内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目、内蒙古能源苏尼特右旗30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目标段一:内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目35kV 及以下设备(含预制舱)采购中标候选人公示中标候选人公示
2025-09-08
内蒙古/锡林郭勒 中标结果
内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目、内蒙古能源苏尼特右旗30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目标段一:内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目35kV 及以下设备(含预制舱)采购中标候选人公示中标候选人公示
内蒙古/锡林郭勒-2025-09-08 00:00:00
内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目、内蒙古能源苏尼特右旗**万千瓦/***万千瓦时独立储能项目标段一:内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目**** 及以下设备(含预制舱)采购中标候选人公示
发布时间:********** **:**:**

项目信息

项目名称
内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目、内蒙古能源苏尼特右旗**万千瓦/***万千瓦时独立储能项目
项目编号
*****************
公告类型
中标候选人公示
公告标段(包)数量
公告标段(包)编号
***********************

内容

内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目****及以下设备(含预制舱)采购(标段一)中标候选人公示

标段(包)编号:***********************

中标候选人公示截止时间:*******

一、评标情况

内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目****及以下设备(含预制舱)采购(标段一):

*.中标候选人基本情况

中标候选人第*名:山东泰开高压开关有限公司,投标报价:********元,交货期:满足招标文件要求。

中标候选人第*名:湘能楚天电力装备股份有限公司,投标报价:********元,交货期:满足招标文件要求。

中标候选人第*名:许继电气股份有限公司,投标报价:********元,交货期:满足招标文件要求。

*.中标候选人的授权委托人情况

山东泰开高压开关有限公司的授权委托人:张令晖 ******************

湘能楚天电力装备股份有限公司的授权委托人:邓素 ******************

许继电气股份有限公司的授权委托人:许江涛 ******************

*.中标候选人响应招标文件要求的情况

山东泰开高压开关有限公司 (第*中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、****高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。

投标人提供了:一、预制舱设备业绩

*)尚义县*****新型高性能光伏发电技术应用项目(二期*****)***;升压站***** **预制舱及预制舱内气体绝缘封闭式组合电器采购项目。

*)山西和顺大唐一期*****光伏项目升压站新建工程。

*)龙源孟家湾***千伏升压站新建工程。

*)中核新源***万千瓦风电源网荷储一体化项目莫乎尔*****升压汇集站工程*)松桃*****长兴升压站。

二、****高压开关柜业绩:

*****开关柜设备买卖合同。

*)国家能源集团府谷***兆瓦光伏外送项目****开关柜及低压柜设备采购合同。*)敦煌北湖二期**万千瓦风电项目开关柜设备采购。

*)大唐林圩项目****开关柜采购合同。

*)采购合同。

三、主变(母线)保护设备业绩:

*)黑龙江省大庆肇源***千伏新能源汇集输变电工程智能变电站断路器保护,*******采购合同(北京四方继保工程技术有限公司)

*)郑州中牟*****输变电工程智能变电站线路保护,*******采购合同。

******文山变电站*****母差保护改造

******进贤变电站母联、主变、母线及断路器保护改造。

*)河南周口周口南***千伏输变电工程。

*)国网河南直流中心****年备品备件购置项目。

*)省超高压***千伏博爱变***千伏母线保护等更换(****省公司技改)

*)省超高压***千伏嘉和*号变主变保护等更换(****省公司技改)

四、综合自动化设备业绩:

*)国网辽宁大连供电公司*****金家变电站二次设备改造接地变保护采购合同。

*)抚顺石岭*****输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同。

*)吉林白城乐胜***千伏输变电工程智能变电站向量测量装置,主屏*面,采集屏*面采购合同。

*)辽宁盘锦辽滨***千伏输变电工程智能变电站向量测量装置,主屏*面,采集屏*面采购合同。

*)辽宁营口虎官(东海)***千伏输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同。

*)山东济南先行***千伏输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同。*)泰州海阳***千伏输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同。

投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。

湘能楚天电力装备股份有限公司 (第*中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、****高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。

投标人提供了:一、预制舱设备业绩

*)内蒙古能源西苏***万千瓦风储项目***总承包工程(*****)。

*)内蒙古能源锡西**万千瓦时独立储能电站***总承包工程(*****)

*)华电宁蒗火木梁风电场扩建项目***总承包工程(预制舱)。

*)大唐海西州清洁取暖配套**万光伏项目*****升压站及送出线路***工程总承包(*****升压站)。

*)内蒙古能源集团阿鲁科尔沁***万千瓦风储基地项目(*****)

二、****高压开关柜业绩:

