高州市城东片区开发及基础设施建设工程(CD03-03地块土方平整)施工评标报告(交易公告)
2025-09-18
广东/茂名 中标结果
高州市城东片区开发及基础设施建设工程(CD03-03地块土方平整)施工评标报告(交易公告)
广东/茂名-2025-09-18 00:00:00


高州市城东片区开发及基础设施建设工程(*******地块土方平整)施工评标报告

一、项目概述

(一)招标条件

本招标项目 高州市城东片区开发及基础设施建设工程(*******地块土方平整)施工 工程已由高州市发展和改革局 高发改投〔****〕**号文批准立项建设,招标人为 高州市人民政府潘州街道办事处 ,建设资金来自专项债券及本级财政资金,项目已具备招标条件,现对该项目的施工采用资格后审方式进行公开招标。

(二) 项目基本情况概况

项目名称:高州市城东片区开发及基础设施建设工程(*******地块土方平整)施工

招 标 人:高州市人民政府潘州街道办事处

招标代理:广东鸿顺工程咨询有限公司

建设地点:高州市城东片区*******地块。

建设规模:高州市城东片区及基础设施建设*******地块土方平整工程,本工程主要为挖方及填方,总平场面积*****.****

施工工期:**个日历天

招标方式:公开招标

招标类别:工程施工

(三)招标公告

****年**月**日招标人在广东省招标投标监管网、茂名市公共资源交易中心网发布本项目的招标公告。

二、接收投标文件及开标情况

(一)接收投标文件、开标时间及地点

*、接收投标文件截止时间:****年**月**日 **时**分

*、接收投标文件地点:茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统。

*、开标时间:****年**月**日 **时**分

*、开标地点:高州市公共资源交易中心开标室

*、出席开标会议人员: 监督部门代表、公共资源交易中心代表、招标人代表。

(二)开标过程

*、开标会由招标代理主持,由监督人员、招标人、交易中心工作人员及招标代理四方现场开标。本项目在递交投标文件截止时间(****年*月**日**时**分)“茂名市公共资源电子平台”共有***家投标人递交投标文件。

*、投标人的数量满足招标投标法规定的法定数量,由监管部门、交易中心、招标代理使用 ** 数字证书对所有投标人的投标文件进行解密后,公布投标人名单,发起电子投标文件解密指令 ;投标人使用**数字证书登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统在规定时间内进行电子投标文件解密。

*、根据招标文件要求,对***家投标人的电子投标文件进行解密,公布投标人名称、投标保证金递交情况、投标报价、工期及其他内容等。

其中***家投标单位解密成功,*家投标单位未在规定时间内解密成功。

广东沿海建设工程有限公司:因自身原因致电子投标文件未在规定时间内解密,依据招标文件第二章投标人须知*.*.*条第(*)款,其投标文件作无效投标处理。

三、评标委员会

评标委员会由招标人依法组建,在****年**月**日由招标人从广东省综合评标专家库中随机抽取,并通过语音呼叫系统传达和确认,组成如下:

专家一专家二专家三专家四专家五
姓名评委*评委*评委*评委*评委*
专业/职称高级工程师高级工程师高级工程师高级工程师工程师
由评标委员会成员推举专家评委*担任评标委员会主任。

四、评标情况

(一)评标时间及地点

*、评标时间:****年**月**日**时**分

*、评标地点:高州市公共资源交易中心评标室*号评标室

(二)评标过程封闭管理

依法组建的评标委员会在评标过程严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标代理机构组织评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备。

(三)评标过程的原则性

评标活动的全过程遵循公平、公正,体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或者排斥潜在投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会没有列入作为评标依据。

(四)评标程序的初步评审

本次评标采用合理低价评标法,评标委员会按照招标文件规定对开标后有效的***家投标文件进行初步评审。经评标委员会评审,通过初步评审的投标文件有***家,不通过初步评审的投标文件有**家。

不通过初步评审的投标文件及理由如下:

广东润达建设工程有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件**页第*.*.*的(*)条按无效投标处理。评委*:上传**地址与其他投标单位一致;评委*:存在投标文件 上传**地址与其他投标人一致的情形。评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条,按无效投标处理;

评委*(组长):*.有串通投标或弄虚作假或有其它违法行为的存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条;按无效投标处理。

广东毅鸿建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:安全负责人配备资格不符合招标文件要求;

评委*:安全负责人配备不符合招标文件要求;评委*:安全负责人签名日期为**年*月**日。该表无效。故不满足人员配备资格最低要求。评委*:安全负责人配备证明不符合要求(日期);评委*(组长):安全负责人配置不符合招标文件要求。

广东垚森建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件**页第*.*.*的(*)条按无效投标处理。评委*:上传**地址与其他投标单位一致;评委*:存在投标文件 上传**地址与其他投标人一致的情形。评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条按无效投标处理;评委*(组长):*.有串通投标或弄虚作假或有其它违法行为的存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条,按无效投标处理。

广东泓筑建设工程有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:质量负责人员配备不符合招标文件要求;评委*:质量负责人配备不符合招标文件要求;

评委*:拟任质量负责人上岗证为“施工员证”,质量负责人不满足有效岗位证书要求。评委*:质量负责人员配备不符合招标文件要求;评委*(组长):质量负责人配备不符合招标文件要求。

广东华盈建设集团有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件**页第*.*.*的(*)条按无效投标处理。评委*:上传**地址与其他投标单位一致;评委*:存在投标文件上传的**地址与其他投标人一致的情形。评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条按无效投标处理;评委*(组长):*.有串通投标或弄虚作假或有其它违法行为的存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条,按无效投标处理。

广东一发建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件**页第*.*.*的(*)条按无效投标处理。评委*:上传**地址与其他投标单位一致;评委*:存在投标文件上传的**地址与其他投标人一致的情形。评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条按无效投标处理; 评委*(组长):*.有串通投标或弄虚作假或有其它违法行为的存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条;按无效投标处理。

广东光南建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:法人代表人身份证明书不按招标文件内容填写法人代表人不签字;评委*:法定代表人身份证明书不符合招标文件要求;评委*:法人代表证明书无法人签名,投标文件内容不全。评委*:投标文件法定代表人身份证明书不符合要求;评委*(组长):“法定代表人身份证明书”未按照招标文件***格式填写,擅自将“法定代表人:——(签字)”的内容删除,且“法定代表人”未签字。

广东誉承利创建筑工程有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*: *.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*:*.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*:绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价。评委*:*.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价; 评委*(组长): *.投标报价未能按工程量清单内标明的暂列金额或材料暂估价或专业工程暂估价进行报价的绿色施工安全措施费未按招标文件**第*.*.*条“绿色施工安全措施费...须按招标控制价公布的数据进行报价,不符合上述规定的报价将视为无效的投标报价”。

广东峻佳建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:法人代表人身份证明书法人代表人不签字;评委*:法定代表人身份证明书不符合要求;评委*:法人代表人证明书中法人未签名。评委*:法定代表人身份证明书不符合要求; 评委*(组长):“法定代表人身份证明书”未按照招标文件***格式填写,擅自将“法定代表人:——(签字)”的内容删除,且“法定代表人”未签字。

福建宏巨建设发展有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:*.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*: *.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*:绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*:*.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*(组长):*.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报。

福建佳成电力有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:项目负责人和技术负责人员证书不符合招标文件要求;评委*:项目经理和技术负责人证书不符合招标文件要求;评委*:项目负责人与技术负责人证书不符合。评委*:项目负责人与技术负责人证书不符合招标文件要求;评委*(组长):项目经理和技术负责人证书不符合招标文件要求。

广东罡置建设工程有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:没提供投标保函等证明文件;评委*:未提供投标保证金证明文件;评委*:未提供投标保函或投标保证金等证明文件。评委*:未提供投标保函的证明文件;评委*(组长):未提供投标保函等证明文件。

