韶惠高速公路龙门至惠州段工程惠龙高速公路路面、桥涵、隧道专项检测评标报告(交易公告)
2025-09-09
广东/惠州 中标结果
韶惠高速公路龙门至惠州段工程惠龙高速公路路面、桥涵、隧道专项检测评标报告(交易公告)
广东/惠州-2025-09-09 00:00:00

韶惠高速公路龙门至惠州段工程惠龙高速公路路面、桥涵、隧道专项检测

工程编号:惠公易建市直﹝****﹞***

评 标 报 告

招 标 人:惠州惠龙高速公路有限公司

招标代理:公诚管理咨询有限公司

****年*月*日


根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省关于实施〈招标投标法〉办法》等法律、法规的规定,惠州惠龙高速公路有限公司(以下简称“招标人”)将韶惠高速公路龙门至惠州段工程惠龙高速公路路面、桥涵、隧道专项检测委托公诚管理咨询有限公司进行公开招标。按交通运输部和广东省交通运输厅有关文件的要求,现将该项目招标评标的工作情况汇报如下:

一、项目概况:

招标范围及规模:韶惠高速公路龙门至惠州段(下称本项目)起于惠州市龙门县平陵街道(接武深高速公路新丰至博罗段),经博罗县公庄、杨村、杨侨、塘、泰美、罗阳,终于惠城区汝湖镇(接惠大高速公路和广惠高速公路)。路线全长**.*****,采用双向六车道高速公路技术标准,设计速度*****/*,路基宽度**.**,批复概算 **.** 亿元。主线设大桥****.***/**座(含互通立交主线桥),中桥****.***/**座,涵洞、通道***道;设长隧道****.***/*座;设路滩(枢纽)、平陵、公庄北、苏茅坪(枢纽)、杨村西、象头山(枢纽)、仍图、长湖(枢纽)互通立交共*处,设管理中心*处、服务区*处、养护工区*处、匝道收费站*处。项目于****年**月建成通车。

招标内容:检测沥青路面路面平整度***、路面破损***、路面车辙***、路面跳车***、路面抗滑***、路面结构强度****及路面技术状况的评定、桥梁主体结构及其附属构造物、隧道土建结构的技术状况进行全面检测及其他工程设施进行全面检查,包含部分桥梁适应性评定、水下墩柱和基础检测等,并根据检测结果评定桥梁、隧道土建结构及其他工程设施,复核桥梁、隧道基础数据,提出相应桥梁、隧道土建结构及其他工程设施的养护维修建议等,对检测成果进行验收,并提交最终检测成果。

二、招标过程

*、招标代理

本工程的招标工作由招标人委托公诚管理咨询有限公司负责。

*、招标文件获取

本项目招标文件及参考资料按照《招标日程安排表》规定的时间在惠州市公共资源交易中心电子交易招投标系统上下载,具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标交易平台*投标人操作指南》。

*、开标记录

开标会议前,通过招标人、招标代理、惠州市公共资源交易中心三方解密,本项目共有** 家潜在投标人参与投标,在上传电子投标文件的截止日期***** **:** 止,共收到电子投标文件** 套。分别是:佛山市公路桥梁工程监测站有限公司 广州诚安路桥检测有限公司广东盛翔交通工程检测有限公司广东交科检测有限公司苏交科集团检测认证有限公司中犇检测认证有限公司贵州省安交交通工程监控检测中心有限责任公司陕西西公院工程试验检测有限公司 北京新桥技术发展有限公司 四川华腾公路试验检测有限责任公司 安徽省高速公路试验检测科研中心有限公司 铁正检测科技有限公司。招标人在惠州市公共资源交易中心举行公开开标。开标会议由招标代理机构主持,招标人现场监督并在惠州市公共资源交易中心相关工作人员的见证下进行。

⑴第一个信封(商务及技术文件)开标记录

招标人于****年 * 月*日*:**在惠州市公共资源交易中心*号开标室举行第一个信封公开开标。详见第一信封开标一览表。

⑵第二个信封(报价文件)开标记录

本工程最高投标限价为******* 元。

招标人对投标文件第一个信封通过详细评审的投标人的报价文件才能继续参加第二信封报价文件的形式评审与响应性评审的投标文件进行公开开标。详见第二信封开标一览表。

三、评标工作

*、采用的标准、办法及依据

采用的标准是根据批准的《韶惠高速公路龙门至惠州段工程惠龙高速公路路面、桥涵、隧道专项检测招标文件》编制的双信封的综合评估法;评标依据为:

(*)《中华人民共和国招标投标法》;

(*)国家发展计划委员会等七部委[****]年第 ** 号令《评标委员会和评标方法暂行规定》;

(*)《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法办法〉办法》;

(*)国办发[****]** 号文《国务院办公厅关于进一步规范招投标活动的若干意见》;

(*)《公路工程建设项目招标投标管理办法》;

(*)本评标办法及招标文件;

