山西/大同-2025-09-23 00:00:00
山西长平煤业有限责任公司煤矿微震监测系统中标候选人公示
山西长平煤业有限责任公司煤矿微震监测系统中标候选人公示
(招标编号:*******************、***************(*))
公示开始时间:************:**公示结束时间:************:**
本山西长平煤业有限责任公司煤矿微震监测系统(招标项目编号:*******************、***************(*)),经评标委员会评审,确定***山西长平煤业有限责任公司煤矿微震监测系统的中标候选人,现公示如下:
一、评标情况
***山西长平煤业有限责任公司煤矿微震监测系统:
*、中标候选人基本情况
|
序号 |
投标人名称 |
投标报价 |
质保期 |
交货期 |
|
* |
煤炭科学技术研究院有限公司 |
*******元 |
投入使用**个月或送货到矿后**个月,以先到为准 |
合同签订后**日内或者中标人接到通知后**日内将货物送至山西省晋城市高平市寺庄镇掘山村长平公司,除天灾或不可抗力因素外,未经需方同意,供方不得以任何理由拒绝或延迟交货 |
|
* |
徐州弘毅科技发展有限公司 |
*******元 |
投入使用**个月或送货到矿后**个月,以先到为准 |
合同签订之日起**日内。 |
|
* |
安徽惠洲地质安全研究院股份有限公司 |
*******元 |
投入使用**个月或送货到矿后**个月,以先到为准。 |
合同签订之日起**日内。 |
*、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况
|
序号 |
投标人名称 |
项目负责人姓名 |
相关证书名称及编号 |
|
* |
煤炭科学技术研究院有限公司 |
/ |
/ |
|
* |
徐州弘毅科技发展有限公司 |
/ |
/ |
|
* |
安徽惠洲地质安全研究院股份有限公司 |
/ |
/ |
*、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
|
序号 |
投标人名称 |
响应情况 |
|
* |
煤炭科学技术研究院有限公司 |
响应 |
|
* |
徐州弘毅科技发展有限公司 |
响应 |
|
* |
安徽惠洲地质安全研究院股份有限公司 |
响应 |
二、否决情况
*、被否决投标人:厦门市江华科技开发有限公司、南城云趣(北京)信息技术有限公司、武汉长盛煤安科技有限公司
招标文件要求:第一章招标公告,*.*投标产品要求:须提供所投产品的矿用本安型监测分站、矿用隔爆兼本安型直流稳压电源、矿用本安型拾震传感器的矿用产品安全标志证书及防爆合格证;微震监测系统、本安接线盒、通信电缆的矿用产品安全标志证书;所提供的证件均应是有效期内的证件,处于延审的证书视为无效证书。
投标人提供的证明材料:
①厦门市江华科技开发有限公司投标文件中未提供本安接线盒的矿用产品安全标志证书,不满足招标文件资格要求。评标委员会一致认为上述证明材料不满足资格评审的投标产品要求,未通过初步评审,否决其投标。
②南城云趣(北京)信息技术有限公司投标文件中未提供矿用隔爆兼本安型直流稳压电源的防爆合格证,不满足招标文件资格要求。评标委员会一致认为上述证明材料不满足资格评审的投标产品要求,未通过初步评审,否决其投标。
③武汉长盛煤安科技有限公司投标文件中未提供通信电缆的矿用产品安全标志证书,不满足招标文件资格要求。评标委员会一致认为上述证明材料不满足资格评审的投标产品要求,未通过初步评审,否决其投标。
*、被否决投标人:安徽万泰伟业机电设备有限公司
招标文件要求:第五章供货要求,本章中加★条款为实质性内容,不满足的将否决投标,未标注★的条款,不得作为否决投标的依据(第三章初步评审中已列明的评审条款除外)。本章中的所有加★条款,均须由投标人在投标文件中出具承诺书(加盖公章,并由法定代表人或授权委托人签字或盖章)。
