2025年度多功能交通量监测站和重点巡查基础设施监控建设工程质疑结果公告
2025-10-13
福建/泉州 中标结果
2025年度多功能交通量监测站和重点巡查基础设施监控建设工程质疑结果公告
福建/泉州-2025-10-13 00:00:00

*************** ****/**/** *:**:** ********************** 泉州市公路事业发展中心路网应急分中心
福建省筑远投资咨询有限公司
异议 泉州市公路事业发展中心路网应急分中心****年度多功能交通量监测站和重点巡查基础设施监控建设工程 新大陆数字技术股份有限公司 福建省筑远投资咨询有限公司 ********** **:**:** 对评标结果的异议

中标结果异议函

异议人(投标人):新大陆数字技术股份有限公司项目名称:****年度多功能交通量监测站和重点巡查基础设施监控建设工程

招标编号:****************

异议事项:招标人:泉州市公路事业发展中心路网应急分中心于****年*月**日在泉州市公共资源交易信息网进行了****年度多功能交通量监测站和重点巡查基础设施监控建设工程中标候选人公示,在公示页面中*、否决投标的情况说明中否决了本投标人:新大陆数字技术股份有限公司的投标报价文件,被否决投标的原因及依据:*、投标人报价清单中工程一切险计取低于工程量固化清单说明及招标文件须知附表要求。否决其投标。经我公司复核本投标人(新大陆数字技术股份有 限公司)投标报价文件*****版(详见附件)未出现公示中出现的情况,现提出异议,希望招标人:泉州市公路事业发展中心路网应急分中心给予妥善处理。

事实及理由:

*、本次投标报价文件以招标文件补遗*号提供的固化清单为准,该补遗文件中的工程量清单说明列明:*.*工程一切险按工程量清单第***章至***章的合计金额(不含建筑工程一切险、第三者责任险、工伤保险)为基数,费率为*.*%。

*、招标文件投标人须知前附表中列明:工程一切险以投标人报价的工程量清单***章(不含建筑工程一切险及第三者责任险、工伤保险的保险费)至***章总额为基数计算,费率为*.*%;

以上文件均指出本次投标报价工程一切险以投标人报价的工程量清单第*** 章(不含建筑工程一切险及第三者责任险、工伤保险的保险费)至***章总额为基数计算,费率为*.*%;本投标人的报价文件中工程一切险按(公式:(安全生产费金额+施工交通组织设施金额+***章总金额+***章总金额+***章总金额+***章总金额)的合计金额*.*%))。

*、招标文件评标办法*.*第二个信封初步评审中列出了以下否决投标文件的情况:

*.*.* 评标委员会依据本章第*.*.* 项、第*.*.* 项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。

*.*.*投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人在电子交易平台上书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。

(*)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;

(*)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;

(*)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;

(*)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。

*.*.*工程量清单中的投标报价有其他错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人在电子交易平台上书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。

(*)在招标人给定的工程量清单中漏报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价减少了报价范围,则漏报的工程子目单价、合价和总额价或单价、合价和总额价中减少的报价内容视为已含入其他工程子目的单价、合价和总额价之中。

(*)在招标人给定的工程量清单中多报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价增加了报价范围,则从投标报价中扣除多报的工程子目报价或工程子目报价中增加了报价范围的部分报价。

(*)当单价与数量的乘积与合价(金额)虽然一致,但投标人修改了该子目的工程数量,则其合价按招标人给定的工程数量乘以投标人所报单价予以修正。

*.*.*修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。

本投标人(新大陆数字技术股份有限公司)的投标报价文件均未涉及以上否决投标的情况。且否决我司投标文件的理由:投标人报价清单中工程一切险计取低于工程量固化清单说明及招标文件须知附表要求,也不属于本次招标文件的评标办法。因此,我公司提出异议,希望招标人:泉州市公路事业发展中心路网应急分中心能重新核实我司投标报价文件,修正****年度多功能交通量监测站和重点巡查基础设施监控建设工程进行中标候选人公示。

致:泉州市公路事业发展中心路网应急分中心

福建省筑远投资咨询有限公司

异议人:新大陆数字技术股份有限公司

时间:****年*月**日

联系人:黄思源

联系电话:***********


投标人(新大陆数字技术股份有限公司)的投标报价文件均未涉否决投标的情况。且否决我司投标文件的理由:投标人报价清单中工程一切险计取低于工程量固化清单说明及招标文件须知附表要求,也不属于本次招标文件的评标办法。
异议处理 ********** **:**:** ********** **:**:** 符合受理条件,予以受理 结合招标文件要求、固化清单要求及专家评审意见,经复核后维持原评审结果。 根据招标文件及固化清单要求,新大陆数字技术股份有限公司投标报价文件“**【固化清单】****年普通省道多功能交调站建设”中:工程一切险为****元,经计算费率为:****/(*****************)****%=*.***..%小于*.*%;不符合招标文件投标须知前附表第**.*款保险费:工程一切险以投标人报价的工程量清单第*** 章(不含建筑工程一切险及第三者责任险、工伤保险的保险)至*** 章总额为基数计算,费率为*.*%,及固化清单工程量清单编制说明:*.*工程一切险按工程量清单第***章至***章的合计金额(不含建筑工程一切险、第三者责任险、工伤保险)为基数,费率为*.*%的要求。
微信客服
公众号
小程序