(*)国家和广东省现行的其他相关法律、法规。

*、评标委员会人员组成

评标委员会构成:* 人,其中招标人代表* 人,专家* 人;评标专家确定方式:从广东省综合评标评审专家库公路工程类及相关专业随机抽取评标专家。专家分别是:

评标委员会开始评标工作之前,首先听取招标人关于工程情况的说明,并认真研读招标文件,根据招标文件中规定的评标标准和方法,对评标工作用表和评标内容进行认真核对。然后评标委员会的成员民主推荐了 为主任主持评标工作。

*、评标时间和地点

**** * * **:**分在惠州市公共资源交易中心* 号评标室举行评标会。

*、第一个信封(商务及技术文件)评审

(*)第一个信封初步评审

评标委员会对所有投标人递交的投标文件第一个信封进行形式评审与响应性评审及资格评审。

第一个信封通过初步评审的投标人共 ** 家。

(*)否决投标的名单以及否决理由:

中犇检测认证有限公司未按招标文件要求递交投标保证金(上传交易系统的投标保证金凭证无法识别有效的电子签章及电子签名),不符合招标文件第二章投标人须知前附表*.*.*项规定规定,评标委员会依据招标文件第三章评标办法第*.*.***.*.*条形式评审标准与响应性标准"第一个信封(商务及技术文件)评审标准(*)*. ”条款及第*.*.*条规定,否决其投标。

铁正检测科技有限公司未按招标文件要求递交投标保证金(交易系统显示未递交投标保证金),不符合招标文件第二章投标人须知前附表*.*.*项规定规定,评标委员会依据招标文件第三章评标办法第*.*.***.*.*条形式评审标准与响应性标准"第一个信封(商务及技术文件)评审标准(*)”条款及第*.*.*条规定,否决其投标。

(*)第一信封详细评审

评标委员会对通过第一信封初步评审的投标文件进行详细评审,对投标人的技术建议书、主要人员、业绩等分别评审打分,各投标人评审得分如下:

佛山市公路桥梁工程监测站有限公司**.** 分;

广州诚安路桥检测有限公司**.** 分;

广东盛翔交通工程检测有限公司**.** 分;

广东交科检测有限公司**.**分;

苏交科集团检测认证有限公司**.**分;

贵州省安交交通工程监控检测中心有限责任公司**.**分;

陕西西公院工程试验检测有限公司 **.** 分;

北京新桥技术发展有限公司 **.**分;

四川华腾公路试验检测有限责任公司 **.**分;

安徽省高速公路试验检测科研中心有限公司 **.** 分。

*、第二个信封(报价文件)评审

(*)第二个信封初步评审

只有对投标文件第一个信封通过详细评审的投标人的报价文件才能继续参加第二信封报价文件的形式评审与响应性评审。第二个信封通过初步评审的投标人共* 家。

未通过初步评审的投标人及理由:陕西西公院工程试验检测有限公司和广东交科检测有限公司第二信封报价文件未响应招标文件内容(投标文件落款日期超出招标文件规定的投标截止时间),评标委员会依据招标文件第三章评标办法第*.*.***.*.*条形式评审标准与响应性标准"第二个信封(报价文件)评审标准(*)”条款及第*.*.*条规定,否决其投标。

(*)第二个信封详细评审

根据招标文件规定的价格得分计算方法,第二信封通过初步评审的各投标人价格得分如下:

佛山市公路桥梁工程监测站有限公司*.**** 分;

广州诚安路桥检测有限公司*.**** 分;

广东盛翔交通工程检测有限公司*.**** 分;

苏交科集团检测认证有限公司*.**** 分;

贵州省安交交通工程监控检测中心有限责任公司*.**** 分;

北京新桥技术发展有限公司 *.**** 分;

四川华腾公路试验检测有限责任公司 *.**** 分;

安徽省高速公路试验检测科研中心有限公司 *.**** 分。

四、评标结果

评标委员会成员按照评标办法的规定,独立评分并署名。经评标委员会评审,按各投标人总分由高到低排序,本项目评标结果如下:

广州诚安路桥检测有限公司**.**分,排名第*;

四川华腾公路试验检测有限责任公司 **.**分,排名第*;

苏交科集团检测认证有限公司**.**分,排名第*;

安徽省高速公路试验检测科研中心有限公司 **.**分,排名第*。

贵州省安交交通工程监控检测中心有限责任公司**.**分,排名第*;

广东盛翔交通工程检测有限公司**.**分,排名第*;

北京新桥技术发展有限公司 **.** 分,排名第*;

佛山市公路桥梁工程监测站有限公司**.**分,排名第*;

评标委员会推荐中标候选人如下:

广州诚安路桥检测有限公司为第一中标候选人,投标报价为*******元;

四川华腾公路试验检测有限责任公司为第二中标候选人,投标报价为*******.**元;

苏交科集团检测认证有限公司为第三中标候选人,投标报价为*******元。

围标串标情况(无)

有关不同意见(无)

合同签署前建议招标人应处理的有关事宜(无)

微信客服
公众号
小程序