山西/大同-2025-08-28 00:00:00
阳泉煤业集团长沟煤矿有限责任公司天然气采购中标候选人公示
阳泉煤业集团长沟煤矿有限责任公司天然气采购中标候选人公示
(招标编号:*******************)
公示开始时间:********** **:** 公示结束时间:********** **:**
本阳泉煤业集团长沟煤矿有限责任公司天然气采购(招标项目编号:*******************),经评标委员会评审,确定***阳泉煤业集团长沟煤矿有限责任公司天然气采购的中标候选人,现公示如下:
一、评标情况
***阳泉煤业集团长沟煤矿有限责任公司天然气采购:
*、中标候选人基本情况
| 序号 | 投标人名称 | 投标报价 | 质量 | 工期/交货期 |
| * | 陕西坤安鑫能源有限公司 | *******元 | / |
****年**月*日至****年*月**日,按采暖期用气量供应 |
| * | 陕西盛鸿隆兴商贸有限公司 | *******元 | / |
****年**月*日至****年*月**日,按采暖期用气量供应 |
| * | 陕西远东鑫成能源科技有限公司 | *******元 | / |
****年**月*日至****年*月**日,按采暖期用气量供应 |
*、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况
| 序号 | 投标人名称 | 项目负责人姓名 | 相关证书名称及编号 |
| * | 陕西坤安鑫能源有限公司 | / | / |
| * | 陕西盛鸿隆兴商贸有限公司 | / | / |
| * | 陕西远东鑫成能源科技有限公司 | / | / |
*、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
| 序号 | 投标人名称 | 响应情况 |
| * | 陕西坤安鑫能源有限公司 | 响应 |
| * | 陕西盛鸿隆兴商贸有限公司 | 响应 |
| * | 陕西远东鑫成能源科技有限公司 | 响应 |
二、否决情况
*、被否决投标人:陕西众智佰通实业有限公司、陕西聚亨源工贸有限公司。
否决原因:招标文件要求:招标文件 *.*.* 最高投标限价最高投标限价(招标控制价)为:限单价,以下******;(*)、(*)******;孰低原则:(*)*.* 元/立方米、(*)招标文件获取截止日上海石油天然气交易中心官网山西区域挂牌价折算成气体后(折算率统一为 *:****)的单价。(*含税 □不含税)。投标报价超过最高投标限价(招标控制价)的,投标将被否决。招标文件 *.*.* 投标报价的要求 *.报价方式:招标文件获取截止日上海石油天然气交易中心官网(*****://***.*****.***/)山西区域挂牌价折算成气体后(折算率统一为 *:****)的价格为基准价(如高于*.* 元/立方米,则按照 *.* 元/立方米执行),报气态天然气的下调价,投标含税单价=基准单价*下调价,并按此单价计算投标总价,评审时以投标总价计算报价得分。
阳泉煤业集团长沟煤矿有限责任公司于 **** 年 *月 ** 通过******;晋能控股招标采购平台******;发布澄清,内容为******;经了解,招标文件获取截止日(**** 年 * 月 ** 日)上海石油天然气交易中心官网山西区域挂牌价为 **** 元/吨,为便各投标人报价。现根据招标文件要求对最高投标限价(招标控制价)以及基准价进行澄清。最高投标限价(招标控制价)为:*.** 元/立方米(含税),基准单价为:*.** 元/立方米(含税)。******;
①投标人提供的证明材料:陕西众智佰通实业有限公司投标文件投标报价明细表中基准单价为 *.* 元/立方米,超澄清文件要求的基准单价为:*.** 元/立方米(含税)。评标委员会一致认为上述证明材料不通过响应评审,未通过初步评审,否决其投标。
②投标人提供的证明材料:陕西聚亨源工贸有限公司投标文件投标报价明细表中基准单价为 *.** 元/立方米,超澄清文件要求的基准单价为:*.** 元/立方米(含税)。评标委员会一致认为上述证明材料不通过响应评审,未通过初步评审,否决其投标。
*、被否决投标人:陕西榆西实业有限公司、山西国燃环保科技有限公司
否决原因:招标文件要求第二章投标人须知 *.*.* 投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(*)与本招标项目其他投标人代理同一个制造商同一品牌同一型号的材料投标(适用于要求同一品牌同一型号的材料只能委托一家代理商进投标);
①投标人提供的证明材料:陕西榆西实业有限公司投标文件制造商授权书中制造商名称为:佳县中宏科贸有限公司,山西国燃环保科技有限公司投标文件中供制造商授权书中制造商名称为:佳县中宏科贸有限公司。材料名称:均为天然气。不满足招标文件要求的同一品牌同一型号的材料只能委托一家代理商进行投标的要求,评标委员会一致认为上述证明材料不满足资格评审,未通过初步评审,否决其投标。
②投标人提供的证明材料:山西国燃环保科技有限公司投标文件制造商授权书中制造商名称为:佳县中宏科贸有限公司,陕西榆西实业有限公司投标文件中制造商授权书制造商名称为:佳县中宏科贸有限公司。材料名称:均为天然气。不满足招标文件要求的同一品牌同一型号的材料只能委托一家代理商进投标要求,评标委员会一致认为上述证明材料不满足资格评审,未通过初步评审,否决其投标。
*、被否决投标人:陕西自然星实业有限公司、陕西凯德百惠商贸有限公司、榆林市广迈能源有限公司、陕西润泽清蓝能源有限公司
