北市镇美丽圩镇(二期)工程(施工)评标报告(交易公告)
2025-07-23
广东/肇庆
中标结果
北市镇美丽圩镇(二期)工程(施工)评标报告(交易公告)
广东/肇庆-2025-07-23 00:00:00
北市镇美丽圩镇(二期)工程(施工) 评标报告 招 标 人:广宁县北市镇人民政府 二〇二五年七月二十三日 北市镇美丽圩镇(二期)工程(施工)评标报告 一、工程概况及招标范围 *、本工程位于肇庆市广宁县北市镇圩镇。 *、招标控制价********.**元,工期***日历天。 *、项目建设规模:本项目建设内容包括一个美丽乡镇入口通道、一条美丽示范主街、一处房屋外立面提升样板、一个美丽圩镇客厅、一个干净整洁农贸市场、一条美丽河道、一个绿美生态小公园、一片整治提升工程、一个改造更新项目、综合养老服务中心改造、便民服务中心提升改造、候车亭安装等基础设施建设。具体工程规模及内容详见图纸及工程量清单。 二、招标过程 *.招标文件的编制与核备 本项目招标文件由招标人委托招标代理编制,经招标人确认并已按程序上报广宁县住房和城乡建设局审批核备。 *.公告发布、网上报名及招标文件出售 本项目招标公告于****年**月**日(北京时间,下同)同时在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台网上发布。符合投标条件的投标申请人于****年**月**日 **时**分至****年**月**日 **时**分内登录肇庆市公共资源交易平台(****://***.*******.***)完成网上投标。 *.招标文件澄清与补遗 详见本项目答疑纪要。 *.投标文件的递交及开标情况 已办理网上投标的投标申请人于****年**月**日 **:**至**:**登录肇庆市公共资源交易平台“不见面”网上开标系统,进入本项目的开标大厅。至规定的投标文件递交截止时间****年**月**日 **时**分止,本项目共有 * 家投标人递交投标文件,分别是*. 广东焱景建设工程有限公司 ;*. 广东金华城建设集团有限公司 ;*. 中铁二十三局集团第四工程有限公司;广东粤兴建设工程有限公司 ;*. 广东诚建市政工程有限公司 ;*. 广东潮筑建设有限公司 ;*. 广东腾旺建设工程有限公司 。本项目现场开标会于****年**月**日 **时**分在肇庆市公共资源交易中心 ***开标室举行。会议由招标代理主持并在广宁县住房和城乡建设局委派代表的监督下,按照招标文件的规定对电子投标文件进行解密并如实记录开标情况。(详见《开标记录表》)。 三、评标工作 本项目评标工作在广宁县住房和城乡建设局委派代表的监督下,于****年**月**日在肇庆市公共资源交易中心 *** 评标室进行。具体评标情况如下: *.评标标准、评标办法 本项目评标采用经评审的最低投标价法,评标工作根据本项目招标文件中所规定的评标标准、办法(评标办法详见招标文件)依法进行。 *.评标委员会组成 评标工作由招标人根据本项目招标文件依法组建的评标委员会负责。评标委员会组成*人,其中*人为招标人代表,其余*人(其中:远程异地评标专家*人)均从省综合评标评审专家库中随机抽取产生,分别为: 、、、(异地评委)、(业主评委)。评标委员会经民主推荐 专家为评标组长主持评标工作。 *.开评标程序 评标时,本项目进入评标会议依次进行评审,评审具体过程如下: *)评标委员会根据招标文件规定的评标程序和标准,对所有投标文件进行评审,*家公司的投标文件通过初步评审(详见初步评审表),*家公司( 广东诚建市政工程有限公司)的投标文件不通过初步评审,然后对通过初步评审的 * 家公司进行价格调整评审。 *)算术性修正 评标委员会对通过投标文件评审的投标报价进行算术性校核,未发现算术性错误。 *)澄清和补正 广东诚建市政工程有限公司投标报价为********.**元,是招标控制价的**.**%,低于招标控制价(********.**元)**%。评标委员会一致同意发出澄清通知,要求该投标人作出书面说明并提供详细的施工组织设计方案、单价、措施性费用、单价分析表、主要材料价格表、投标人成本分析等材料以作评审。在规定时间内,该投标人回复并提供单价分析表。 *)推荐中标候选人 评标委员会根据招标文件规定计算出经评审的投标价,并按照经评审的投标价从低到高的顺序,推荐了*名中标候选人。 四、废标情况 广东诚建市政工程有限公司不通过形式评审。该投标人投标报价为********.**元,是招标控制价的**.**%,低于招标控制价(********.**元)**%。根据招标文件第**页,*.*.*要求,投标人的报价明显低于其他投标报价或者设有标底时明显低于标底(如投标报价低于招标控制价的**%),使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供详细的施工组织设计方案、单价、措施性费用、单价分析表、主要材料价格表、投标人成本分析等材料以作评审。澄清文件缺少详细施工组织设计方案,经评标委员会一致同意废标。 五、评标结果 经评审,评标委员会推荐的北市镇美丽圩镇(二期)工程(施工) 的中标候选人名单如下: 第一中标候选人名称中铁二十三局集团第四工程有限公司;广东粤兴建设工程有限公司 项目负责人南树宏 投标报价(元)********.** 工期(日历天)*** 经评审的投标价(元)********.** 第二中标候选人名称广东金华城建设集团有限公司 项目负责人林海 投标报价(元)********.** 工期(日历天)*** 经评审的投标价(元)*******.** 第三中标候选人名称广东焱景建设工程有限公司 项目负责人陈宪春 投标报价(元)********.** 工期(日历天)*** 经评审的投标价(元)*******.** 评委会主任(签名): 评委会成员(签名): 北市镇美丽圩镇(二期)工程(施工) 评标委员会 ****年**月**日 监督代表(签名): 见证代表(签名): 招标人代表(签名): 注:本报告原件一份存肇庆市公共资源交易中心广宁分中心,复印件抄送广宁县住房和城乡建设局、广宁县北市镇人民政府和招标代理机构。
企业微信客服
微信公众号
微信小程序