2025年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目结果公告
2025-07-24
广东/清远
中标结果
2025年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目结果公告
广东/清远-2025-07-24 00:00:00
****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目结果公告

发布机构:清远市金川建筑工程管理有限公司发布时间:********** **:**:**

采购计划编号:*****************预算金额:*******.****采购品目:其他农业服务,农业资源与环境保护服务

代理机构:清远市金川建筑工程管理有限公司项目经办人:潘金杏项目负责人:潘金杏

一、项目编号:***************

二、项目名称:****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目

三、采购结果

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区试验示范子项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
华南农业大学 广东省广州市天河区五山路***号 ***,***.**元

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县试验示范子项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
中国科学院地理科学与资源研究所 大屯路甲**号 ***,***.**元

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*技术支撑服务子项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
中国科学院地理科学与资源研究所 大屯路甲**号 *,***,***.**元

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区实施服务子项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
佛山市植宝生态科技有限公司 广东省佛山市禅城区佛罗公路**号之一 *,***,***.**元

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
广东华盈环境保护监测有限公司 广州市黄埔区骏达路 * 号 *** 房之 *** *,***,***.**元

四、主要标的信息

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区试验示范子项目):

服务类(华南农业大学)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
*** 其他农业服务 ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区试验示范子项目 清远市清城 详见具体招标要求 合同签订之日起至****年*月之前完成所有工作并提交相应成果且通过项目验收 详见具体招标要求

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县试验示范子项目):

服务类(中国科学院地理科学与资源研究所)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
*** 其他农业服务 ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县试验示范子项目 *.开展镉低积累水稻品种示范 目的:筛选出适用于阳山县典型镉污染稻田的镉低积累水稻品种。 *.开展镉低积累水稻品种筛选试验。 目的:在受污染相对严重、生长环境相对一致的条件下,观测水稻品种生长情况、产量性状以及低镉积累能力、镉分布情况,筛选出适用于阳山县镉污染相对严重稻田的镉低积累水稻品种。 *.开展镉低积累水稻品种示范 要求:在阳山县典型镉污染稻田开展试种示范,对其开展适应性评价,观测其生育过程、产量性状。示范区不少于**亩。试种品种需通过审定、可以在粤北地区种植、具有镉低积累性状的水稻品种;要求示范区域面积不少于**亩(示范区域尽可能连片),示范品种不少于*个(国家审定的低镉积累水稻),并在示范区临近处增设对照区(种植本地对照品种不少于*个),对照区面积不计算在**亩内。重复设置不少于*个;全过程参照品种比选试验规范要求开展,并监测农产品和土壤相关指标,监测水稻产量、抗性和品质等指标。 *.开展镉低积累水稻品种筛选试验。 在阳山县镉污染相对严重稻田(安全利用耕地范围内)开展镉低积累品种试验,观测其生育过程、产量性状、重金属含量等指标。试验区设试验小区,每个试验小区**㎡左右,试验品种和示范区一致,作为参照的当地主栽品种不少于*个(对照);重复设置不少于*个;并监测农产品和土壤相关指标。完成试验目标外,投标人可增设其他目标,增加对试验品种的了解。 *.农户宣传与调查 项目实施完成后,对试验示范成果开展宣传,推广适宜品种,调查农户种植意愿,调查农户数量不少于**户,农户水稻种植面积不少于***亩。 *.其他要求 制定试验示范方案并通过专家评审。试验示范区超标水稻需要闭环管理,不得流入口粮市场。保障农户利益,保障示范品种产量。提供总结报告,并尽可能提供较多的试验成果。涉及重金属、品质等检测需提供合法的检测报告 合同签订之日起至****年*月之前完成所有工作并提交相应成果且通过项目验收 根据招标文件、实施方案、合同以及相关法律规范执行

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*技术支撑服务子项目):

服务类(中国科学院地理科学与资源研究所)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
*** 农业资源与环境保护服务 ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*技术支撑服务子项目 ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*技术支撑服务子项目所包含的服务范围 *.制定总体实施方案。 中标人针对安全利用措施实施部分,根据历史监测、安全利用措施落实情况,结合项目资金预算、报价,制定详细总体实施方案。要根据受污染程度和农产品达标情况,确定各项措施实施范围。针对各项安全利用措施,提出实施技术要求。制定核勘矢量数据入库要求、措施实施矢量数据入库要求、监测成果矢量数据入库要求。针对安全利用措施实施过程,制定质量控制方案。 *.开展农产品和土壤重金属监测 在水稻和蔬菜适采期,布点、取样、检测其食用部位重金属含量。在安全利用措施落实区域,不大于***亩(含)布设*个农产品监测点;在安全利用类耕地图斑内非措施落实区域,不大于****亩(含)布设*个农产品监测点。每个监测点,采用*点混合法采样。农产品检测指标包含镉、铬、砷、铅、汞含量。计划清城区农产品样品不少于***个,阳山县不少于***个。以上农产品采样过程中,清城区须同步采集耕层土壤不少于**个,阳山县不少于**个。土壤监测指标包含**、镉、铬、砷、铅、汞。 *.开展项目过程质量控制 对核勘、措施落实(采购包*,采购包*)等工作过程开展质量控制,确保核勘数据全面、完整、正确。确保安全利用措施实施到位,措施实施质量满足实施技术要求。确保措施实施进度、实施工作量符合项目总体实施方案要求。核算安全利用措施实施工作量作为结算依据。 *.农户调查 项目实施完成后,对实施安全利用措施区域农户开展调查,了解农户生产管理习性、产量以及对项目实施过程的意见建议。调查农户数量不少**户,农户种植面积不低于****亩。 *.其他要求 保障农户利益,保障水稻产量。整理并规范项目台账资料,提供工作总结以及项目总结,涉及重金属监测应当提供合法的检测报告 合同签订之日起至****年*月之前完成所有工作并提交相应成果且通过项目验收 根据招标文件、项目实施方案以及相关法律规范实行