否决原因:招标文件第五章供货要求四、证件要求加★项要求:★*. 投标时提供具有 *** 标识的第三方检验机构出具的 **** 年的 *** 天然气检验合格报告。**** 年 * 月 ** 日在******;晋能控股招标采购平台******;收到潜在投标人的疑问函:问题一具有 *** 标识的第三方检验机构出具的 **** 年的 *** 天然气检验合格报告是制造商的还是投标人的检测报告******;晋能控股集团山西工程咨询有限公司在******;晋能控股招标采购平台******;**** 年 * 月 **日澄清回复为:******;本项目无制造商,代理商方面的要求,提供投标人自身或者所投产品生产制造商的检测报告均可。******;
①投标人提供的证明材料:陕西自然星实业有限公司投标文件中所附具有 *** 标识的第三方检验机构出具的 **** 年的 *** 天然气检验合格报告体现不出来是投标人自身或者所投产品生产制造商的检测报告。评标委员会一致认为上述证明材料不满足响应评审,未通过初步评审,否决其投标。
②投标人提供的证明材料:陕西凯德百惠商贸有限公司投标文件中所附具有 *** 标识的第三方检验机构出具的 **** 年的 *** 天然气检验合格报告体现不出来是投标人自身或者所投产品生产制造商的检测报告。评标委员会一致认为上述证明材料不满足响应评审,未通过初步评审,否决其投标。
③投标人提供的证明材料:榆林市广迈能源有限公司投标文件中所附具有 *** 标识的第三方检验机构出具的 **** 年的 *** 天然气检验合格报告体现不出来是投标人自身或者所投产品生产制造商的检测报告。评标委员会一致认为上述证明材料不满足响应评审,未通过初步评审,否决其投标。
④投标人提供的证明材料:陕西润泽清蓝能源有限公司投标文件中所附具有 *** 标识的第三方检验机构出具的 **** 年的 *** 天然气检验合格报告委托单位是陕西靖边星源实业有限公司,无法证明陕西靖边星源实业有效公司是陕西润泽清蓝能源有限公司的所投产品的生产制造商。评标委员会一致认为上述证明材料不满足响应评审,未通过初步评审,否决其投标。
*、被否决投标人:山西润泽源供热服务有限公司
否决原因:招标文件第五章供货要求四、证件要求加★项要求:★(*)槽罐必须经国家质量检验部门定期检验合格,以确保能承受运输过程中的压力和温度变化,防止 *** 泄漏,投标时提供罐车检验合格证明。
①投标人提供的证明材料:山西润泽源供热服务有限公司投标文件未提供罐车检验合格证明。评标委员会一致认为上述证明材料不满足响应评审,未通过初步评审,否决其投标。
*、被否决投标人:陕西轩卓能源科技有限公司、陕西群龙五洲实业发展有限公司、吕梁中润商贸有限公司、浙江浩克能源科技有限公司
否决原因:招标文件要求:招标文件第五章供货要求四、证件要求加★项要求:★*.液化气站运行维护,每个气站必须配备 * 名安全管理人员,* 名气站操作工,投标人可以自行维护,也可由具备资质的第三方公司负责维护。如投标人自行维护,投标时须提供安全管理人员的《特种设备安全管理》证件和操作工的《压力容器作业》(作业项目为压力容器操作或压力容器充装)证件;如委托第三方公司负责维护,需在投标时提供第三方公司安全管理人员的《特种设备安全管理》证件和操作工的《压力容器作业》(作业项目为压力容器操作或压力容器充装)证件。且招标文件要求第三章评标办法要求评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。
投标人提供证明材料:陕西轩卓能源科技有限公司、陕西群龙五洲实业发展有限公司、吕梁中润商贸有限公司、浙江浩克能源科技有限公司投标文件中所附安全管理人员和气站操作工,只提供了安全管理人员的《特种设备安全管理》证件和操作工的《压力容器作业》(作业项目为压力容器操作或压力容器充装)证件。评委张亚琴、高汉杰、李和平老师认为上述人员无法证明是投标人本单位人员还是具备资质的第三方公司人员,也未提供第三方公司负责维护所具备的资质。所以投标人无法保证液化气站的安全运行维护,不满足招标文件要求。
业主评委段富强老师认为无论是自行维护还是由委托具有资质的第三方公司运行维护,根据招标文件要求,只需要提供安全管理人员的《特种设备安全管理》证件和操作工的《压力容器作业》(作业项目为压力容器操作或压力容器充装)证件即可。所以认为满足招标文件要求,不应该否决处理。评委老师邢俊德认为尽管投标文件没有提供安全管理人员和气站操作工所属单位的证明材料,但不属于否决项,所以认为满足招标文件要求,不应该按否决处理。
根据招标文件少数服从多数的原则,否决陕西轩卓能源科技有限公司、陕西群龙五洲实业发展有限公司、吕梁中润商贸有限公司、浙江浩克能源科技有限公司投标。
三、提出异议的渠道和方式
如有异议,请在公示期内通过******;晋能控股招标采购平台******;的异议功能,向招标人或招标代理机构提出异议,逾期不予受理。
四、其他公告内容
本次中标候选人公示同时在《中国招标投标公共服务平台》、《山西省招标投标协会/山西招标采购服务平台》、《晋能控股招标采购平台》、《山西国资数智采购系统》上发布。
五、监督部门
本招标项目的监督部门为阳泉市南庄煤炭集团招标办
电话:************
六、联系方式
招标人:阳泉煤业集团长沟煤矿有限责任公司
地址:山西省晋中市和顺县李阳镇北李阳村
联系人:郭彩霞
电话:***********
招标代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司
地址:山西省太原市迎泽区柳巷街道开化寺街**号综合办公楼
联系人:姬先生、马先生
电话:***********、***********
晋能控股招标采购平台客服电话:************
工作时间:*:*****:**,**:*****:**(工作日)
招标代理机构项目负责人:姬坤(签名)
招标人或其招标代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司(签章)



