广东/韶关-2025-09-04 00:00:00
****年*月*日,招标人(乳源瑶族自治县水利水保建设事务中心)及招标代理机构(韶关市盛源工程管理有限公司)在韶关市公共资源交易中心乳源分中心对乳源瑶族自治县****年小水电清理整改及生态修复工程(一期)施工招标进行开标、评标。
一、本工程概况:
*、建设内容和规模:对**宗水电站(天安水电站、仙锣水电站、喉咙寨水电站、金鼎水电站、金牛水电站、上阳河二级电站、银海水电站、牛坪山水电站、月明水电站(金龙)、天源水电站、同乐水电站、琉璃洞水电站、湖洋坪水电站、林源水电站(曾用名天湖水电站)、坪坑水电站、超发水电站、雷家水电站、五里坑水电站、旺兴水电站、岩背埂水电站、云源水电站)依据对应“一站一策”方案对小水电站清理整改及生态修复、坡面植草撒播草籽、种植树木恢复生态、库区清淤岸线修复。
*、计划工期:***日历天。
*、本招标项目招标控制价为人民币(大写):肆佰贰拾肆万玖仟零肆拾壹元捌角捌分(小写¥*******.**元)。据乳府办〔****〕**号《乳源瑶族自治县政府投资项目建设工程造价管理规定(试行)》的通知,水利类项目应根据县财政投资评审中心审核后的招标控制价下浮*%。
二、现对本次招标的评标过程及结果进行公示:
*、评标委员会由*人组成,由招标人在广东省综合评标评审专家库*韶关区域中随机抽取, 其中技术类专家*人,经济类专家*人。评标委员会各专家的职称、从事专业内容如下表:
评委代码 | 已取得的职称 | 专业 | 备 注 |
专家一 | 工程师 | 水利 | |
专家二 | 高级工程师 | 水利 | |
专家三 | 高级工程师 | 水工建筑 | |
专家四 | 工程师 | 造价 | 组长 |
专家五 | 工程师 | 造价 | |
专家六 | 工程师 | 水利 | |
专家七 | 高级工程师 | 水工建筑 |
*、至电子投标截止时间止,共有**家投标人的法定代表人或其授权委托人通过建设工程交易系统提交已加密投标文件。本项目为全电子流程招标,投标人无需到开标现场进行签到,可登录交易平台观看开标实况、提出异议或进行澄清、确认等操作,投标人不再参与该活动的开标流程,对《开标一览表》及在开标流程中需要签名确认的资料视为默认签名。
*、由招标代理机构对投标人的电子投标文件进行系统解密,成功解密后系统自动提取投标人的相关信息,生成《投标保证缴纳情况表》和《开标一览表》;并在系统中检查各投标人的《投标保证缴纳情况表》,经检查,各投标人的投标保证缴纳均符合要求;和检查《开标一览表》中各投标人的投标报价、质量标准、工期均符合招标文件规定。各投标人的投标报价情况具体如下:
序号 | 投标人名称 | 投标下浮率(%) |
* | 中交第四航务工程局有限公司 | *.*** |
* | 广东中马建设有限公司 | *.*** |
* | 广东伟德建设工程有限公司 | *.*** |
* | 河南永坤水利建筑工程有限公司 | *.*** |
* | 福建省东升鸿工程建设有限公司 | *.*** |
** | 中建二局(河南)建设发展有限公司 | *.*** |
** | 广东建恒建筑工程有限公司 | *.*** |
** | 乳源银源建设工程有限公司 | *.*** |
** | 韶关市中群建设有限公司 | *.*** |
** | 广东明红建设工程有限公司 | *.*** |
** | 河南军恒建设有限公司 | *.*** |
*、监督部门代表、招标人代表、唱标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认。开标会结束,由招标代理机构将《开标一览表》及相关原件资料(如有)移交评标委员会评审。
*、本工程的评标定标方法为:综合评估法。
*、根据招标文件规定,评标委员会首先对**家投标人的投标文件进行资格评审和形式评审与响应性评审,经审查,*家投标人通过资格评审和形式评审与响应性评审,分别是:广东中马建设有限公司、广东伟德建设工程有限公司、河南永坤水利建筑工程有限公司、福建省东升鸿工程建设有限公司、广东建恒建筑工程有限公司、韶关市中群建设有限公司。其中*家评审不通过,中交第四航务工程局有限公司不通过原因:投标报价只保留小数点后两位;不通过响应性评审的投标报价有效性。中建二局(河南)建设发展有限公司不通过原因:投标承诺书未按格式要求签字;不通过形式评审的签字盖章。乳源银源建设工程有限公司不通过原因:开标一览表报价与报价文件报价不一致;不通过形式评审的报价唯一。广东明红建设工程有限公司不通过原因:投标承诺书未按格式要求签字;不通过形式评审的签字盖章。河南军恒建设有限公司不通过原因:项目经理二级注册建造师证未印发使用有效期;不通过资格评审的项目经理。评审意见详见如下:
序号 | 投标人名称 | 专家一 | 专家二 | 专家三 | 专家四 | 专家五 | 专家六 | 专家七 | 最终评审结果 |
* | 中交第四航务工程局有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
* | 广东中马建设有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
* | 广东伟德建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
* | 河南永坤水利建筑工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
* | 福建省东升鸿工程建设有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 中建二局(河南)建设发展有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 广东建恒建筑工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 乳源银源建设工程有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 韶关市中群建设有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
** | 广东明红建设工程有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
** | 河南军恒建设有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
*、根据招标文件要求,评标委员会对通过初步评审的投标人的电子投标文件进行详细评审:
(*)评标委员会按照《综合评分表》商务部分指定的评分标准对各评分因素进行打分。
(*)评标委员会各成员独立按照《综合评分表》技术部分的评分标准对各评分因素进行打分。
(*)根据招标文件的要求, * 为所有有效投标人报价下浮率的算术平均值,计算* 时,当有效报价下浮率的个数(****;*)去掉一个最高值和一个最低值的算术平均值;有效报价下浮率的个数(*≤*), 计算所有有效报价下浮率。经计算,评标基准下浮率为*.***%。
(*)评委对有效投标人的评分进行综合汇总,具体如下:
序号 | 投标人名称 | 投标下浮率(%) | 商务部 分(含信用部分评分)得分 | 技术部 分得分 | 报价部 分得分 | 综合 得分 |
* | 广东中马建设有限公司 | *.*** | **.*** | **.*** | *.*** | **.*** |
* | 广东伟德建设工程有限公司 | *.*** | **.*** | **.*** | *.*** | **.*** |
* | 河南永坤水利建筑工程有限公司 | *.*** | **.*** | **.*** | *.*** | **.*** |
* | 福建省东升鸿工程建设有限公司 | *.*** | **.*** | **.*** | *.*** | **.*** |
** | 广东建恒建筑工程有限公司 | *.*** | **.*** | **.*** | *.*** | **.*** |
** | 韶关市中群建设有限公司 | *.*** | **.*** | **.*** | *.*** | **.*** |
招 标 人:乳源瑶族自治县水利水保建设事务中心
招标代理机构:韶关市盛源工程管理有限公司
****年*月*日