★*.微震监测系统相关软件应有容错功能:人为制造键盘操作错误,应不影响整个系统软件的运行,制造盘片读写错误或者输入错误等故障,应有故障提示,且不影响整个系统软件的运行。
★*.由于长平煤矿井下地质条件复杂,影响因素较多,根据现有微震监测系统(矿上现用微震监测系统有*套,分别为不同厂家生产)使用效果显示,井下存在较多干扰,需要进一步标定当前开采时的煤岩体波速值并提高监测精度。
投标人须证明投标人微震具备较高精度******;震源平面定位误差不大于*******;***,垂直定位误差不大于*******;*********;(根据国家标准《冲击地压测定、监测与防治方法第*部分:微震监测方法》**/******.******有关规定)。各投标人根据自家设备,提供技术资料及证明材料,证明材料形式包括:检测检验资质的机构出具的检验检测报告,报告须明确给出定位精度的检验结果,并附检验检测机构能力查询截图(后附查询方法);或应用矿井校验证明,证明应加盖矿井公章,内容中应体现投标单位名称或设备型号(与本项目设备型号相同),给出矿上震源定位应用的具体定位结果,然后校验给出定位精度,精度符合指标要求。
★*.微震监测系统实现多组震动波形的处理,定期打包保存震动记录信息,并可对历史震动信息查看;能在系统中修正岩层中震动的传播速度,可实现全方位的平剖面图显示功能和显示微震事件功能。
★*.微震监测系统可手动(自动)捡取通道信息进行震源定位,并可显示震源在图上的位置,及自动计算震动能量;震源定位点、能量级可精确地显示在矿图中,可在矿图中放大和平移,方便观察震动源点,并方便以文件的方式进行打印。
★**.微震系统应具有自诊断功能。当系统中传感器、分站、采集分站、传输接口、电源等设备发生故障时,应有相应的显示和报警(操作可以取消相关显示和报警),并记录故障时间和故障设备,以供查询及打印。
★**.入井设备要严格按照《山西省煤矿电气防爆检查标准**条》《国家防爆电气标准》《煤矿机电设备完好标准》《晋能控股装备制造集团防爆电器设备管理办法》等相关规定进行生产并验收。
★**.系统接收采集波形的采样率最大应能达到*****,系统采用高精度***授时时钟,确保了多个分站时间上的精度,***时间同步精度不超过****;*。
★**.自系统安装完成起,中标方委派专业人士每日对微震事件进行分析与处理,总结规律,服务期限不少于*年。发生微震能量超标等异常情况时,由权威人士紧急分析原因,并在**小时内出具原因说明和处理意见。
投标人提供的证明材料:安徽万泰伟业机电设备有限公司的投标文件未对所有★条款做出承诺,不满足招标文件★条款要求。评标委员会一致认为上述证明材料不满足响应性评审标准的技术性能、服务要求响应标准,未通过初步评审,否决其投标。
三、提出异议的渠道和方式
如有异议,请在公示期内通过******;晋能控股招标采购平台******;的异议功能,向招标人或招标代理机构提出异议,逾期不予受理。
四、其他公告内容
本次中标候选人公示同时在《中国招标投标公共服务平台》、《山西省招标投标协会/山西招标采购服务平台》、《晋能控股招标采购平台》、《山西国资数智采购系统》上发布。
五、监督部门
本项目的监督部门为:晋能控股装备制造集团有限公司招标监督委员会
联系人:李女士
电话:************
六、联系方式
招标人:山西长平煤业有限责任公司
地址:山西省晋城市高平市寺庄镇掘山村
联系人:姬晋飞
电话:***********
招标代理机构:山西煤炭建设监理咨询有限公司
地址:山西省太原市杏花岭区东辑虎营**号银龙大厦**层项目一部
联系人:崔永恩、芦青(项目经理)、宁紫萱(财务)
电话:***********(项目经理)、***********(财务)、************(办公室)
投诉电话:************
晋能控股招标采购平台客服电话:************
工作时间:*:*****:**,**:*****:**(工作日)
招标代理机构项目负责人:芦青(签名)
招标人或其招标代理机构:山西煤炭建设监理咨询有限公司(签章)