*)中广核阿里雪域高原“零碳”光储热电示范项目开关柜设备采购。

*)内蒙古能源阿拉善右旗***万千瓦风储基地。

*)超高纯铝基新材料项目*********配电室开关柜采购。

三、主变(母线)保护设备业绩:

*****年江西宜春高安***千伏输变电工程智能变电站母线保护,*******采购合同(*套北京四方继保)。

*)黑龙江省大庆肇源***千伏新能源汇集输变电工程智能变电站断路器保护,*******采购合同(*套北京四方继保)。

*)那日松(川掌)***千伏输变电工程二次设备集成采购合同(**套国电南京自动化)。

*)郑州中牟*****输变电工程智能变电站线路保护,,*******采购合同(*套北京四方继保)。

四、综合自动化设备业绩:

*)国网四川超高压公司雅安分部*****雅安变电站综合自动化改造相量测量装置,主屏*面,采集屏*面采购合同。

*)国网四川超高压公司西昌分部*****石棉变电站综合自动化改造监控系统,*******采购合同。

*)吉林白城傅家***千伏输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同。

*)哈密北±***千伏特高压直流换流站*****接入工程智能变电站监控系统,*******采购合同。

*)甘肃省庆阳北*****输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同。

*)西藏拉萨***千伏输变电工程相量测量装置,主屏*面,采集屏*面采购合同。

*)鄂尔多斯侮乌开站***千伏输变电工程*****输变电工程变电站监控系统,*******采购合同。

*)浙江宁波杭湾***千伏输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同。

*)红旗(塘格木)***千伏输变电工程智能变电站监控系统,*******采购合同)。

**)新疆石河子***千伏输变电工程智能变电站相量测量装置,主屏*面,采集屏*面采购合同。

投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。

许继电气股份有限公司(第*中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、****高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。

投标人提供了:一、预制舱设备业绩

*)内蒙古能源集团巴彦淖尔***万千瓦光储+生态治理项目。

* 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期*****工程*****升压站**工程。

*)华润新能源阿拉善宗别立*****风电项目*****升压站**工程。

*)华润杭锦旗*****风力发电项目*****升压站**工程。

*)华润仙桃通海口*****渔光补光伏电站项目升压站施工**总承包。

二、****高压开关柜业绩:

*)内蒙古能源集团巴彦淖尔***万千瓦光储+生态治理项目。

* 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期*****工程*****升压站**工程。

*)华润新能源阿拉善宗别立*****风电项目*****升压站**工程。

*)华润杭锦旗*****风力发电项目*****升压站**工程。

*)华润仙桃通海口*****渔光补光伏电站项目升压站施工**总承包。

三、主变(母线)保护设备业绩:

*)内蒙古能源集团巴彦淖尔***万千瓦光储+生态治理项目。

* 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期*****工程*****升压站**工程。

*)乐山南***千伏输变电工程智能变电站母联(分段)保护,*******采购合同。

*****年吉安南*****输变电工程智能变电站断路器保护*******采购合同。

*)(建设*电网 *****)津南*****输变电工程智能变电站母线保护*******采购合同。

*)省超高压***千伏嘉和*号变主变保护等更换(****省公司技改)断路器保护*******采购合同。

*)省超高压***千伏官渡变***千伏母线保护等更换(****省公司技改)母联(分段)保护*******采购合同。

*)河南驻马店西*****输变电工程智能变电站变压器保护*******采购合同。)*)国网河南超高压公司*****湛河变电站监控系统等改造变压器保护******* 采购合同。

四、综合自动化设备业绩:

*)内蒙古能源集团巴彦淖尔***万千瓦光储+生态治理项目。

* 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期*****工程*****升压站**工程。

*)华润新能源阿拉善宗别立*****风电项目*****升压站**工程。

*)华润杭锦旗*****风力发电项目*****升压站**工程。

*)华润仙桃通海口*****渔光补光伏电站项目升压站施工**总承包。

*)大黎一期风电场工程*****升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。

*)广西公司藤县公司东黎风电场工程*****升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。

*)藤县大黎风电二期项目*****升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。

*)涉县***兆瓦风力发电项目预制舱式升压站设备采购。

**)国能河北黄骅*****风电项目预制舱式设备采购合同。

投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。

二、提出异议的渠道和方式
投标人或者其他利害关系人对以上评标结果有异议的,请在中标候选人公示期间内向招标人提出。

根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规规定,投标人和直接参与并且与招投标有直接利害关系的当事人有异议的,有权依法进行异议,提出异议时应注意以下事项:

*.异议必须在本公示结束前以书面形式在内蒙古自治区工程项目交易系统提出;异议受理电话:**********************(工作日*****************)。

*.提出异议时应当提交以下内容:

⑴异议书

异议人的姓名、地址、联系人及有效联系方式。

被异议人的名称等相关信息。

异议事项的基本事实(清楚明白且有事实依据,禁止主观猜测)。

相关请求及主张。

异议事项的有效依据、线索及相关证明材料。

⑵异议授权函

法人及被授权人的有效身份信息、联系电话。

法人及被授权人签字并加盖公章。

⑶营业执照复印件(加盖公章)。

⑷异议真实性承诺函。

*.下列异议不予接收

⑴在中标结果公示后提出的。

⑵异议人不能证明是所异议招标投标活动的投标人和直接参与并且与招投标活动有着直接利害关系的当事人。

⑶异议事项为异议人主观猜测且未提供有效线索及相关证明文件的;

⑷对异议事项已经答复,且异议人在异议期内没有提出新的证据的。

*.异议人不得以异议为名排挤竞争对手进行虚假、恶意异议,阻碍招投标活动的正常进行。

*.对捏造事实或者提供虚假材料或以匿名信件、电话、短信、微信、电子邮件等方式提出无证据或不真实异议、投诉,扰乱公司工作秩序和市场秩序的;对招标人或其他供应商进行诋毁或恶意异议、投诉的,按照内蒙古能源集团有限公司供应商不良行为管理相关办法进行处理。

三、本次招标项目否决投标情形:

*.山东泰开真空开关有限公司废标理由:投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少*个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自******日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计******* 及以上(其中*****及以上不少于*套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

*.山西华鑫电气有限公司废标理由:投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、****高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、***** 开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构 出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供保护装置、综合自动化设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

*.株洲中车机电科技有限公司 废标理由:投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构 出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应 提供至少*个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自******日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计*******及以上(其中*****及以上不少于*套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

*.西安宝光智能电气有限公司 废标理由:投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、****高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护 等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供预制舱的型式试验报告须包含防护等级、噪声、电磁辐射等内容。

*.北京双杰电气股份有限公司废标理由:主变(母线)保护设备业绩要求:投标人应提供至少*个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自******日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计*******及以上(其中*****及以上不少于*套)的国内合同业绩。投标人不满足业绩要求,主变(母线)保护设备业绩:仅提供了一个设备厂家列入投标方案。

*.石家庄科林电气设备有限公司废标理由:投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少*个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自******日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计*******及以上(其中***** 及以上不少于*套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备 对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

*.内蒙古向日葵电气成套有限公司废标理由:*、投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、****高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品 预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相 应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供预制舱的型式试验报告中要求的保温隔热内容。

*.正泰电气股份有限公司废标理由:主变(母线)保护设备业绩要求:投标人应提供至少 * 个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自******日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计*******及以上(其中*****及以上不少于*套)的国内合同业绩。投标人不满足业绩要求,主变(母线)保护设备业绩:仅提供了一个设备厂家列入投标方案。

*.青岛特锐德电气股份有限公司废标理由:投标人所投产品预制舱、****开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的 机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少*个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自******日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计*******及以上(其中*****及以上不少于*套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

山东泰开真空开关有限公司、山西华鑫电气有限公司、株洲中车机电科技有限公司、西安宝光智能电气有限公司、北京双杰电气股份有限公司、石家庄科林电气设备有限公司、内蒙古向日葵电气成套有限公司、正泰电气股份有限公司、青岛特锐德电气股份有限公司*家投标人未通过初步评审,被否决投标。

四、监督部门

项目一:

本次招标项目的行业监督为突泉县发展和改革委员会

办公地址:兴安盟突泉县党政大楼*座*楼***室

投诉受理联系人:冯杨

投诉受理电话:************

投诉受理邮箱:*********@***.***

项目二:

本次招标项目的行业监督为锡林郭勒盟能源局

办公地址:锡林郭勒盟能源局

投诉受理联系人:周忠雷 张弘昊

投诉受理电话:*********** ***********

纪委举报电话:(****)*****。邮箱:*******.*****.***.**。

五、联系方式

招标人*:内蒙古突泉蒙能智慧电储新能源有限公司

地址:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市城郊街道盖亚国际*区东门****栋*层

联系人:李先生

电话:***********

电子邮件:********@***.***

招标人*:内蒙古能源集团苏尼特右旗电储新能源有限公司

地址:内蒙古自治区苏尼特右旗

联系人:刘先生

电话:***********

招标代理机构:北京国电工程招标有限公司

地址:北京市石景山区银河大街*号院*号楼*座

联系人:银贵乐

电话:************(仅限法定工作日*:*****:**咨询,联系不上可通过邮件方式)

电子邮件:********@*****.***


微信客服
公众号
小程序