香塘二巷、香塘三街建设工程施工评标报告(交易公告)
2025-08-05
广东/茂名
产权|出让|拍卖|挂牌
香塘二巷、香塘三街建设工程施工评标报告(交易公告)
广东/茂名-2025-08-05 00:00:00

香塘二巷、香塘三街建设工程

施工

公开招标

评标报告

香塘二巷、香塘三街建设工程施工公开招标评标委员会

******


香塘二巷、香塘三街建设工程施工评标报告

一、基本情况

项目名称:香塘二巷、香塘三街建设工程施工

招标人:茂名市发展集团有限公司

招标代理:广东省机电设备招标有限公司

建设地点:广东省茂名市茂名大道东片区

建设规模:工程概算总投资核定为****.**万元,预算建安工程投资********.**元。本项目为香塘二巷、香塘三街建设工程,位于茂名大道东片区,分两条道路进行设计。其中:香塘二巷全长***.***米,道路呈南北走向,北接香塘一街,南接双山八路,道路红线宽**米,具体横断面形式为*.**人行道+**停车带+**机动车道+**机动车道+*.**人行道;按城市支路设计,双向两车道,设计时速****/*,采用混凝土路面。香塘三街全长***.***米,道路呈东西走向,西接香塘二巷,东接东粤路,道路红线宽度为***,具体横断面形式为*.**人行道+**停车带+**机动车道+**机动车道+*.**人行道;按城市支路设计,双向两车道,设计时速****/*,采用混凝土路面。路面结构总厚度**厘米,组合如下:****厚砼抗折强度******;*.**** 水泥砼+****厚 *%水泥稳定碎石****厚 *%水泥级配碎石。项目建设内容包括道路工程、交通工程、排水工程、照明工程、绿化工程等。

建设内容:本项目主要建设内容:工程范围内道路工程、公共交通工程、排水工程、照明工程和绿化工程等(具体以工程量清单为准)施工总承包,标段划分定为一个施工合同。

工期:***日历天

招标方式:公开招标

招标类别:施工

二、开标情况

*、开标时间及地点

(*)开标时间:****年*月*日*时**分

(*)开标地点:茂名市公共资源交易中心(茂名市油城十路金源盛世*、*号楼*层开标大厅)

*、开标过程

(*)开标会由招标代理主持,由监督人员、招标人、交易中心工作人员及招标代理四方现场开标。本项目在递交投标文件截止时间(**********分)“茂名市公共资源电子平台”共***投标人递交投标文件。

(*)投标人的数量满足招标投标法规定的法定数量,由监管部门、交易中心、招标代理使用**数字证书对所有投标人的投标文件进行解密后,公布投标人名单,发起电子投标文件解密指令;投标人使用**数字证书登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统在规定时间内进行电子投标文件解密。

(*)根据招标文件要求,按照宣布的开标顺序当众开标,对***家投标人的电子投标文件进行解密,公布投标人名称、投标保证金递交情况、投标报价、工期及其他内容等。

*、有效投标文件有***家。

*、无效投标文件有*家:广东竣程建设工程有限公司、广州市市政工程机械施工有限公司、广东金灿建设有限公司*家投标单位未在招标文件规定的解密截止时间内完成解密,根据招标公告*.*条“电子投标文件的解密:开标时间到后,由招标代理机构在交易系统发起远程解密指令,投标人须在发起远程解密指令后**分钟内(以开标时招标代理机构发起解密实际时间为起始时间**分内)自行完成电子投标文件的解密。因投标人原因造成未在规定时间内进行电子投标文件解密或解密失败的,视为投标文件无效。”

三、评标委员会

评标委员会由招标人依法组建,在开标前一天由招标人从广东省综合评标专家库中随机抽取,并通过语音呼叫系统传达和确认,组成如下:

专家一

专家二

专家三

专家四

专家五

姓名

***

***

***

***

***

专业/职称

***

***

***

***

***

并由评标委员会成员推举专家***担任评标委员会主任。

四、评标情况

(一)评标时间及地点

*、评标时间:************

*、评标地点:茂名市公共资源交易中心评标*

(二)评标过程封闭管理

依法组建的评标委员会在评标过程严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标代理机构组织评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备。

(三)评标过程的原则性

评标活动的全过程遵循公平、公正,体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或者排斥潜在投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会没有列入作为评标依据。

(四)评标程序的初步评审

本次评标采用合理低价评标法,评标委员会按照招标文件规定对开标后有效的***家投标文件进行初步评审。经评标委员会评审,通过初步评审的投标文件***,不通过初步评审的投标文件有*家。

不通过初步评审的投标文件及理由如下:

广东育泓建筑工程有限公司,不通过理由:提供的企业资质证书已过期,不符合资格审查标准(资格后审内容)“资质条件:第二章“投标人须知”第*.*.*(附录*)项规定”的要求。

广东茂达建筑工程有限公司,不通过理由:提供的技术负责人专业不符合资格审查标准(资格后审内容)“人员配备资格最低要求:第二章“投标人须知”第*.*.*(附录*)项规定”的要求。

广东正茂工程管理有限公司,不通过理由:提供的企业资质证书已过期,不符合资格审查标准(资格后审内容)“资质条件:第二章“投标人须知”第*.*.*(附录*)项规定”的要求。

广东煌基建设有限公司,不通过理由:提供的项目负责人二级建造师注册证书使用有效期已过期,不符合资格审查标准(资格后审内容)“人员配备资格最低要求:第二章“投标人须知”第*.*.*(附录*)项规定”的要求。

重庆黄金建设(集团)有限公司,不通过理由:提供的绿色施工安全防护措施费未按照招标控制价公布的数据进行报价,不符合响应性评审标准“已标价工程量清单:符合第五章“工程量清单”给出的范围及数量”的要求。

贵州天昊信达建设工程有限公司,不通过理由:提供的技术负责人专业不符合资格审查标准(资格后审内容)“人员配备资格最低要求:第二章“投标人须知”第*.*.*(附录*)项规定”的要求。

四川上乙建筑工程有限公司,不通过理由:提供的绿色施工安全防护措施费未按照招标控制价公布的数据进行报价,不符合响应性评审标准“已标价工程量清单:符合第五章“工程量清单”给出的范围及数量”的要求。

广州轩丞建筑工程有限公司,不通过理由:提供的暂估价未按照招标控制价公布的数据进行报价,不符合响应性评审标准“已标价工程量清单:符合第五章“工程量清单”给出的范围及数量”的要求。

根据招标文件评审标准要求,以上*家不通过初步评审的投标人的投标文件,均作无效投标处理。

(五)*值抽取

根据招标文件第章第*.*.*.*点要求:在**%***%之间随机抽取一个值(*值)。方法是每*.*%一个级差,初步评审结束后,在监督部门代表公共资源交易中心代表业主代表共同监督下由评标委员会主任随机抽取,抽取的*值下浮率为** %

五、澄清、说明、补正事项纪要

本次评标,评标委员会未发出澄清、说明、补正事项纪要。

六、推荐中标候选人

评标委员会按照招标文件规定的评标办法对投标人的投标文件进行评审,推荐中标候选人如下:

第一中标
候选人

广东浩贤建设工程有限公司

投标
报价(元)

*******.**

第二中标
候选人

中施建设控股集团有限公司

*******.**

第三中标
候选人

广东鸿福城建设有限公司

*******.**

微信客服
公众号
小程序