广东高雄建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:投标承诺书的投标保证金不符合招标文件要求;评委*:投标函中投标保证金不符合要求;评委*:投标承诺书中承诺投标保证金不符合招标文件要求。评委*:投标承诺书中投标保证金不符合招标文件中的要求;评委*(组长):投标承诺书中第*条“承诺保证金金额”不符合招标文件要求。

广东冠道建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件**第*.*.*的(*)条按无效投标处理。评委*:上传**地址与其他投标单位一致;评委*:存在投标文件上传的**地址与其他投标人一致的情形。;评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条按无效投标处理;评委*(组长):*.有串通投标或弄虚作假或有其它违法行为的存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条,按无效投标处理。

译诚实业集团有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:绿色施工安全措施费不按招标文件要求报价;评委*:*.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*:绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*:*.绿色施工安全防护措施费未按招标文件第五章“工程量清单”所列金额进行报价;评委*(组长):绿色施工安全措施费未按招标文件**第*.*.*条“绿色施工安全措施费...须按招标控制价公布的数据进行报价,不符合上述规定的报价蒋将视为无效的投标报价”。

广东万扬建设有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:法定代表人身份证书不签字;评委*:法定代表人身份证明书不符合要求;评委*:法人代表证明书中法人没有签名,不符合招标文件要求。评委*:法人代表没签名;评委*(组长):“法定代表人身份证明书”未按照招标文件***格式填写,擅自将“法定代表人:——(签字)”的内容删除,且“法定代表人”未签字。

广东恒泽建设集团有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:财务负责人身份证过期;评委*:财务负责人身份证证明文件不符合要求;评委*:财务负责人身份证失效。评委*:配备的财务人员身份证过期;评委*(组长):财务人员“蒋萱华”身份证有效期道****.*.*,证件已失效。

广州轩丞建筑工程有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:项目负责人的注册证过期;评委*:项目经理注册证不符合要求;评委*:项目负责人注册证过期。评委*:项目负责人的注册证书已过期;评委*(组长):“徐洪晨”二级建造师有效期截止到****.*.**,到开标期已失效。

佛山市业兴建筑工程有限公司的投标文件,不通过理由:

评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件**页第*.*.*的(*)条按无效投标处理。评委*:上传**地址与其他投标单位一致;评委*:存在投标文件上传的**地址与其他投标人一致的情形。评委*:存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条按无效投标处理;评委*(组长):*.有串通投标或弄虚作假或有其它违法行为的存在与其他投标公司**地址一致的情形,违反招标文件***第*.*.*的(*)条,按无效投标处理。

根据招标文件评审标准要求,以上**家不通过初步评审的投标人的投标文件,均作无效投标处理。

(五)评标程序的详细评审

评标委员会对通过初步评审的***家投标人的投标文件按照招标文件规定评审标准进行详细评审,通过详细评审的投标文件有***家,不通过详细评审的投标文件有 *家。

不通过详细评审的投标文件及理由如下:

根据招标文件评审标准要求,以上*家不通过详细评审的投标人的投标文件,均作无效投标处理。

(六)*值抽取

根据招标文件第三章评标办法第*.*.*.*点要求:在**%***%之间随机抽取一个值(*值)。方法是每*.*%一个级差,初步评审结束后,在监督部门代表公共资源交易中心代表招标人代表共同监督下由评标委员会主任随机抽取,抽取的*值下浮率为 **%

五、澄清、说明、补正事项纪要

本次评标,评标委员会未发出澄清、说明、补正事项纪要。

六、推荐中标候选人

评标委员会按照招标文件规定的评标办法对投标人的投标文件进行评审,推荐中标候选人如下:

第一中标候选人广东诚创建设有限公司投标报价(元)*******.**
第二中标候选人广东泓博建设工程有限公司投标报价(元)*******.**
第三中标候选人广西智凌交通建设有限公司投标报价(元)*******.**


微信客服
公众号
小程序