限公司 | *******.** | ****.** | ** |
*** | 广东名城建设有限公司 | *******.** | ****.** | * |
*.根据招标文件的要求,评标委员会对**家投标人的投标文件进行初步评审,初步评审阶段分为资格评审、形式评审和响应性评审三个环节。
*.*评标委员会根据招标文件的要求对**家,投标人的投标文件进行资格评审和形式评审与响应性评审,经评审,泰源工程集团股份有限公司不通过(原因为企业的安全生产许可证未提供企业实时网页查询页截图;未提供在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入企业及其拟派人员有关信息的截图)、广东天天建设工程有限公司不通过(原因为项目管理机构组成人员中材料员、质量员、资料员未提供****年*月的社保证明)、广东中圣建设有限公司不通过(原因为项目管理机构组成人员均未提供****年*月的社保证明)、大连力和公路工程有限公司不通过(原因为企业的安全生产许可证未提供企业实时网页查询页截图)、广东众班建设有限公司不通过(原因为企业的安全生产许可证未提供企业实时网页查询页截图),以上*家投标人其资格评审和形式评审与响应性评审不通过;其余*家投标人均通过资格评审和形式评审与响应性评审。具体评审意见详见下表:
投标序号 | 投标人名称 | 专家一 | 专家二 | 专家三 | 专家四 | 专家五 | 最终评审结果 |
** | 广东中水建工有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 泰源工程集团股份有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 广东恒安建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 福建宝来建筑工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 广东天天建设工程有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 广东中圣建设有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 广东九潮建设有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 大连力和公路工程有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 广东省第五建筑工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 广东众班建设有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 广东国弘建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
*** | 广东大鼎建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
*** | 广东名城建设有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
*.评标委员会确定以下*家投标人通过了初步评审。名单如下:
投标序号 | 通过初步审查的投标人名称 |
** | 广东中水建工有限公司 |
** | 广东恒安建设工程有限公司 |
** | 福建宝来建筑工程有限公司 |
** | 广东九潮建设有限公司 |
** | 广东省第五建筑工程有限公司 |
** | 广东国弘建设工程有限公司 |
*** | 广东大鼎建设工程有限公司 |
*** | 广东名城建设有限公司 |
**.根据招标文件要求,评标委员会再对通过初步评审的投标人的投标文件进行详细评审:
(*)确定招标控制价下浮系数*:由评标委员会负责人随机抽取招标控制价下浮系数*(精确到小数点后三位)。*取值范围为:*.***%~*.***% 。抽出球号及对应下浮系数具体如下:
号球 | * |
号球对应下浮系数* | *.***% |
(*)*=招标控制价×(*-*),经计算确定*值为:*******.**元。
(*)*=将全部投标总价去掉一个最高报价和一个最低报价后的算术平均值(投标总价的数量不足*个时,*=全部投标总价的算术平均值)。经计算确定*值为:*******.**元。 注:“全部投标总价”指经初步评审后进入详细评审的所有投标人的投标总价。
(*)评标基准价*=(*+*)÷*×*.**,经计算确定评标基准价*为:*******.**元。
(*)取投标总价低于且接近评标基准价的三个投标人为中标候选人。其中投标总价最接近评标基准价的投标人为第一中标候选人,并由此确定第二和第三中标候选人。
(*)不能满足第(*)项的其他情况,其中:
*. 当出现只有两个投标总价低于评标基准价时,取投标总价低于且最接近评标基准价的投标人为第一中标候选人、低于且次接近评标基准价的投标人为第二中标候选人、高于且最接近评标基准价的投标人为第三中标候选人。
*. 当出现只有一个投标总价低于评标基准价时,取投标总价低于评标基准价的投标人为第一中标候选人、高于且最接近评标基准价的投标人为第二中标候选人、高于且次接近评标基准价的投标人为第三中标候选人。
*. 当所有投标总价均高于评标基准价时,取投标总价最接近评标基准价的*个投标人为中标候选人。其中投标总价低者为第一中标候选人,并由此确定第二、第三中标候选人。
(*)任一等次中标候选人确定过程中,当出现两个或两个以上相同报价时,采用摇号方式确定优先次序,直至产生第一、第二、第三中标候选人。
详细评审具体如下:
投标序号 | 投标人名称 | 投标总报价(元) | 投标总报价与评标基准价偏差值 |
** | 广东中水建工有限公司 | *******.** | *****.** |
** | 广东恒安建设工程有限公司 | *******.** | *****.** |
** | 福建宝来建筑工程有限公司 | *******.** | *****.** |
** | 广东九潮建设有限公司 | *******.** | *****.** |
** | 广东省第五建筑工程有限公司 | *******.** | *****.** |
** | 广东国弘建设工程有限公司 | *******.** | *****.** |
*** | 广东大鼎建设工程有限公司 | *******.** | *****.** |
*** | 广东名城建设有限公司 | *******.** | *****.** |
招标控制价(元) | *******.** | ||
招标控制价下浮系数* | *.***% | ||
*=招标控制价×(*-*) | *******.** | ||
*=将全部投标总价去掉一个最高报价和一个最低报价后的算术平均值(投标总价的数量不足*个时,*=全部投标总价的算术平均值) | *******.** | ||
评标基准价*=(*+*)÷*×*.** | *******.** |
**.招标人根据行政监督部门****年*月**日发出的《招标投标活动行政监督提示函》《国家发展改革委等部门关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》(发改法规规〔****〕****号)第一条第(五)项、《韶关市工程建设项目招标投标管理规定》(韶府规〔****〕*号)第三十七条等相关规定,于****年**月**日组织原评标委员会对本次评标报告进行复核。
**.本次复核工作中,原评标委员会应招标人及行政监督部门要求,重点对“广东致成建设有限公司、广东名城建设有限公司的投标文件是否存在异常一致、规律性报价等情形”进行了审查,复核依据包括招标投标相关法律法规及招标文件第一章 投标人须知 第四节 否决投标条件 第*条等规定,经原评标委员会集体讨论形成一致意见,如下:
(*)广东致成建设有限公司、广东名城建设有限公司的投标文件是否存在异常一致情形。经核查,广东致成建设有限公司、广东名城建设有限公司不存在异常一致情形;
(*)广东致成建设有限公司、广东名城建设有限公司的投标文件是否存在规律性报价情形。经核查,广东致成建设有限公司、广东名城建设有限公司不存在规律性报价情形;
(*)广东致成建设有限公司、广东名城建设有限公司的投标文件是否存在与上述(*)、(*)款相关的其他不符合规定的情形。经核查,广东致成建设有限公司、广东名城建设有限公司不存在与上述(*)、(*)款相关的其他不符合规定的情形。
综上,原评标委员会对评标报告复核意见:广东致成建设有限公司与广东名城建设有限公司不存在异常一致、规律性报价等情形。
**.经原评标委员会复核,评审结果为:维持****年*月**日评审结果。
招标人(盖章):韶关市曲江区水务投资有限责任公司
招标代理机构(盖章):广东远东招标代理有限公司
****年**月**日



