广东/佛山-2025-08-06 00:00:00
禅城区城市排水防涝能力提升工程(一期)*标段监理
评标报告
佛山市禅城区盈浩排水建设管养有限公司
广东远东招标代理有限公司
评 标 委 员 会
****年 * 月 * 日
一、项目概况与招标范围
(一)建设地点:佛山市禅城区。
(二)项目建设规模:
本工程主要对城南*号泵站片区(影荫路以南、魁奇路以北、岭南大道以西、屈龙角涌以东范围)内的暗涵、方渠、雨水管网清淤、修复,错混接点改造、排口整治及深村积水点改造;同时对黎涌、新市泵站片区及沙岗片区暗涵及方渠进行清淤。新建***********污水管道长约****米,清淤总量约*****.***立方米,对现状**个合流排口进行整治,新建一座规模为*.**³/*的雨水泵站。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。
(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)、佛山市公共资源交易中心禅城分中心网上发布,进行公开招标。投标人可于****年*月**日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。
(二)补遗书发放情况
发布日期 | 类型 | 次数 |
****年*月**日 | 答疑与澄清修改文件 | * |
(三)投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(北京时间:****年*月*日上午*:**时)止,本项目共有**家单位按时提交了投标文件。
(四)开标会
*、开标会于****年*月*日**:**时(北京时间)在佛山市公共资源交易中心禅城分中心准时举行,佛山市禅城区盈浩排水建设管养有限公司、佛山市公共资源交易中心禅城分中心、广东远东招标代理有限公司等有关代表参加了开标会议。
*、开标会流程
招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:
(*)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;
(*)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;
(*)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;
(*)投标人持**锁解密;
(*)招标人或招标代理对投标文件进行解密;
(*)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);
(*)唱标;
(*)核验投标保证金递交等情况;
(*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;
(**)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值;
(**)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码,*个号码的平均值即为下浮率*;
(**)开标结束。
*、开标情况
序号 | 投标人名称 | 监理服务酬金折率(%) | 投标报价(元) |
* | 广东德正工程管理有限公司 | **.** | ******.** |
* | 中穗丰华建设咨询有限公司 | **.** | ******.** |
* | 晨越建设项目管理集团股份有限公司 | **.** | *******.** |
* | 浙江宏正工程咨询集团有限公司 | **.** | ******.** |
* | 康立时代建设集团有限公司 | **.** | *******.** |
* | 深圳市合创建设工程顾问有限公司 | **.** | ******.** |
* | 湖南长顺项目管理有限公司 | **.** | ******.** |
* | 上海华城工程建设管理有限公司 | **.** | ******.** |
* | 四川元丰建设项目管理有限公司 | **.** | ******.** |
** | 广东海外建设咨询有限公司 | **.** | ******.** |
** | 公诚管理咨询有限公司 | **.** | ******.** |
** | 广东城华工程咨询有限公司 | **.** | ******.** |
** | 广东建诚明德建设管理有限公司 | **.** | ******.** |
** | 中鸿亿博集团有限公司 | **.** | *******.** |
** | 深圳市大兴工程管理有限公司 | **.** | *******.** |
** | 广东宏茂建设管理有限公司 | **.** | ******.** |
** | 深圳市龙建建设监理有限公司 | **.** | *******.** |
** | 上海斯美科汇建设工程咨询有限公司 | **.** | ******.** |
** | 北京中外建工程管理有限公司 | **.** | ******.** |
** | 上海同济市政公路工程咨询有限公司 | **.** | ******.** |
** | 成都衡泰全过程工程咨询集团有限公司 | **.** | ******.** |
相关参数记录 | (*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为合理平均值; (*)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码(分别为**、**、**,抽取结果为**=**.**%,**=**.**%,**=**.**%),*个号码的平均值即为下浮率*:**.**%。 (*)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值,**值抽取结果为*.*,经计算**值为*.*; | ||
开标情况记录 | (*)本项目于****年*月*日上午*点**分进行开标。招标代理宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员; (*)在投标截止时间前,共有**家投标人通过佛山市公共资源交易综合管理云平台递交电子投标文件;招标代理公布递交投标文件的投标人名称; (*)招标代理机构宣布投标人开始解密,其中**家投标人在规定时间内成功解密投标文件。 (*)招标代理机构唱标; (*)核验投标保证金递交等情况。经检查,**家投标单位以现金提交,**家投标单位以电子投标保函(保单)提交,经查均符合要求; (*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准值计算办法,评标基准值计算办法抽取的号码为:**号,抽取结果为:综合平均值。 (*)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*值、**值,并记录在案;**为**.** %,**为**.**%,**为**.**%;下浮率*值为**.**%;**值为*.*;**值为*.*。 (*)招标代理对开标过程进行记录,各参加开标会议人员及投标人对上述开标过程均无异议; (*)开标结束。 |