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区实施服务子项目):

服务类(佛山市植宝生态科技有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
*** 其他农业服务 ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区实施服务子项目 采购人指定地点 按照招标文件要求执行 合同签订之日起至****年*月之前完成所有工作并提交相应成果且通过项目验收。 按照招标文件要求执行

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目):

服务类(广东华盈环境保护监测有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
*** 其他农业服务 ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目 ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目 按照本项目招标文件要求执行 合同签订之日起至****年*月之前完成所有工作并提交相应成果且通过项目验收 按照本项目招标文件要求执行

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

赵育文巫绍明黄彩宜黄紫红魏贤(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

参照国家发展计划委员会颁发的〔****〕****号文《招标代理服务收费管理暂行办法》和〔****〕***号文《国家发改委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》有关规定执行,按比例向各采购包中标单位收取(包*:****元、包*:****元、包*:****元、包*:*****元、包*:*****元)。

合同包号 合同包名称 代理服务费金额(万元) 收取对象
* ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区试验示范子项目 *.* 中标(成交)供应商
* ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县试验示范子项目 *.* 中标(成交)供应商
* ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*技术支撑服务子项目 *.* 中标(成交)供应商
* ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区实施服务子项目 *.* 中标(成交)供应商
* ****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目 *.* 中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起*个工作日。

八、其他补充事宜

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区试验示范子项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
华南农业大学 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
中国科学院地理科学与资源研究所 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
湖南品标华测检测技术有限公司 通过 通过 **.** **.** **.** **.** * *

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县试验示范子项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
中国科学院地理科学与资源研究所 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
湖南品标华测检测技术有限公司 通过 通过 **.** **.** **.** **.** * *
华南农业大学 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *

备注:华南农业大学已获得采购包一的第一中标候选人资格的,将不具有采购包二的候选人推荐资格。

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*技术支撑服务子项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
中国科学院地理科学与资源研究所 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
广东省科学院生态环境与土壤研究所 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
湖南品标华测检测技术有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
广东景和检测有限公司 通过 通过 **.** **.** **.** **.** *
华南农业大学 不通过符合性审查,原因是:★号条款评审不通过

备注:华南农业大学递交的投标文件中,未按招标文件要求规定提供“★”号条款《承诺函》,不满足招标文件*第四章 评标*三、评审程序**.资格性审查和符合性审查*表二符合性审查表*采购包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*技术支撑服务子项目)* **★号条款*“★”号条款满足招标文件要求。因此符合性评审不通过。

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区实施服务子项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
佛山市植宝生态科技有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
广东华盈环境保护监测有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
湖南双红农科环保工程有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
佛山市铁人环保科技有限公司 通过 通过 **.** **.** **.** **.** *
广东润地生态科技有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** *
普罗(广州)环保技术有限公司 不通过符合性审查,原因是:投标报价评审不通过

备注:普罗(广州)环保技术有限公司递交的投标文件中,未按招标文件要求规定提供《报价明细表》,不满足招标文件*第四章 评标*三、评审程序**.资格性审查和符合性审查*表二符合性审查表*采购包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*清城区实施服务子项目)***投标报价*投标报价唯一或符合招标文件要求。因此符合性评审不通过。

合同包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
广东华盈环境保护监测有限公司 通过 通过 **.** **.** **.** **.** * *
佛山市植宝生态科技有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
湖南双红农科环保工程有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** * *
佛山市铁人环保科技有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** *
核工业二九*研究所 通过 通过 **.** **.** *.** **.** *
广东润地生态科技有限公司 通过 通过 **.** **.** *.** **.** *
普罗(广州)环保技术有限公司 不通过符合性审查,原因是:投标报价评审不通过
华南农业大学 不通过符合性审查,原因是:投标报价,★号条款评审不通过

备注:(*)普罗(广州)环保技术有限公司递交的投标文件中,未按招标文件要求规定提供《报价明细表》,不满足招标文件*第四章 评标*三、评审程序**.资格性审查和符合性审查*表二符合性审查表*采购包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目)***投标报价*投标报价唯一或符合招标文件要求。因此符合性评审不通过。

(*)华南农业大学递交的投标文件中,未按招标文件要求规定提供《报价明细表》,不满足招标文件*第四章 评标*三、评审程序**.资格性审查和符合性审查*表二符合性审查表*采购包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目)***投标报价*投标报价唯一或符合招标文件要求。

(*)华南农业大学递交的投标文件中,未按招标文件要求规定提供“★”号条款《承诺函》,不满足招标文件*第四章 评标*三、评审程序**.资格性审查和符合性审查*表二符合性审查表*采购包*(****年清远市(清城区、阳山县)生产障碍耕地治理项目*阳山县实施服务子项目)***★号条款*“★”号条款满足招标文件要求。因此符合性评审不通过。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

*.采购人信息

名称:清远市农业农村局

地址:广东省清远市人民二路*号

联系方式:************

*.采购代理机构信息

名称:清远市金川建筑工程管理有限公司

地址:广东省清远市清城区洲心街道学联社区永安南路**号江南苑*号楼**号首层

联系方式:************/***********

*.项目联系方式

项目联系人:潘金杏

电话:************/***********

清远市金川建筑工程管理有限公司

****年**月**日


相关附件:
企业微信客服
微信公众号
微信小程序