广东/茂名-2025-09-10 00:00:00
预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理
评标报告
评标委员会主任(签字): | ||
评标委员会成员(签字): | ||
|
****年**月**日
预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理
评标报告
一、项目概述
(一)招标条件
本招标项目预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理 工程已由化州市发展和改革局以化发改工[****]*号文批准立项建设,招标人为化州产业转移工业园管理委员会 ,建设资金来自财政拨款 ,项目已具备招标条件,现对该项目的监理采用资格后审方式进行公开招标。
(二)项目基本情况概况
项目名称:预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理
招 标 人:化州产业转移工业园管理委员会
招标代理:建成工程咨询股份有限公司
建设地点:化州市杨梅镇预制菜产业园内
建设规模:土方开挖、土方回填及填方场内运输等。其中挖运土方约******.****;总回填土方量约******.****;回填方场内运输约******.****。
施工工期:**个日历天
招标方式:公开招标
招标类别:监理
(三)招标公告
****年**月**日招标人在广东省招标投标监管网、茂名市公共资源交易中心网发布本项目的招标公告。
二、接收投标文件及开标情况
(一)接收投标文件、开标时间及地点
*、接收投标文件截止时间:****年**月**日 **时**分
*、接收投标文件地点:茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统
*、开标时间:****年**月**日 **时**分
*、开标地点:化州市公共资源交易中心
(二)开标过程
*、本项目在递交投标文件截止时间(****年**月**日 **时**分)“茂名市公共资源电子平台”共显示有**家投标单位。
*、投标人的数量满足招标投标法规定的法定数量。
*、根据招标文件要求,按照宣布的开标顺序当众开标,对**家投标人的电子投标文件进行解密,公布投标人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、工期及其他内容等。
(*)有效投标文件有**家。
(*)无效投标文件有*家。
三、评标委员会
评标委员会由招标人依法组建,在****年**月**日由招标人从广东省综合评标专家库中随机抽取,并通过语音呼叫系统传达和确认,组成如下:
专家一 | 专家二 | 专家三 | 专家四 | 专家五 | |
姓名 | |||||
专业/职称 | |||||
并由评标委员会成员推举专家担任评标委员会主任。 |
四、评标情况
(一)评标时间及地点
*、评标时间:****年**月**日 **时**分
*、评标地点:化州市公共资源交易中心八楼评标室
(二)评标过程封闭管理
依法组建的评标委员会在评标过程严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标代理机构组织评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备。
(三)评标过程的原则性
评标活动的全过程遵循公平、公正,体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或者排斥潜在投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会没有列入作为评标依据。
(四)评标程序的初步评审
本次评标采用*+*评标法,评标委员会按照招标文件规定对开标后有效的**家投标文件进行初步评审。经评标委员会评审,通过初步评审的投标文件有**家,不通过初步评审的投标文件有**家。
不通过初步评审的投标文件及理由如下:
深圳市祺骏建设工程顾问有限公司的投标文件,不通过理由:按投标下浮率计算与报价金额不符。
广东东远建设工程管理有限公司的投标文件,不通过理由:投标报价书存在内容不全。
广东正度建设监理有限公司的投标文件,不通过理由:投标报价书存在内容不全。
永信建设管理有限公司的投标文件,不通过理由:投标报价书存在内容不全。
安徽省全咨工程管理有限公司的投标文件,不通过理由:投标报价书存在内容不全。
深圳市华睿项目管理有限公司的投标文件,不通过理由:*、投标报价书存在内容不全;*、总监注册证书专业不符合招标文件要求。
中祥冠一建设集团有限公司的投标文件,不通过理由:投标报价书存在内容不全。
东莞市建设监理有限公司的投标文件,不通过理由:监理员提供的中级职称专业不符合招标文件要求。
广东同旭工程管理有限公司的投标文件,不通过理由:投标文件没有提供报价书。
广东鸿贤工程项目管理有限公司的投标文件,不通过理由:投标报价书存在内容不全。
中锦天鸿建设管理(集团)有限公司的投标文件,不通过理由:专业监理工程师和监理员没有提供社保证明。
根据招标文件评审标准要求,以上**家不通过初步评审的投标人的投标文件,均作无效投标处理。
(五)*值抽取
根据招标文件第三章第*.*.*点要求:在(** %<下浮率≤**%)之间随机抽取三个值(**、**、**值)。方法是每*.*%一个级差,初步评审结束后,在监督部门代表、公共资源交易中心代表、业主代表共同监督下由评标委员会主任随机抽取,抽取的**值下浮率为**%,抽取的**值下浮率为**.*%,抽取的**值下浮率为**%。
五、澄清、说明、补正事项纪要
本次评标,评标委员会未发出澄清、说明、补正事项纪要。
六、推荐中标候选人
评标委员会按照招标文件规定的评标办法对投标人的投标文件进行评审,推荐中标候选人如下:
第一中标候选人 | 广东财贸建设工程顾问有限公司 | 投标报价下浮率(%) | **.** |
第二中标候选人 | 广东博仁工程顾问有限公司 | **.** | |
第三中标候选人 | 三维建设工程咨询有限公司 | **.* |
七、附件
附表*、预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理开标现场记录表
附表*、预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理初步评审表
附表*、预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理*值确定表
附表*、预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理*值抽取记录表
附表*、预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理定标标准值确定表
附表*、预制菜产业园土方工程(地块*********、*********)工程监理最终排名表