三、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件第四章评标办法。
(二)评标委员会组成
本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由 * 名评标专家和 * 名招标人代表组成。评标专家于 **** 年 * 月 * 日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于 **** 年 * 月 * 日**:**时在佛山市公共资源交易中心禅城分中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名评标专家担任评标委员会组长,负责组织评标工作。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:评委*
评标委员会成员:评委*、评委*、评委*、评委*
(三)评标过程的监督和见证
佛山市公共资源交易中心禅城分中心对整个评标过程进行了见证。
(四)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
*、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。
(*)形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,**家投标人的形式评审结论为合格,中穗丰华建设咨询有限公司因投标文件的投标总价与依据折率计算出的结果不一致,投标人没有在评标委员会指定时间内作出澄清、说明或者补正;中鸿亿博集团有限公司因投标报价的折率没填大写,投标人没有在评标委员会指定时间内作出澄清、说明或者补正;北京中外建工程管理有限公司因投标文件内提供的法定代表人身份证已经超过有效期限,*家单位形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。
(*)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,**家投标人的资格评审结论为合格,没有投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。
(*)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,**家投标人的响应性评审结论为合格,没有投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。
*、详细评审
根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行综合评估,综合评估按照两阶段进行。按照进入第二阶段的各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐 * 个中标候选人。
(*)第一阶段评审
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行资信标评分,详见《资信标评分汇总表》。
根据招标文件的约定,对资信标评审总得分≥资信标和技术标总分**%的投标人进入第二阶段评审。
按照评审得分满足条件进入第二阶段评审的投标人共**家,具体名单如下:
序号 | 投标人名称 | 资信标评审总得分 |
* | 广东德正工程管理有限公司 | ** |
* | 晨越建设项目管理集团股份有限公司 | ** |
* | 浙江宏正工程咨询集团有限公司 | ** |
* | 康立时代建设集团有限公司 | ** |
* | 深圳市合创建设工程顾问有限公司 | ** |
* | 湖南长顺项目管理有限公司 | ** |
* | 上海华城工程建设管理有限公司 | ** |
* | 四川元丰建设项目管理有限公司 | ** |
* | 广东海外建设咨询有限公司 | ** |
** | 公诚管理咨询有限公司 | ** |
** | 广东城华工程咨询有限公司 | ** |
** | 广东建诚明德建设管理有限公司 | ** |
** | 深圳市大兴工程管理有限公司 | ** |
** | 广东宏茂建设管理有限公司 | ** |
** | 深圳市龙建建设监理有限公司 | **.* |
** | 上海斯美科汇建设工程咨询有限公司 | ** |
** | 上海同济市政公路工程咨询有限公司 | ** |
** | 成都衡泰全过程工程咨询集团有限公司 | ** |
(*)第二阶段评审
根据招标文件的规定,评标委员会对入围第二阶段的所有投标人的技术标、经济标进行评审,详见《技术标评分汇总表》、《经济标评分汇总表》。
【设置风险控制价项目适用】
本项目设置风险控制价,风险控制价为******.**元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,所有投标报价均高于风险控制价,并参与评标基准价的计算。
【执行中小企业优惠政策适用】
本项目不执行中小企业优惠政策。
*、算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
*、澄清、说明、补正事项
本项目共有*项澄清、说明、补正事项,详见《问题的澄清通知》和《澄清回复》。
*、表决情况说明
无。
四、否决投标的情况说明
序号 | 投标人名称 | 被否决投标环节 | 否决投标条款 |
* | 中穗丰华建设咨询有限公司 | 形式评审否决投标 | *.*投标人拒不按照评标委员会要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的; *.**超过半数的评标委员会成员认为投标人的报价可能低于其成本的,要求投标人在指定时间内书面说明,并提供相关证明材料,但投标人拒绝书面说明或者不能提供相关证明材料或者理由不充分的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标; |
* | 中鸿亿博集团有限公司 | 形式评审否决投标 | *.*投标人拒不按照评标委员会要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的; |
* | 北京中外建工程管理有限公司 | 形式评审否决投标 | *.**法律法规规定的其他情形。 |
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
七、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:
中标候选人 | 中标候选人名称 | 投标报价 | 综合得分 |
中标候选人 | 广东城华工程咨询有限公司 | ******.**元,监理服务酬金折率:**.**% | **.** |
八、其他需要说明的情况:无。
禅城区城市排水防涝能力提升工程(一期)*标段监理招标评标委员会
****年 * 月 * 日
*