广东/佛山-2025-07-01 00:00:00
桂城街道****年老旧小区改造工程项目
评标报告
招标人:佛山市南海区桂城街道办事处
招标代理机构:佛山粤省事咨询有限公司
评 标 委 员 会
一、项目概况与招标范围
(一)建设地点:本工程位于佛山市南海区。
(二)建设规模:本项目总规划用地约*.**万平方米,总建筑面积约**.**万平方米,拟改造共 ** 座住宅楼,合计****户。主要建设内容为地面平整翻新、道路停车位整改、消防通道梳理和设施更新、排水和照明的改造更新等。建设内容包括道路工程、排水工程、电气工程等。具体内容详见招标文件、施工图纸及工程量清单。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。
(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)上发布,进行公开招标。投标人可于****年*月**日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易综合管理云平台下载招标文件、图纸、工程量清单等资料。
(二)补遗书发放和变更公告发布情况
发布日期 | 类型 | 次数 |
****年*月**日 | 答疑与澄清修改文件 | 第*次 |
(三)投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(北京时间:****年*月*日 **:**分)止,本项目共有***家单位按时提交了投标文件。
(四)开标会
*、开标会于****年*月*日 **:**分(北京时间)在佛山市公共资源交易中心南海分中心不见面开标室*****准时举行,佛山市南海区桂城街道办事处、佛山市南海区公共资源交易中心、佛山粤省事咨询有限公司等有关代表参加了开标会议。
*、开标会流程
招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定程序进行开标。
*、开标情况
序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) |
* | 广东瑞谷建设有限公司 | *******.** |
* | 广东丰基工程有限公司 | *******.** |
* | 广东省六建集团有限公司 | *******.** |
* | 广东金秋建设工程有限公司 | ********.** |
* | 广东裕盛建设有限公司 | *******.** |
* | 中乐建业集团有限公司 | ********.** |
* | 广东冠雄建设集团有限公司 | ********.** |
* | 广东汉坤建筑工程有限公司 | ********.** |
* | 广东旺标建设工程有限公司 | ********.** |
** | 佛山市已旭工程建设有限公司 | ********.** |
** | 建航建工集团有限公司 | *******.** |
** | 中亩建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东建恒建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东乐华建设工程有限公司 | ********.** |
** | 中投德创建工有限公司 | ********.** |
** | 广东金常来建设有限公司 | ********.** |
** | 深圳市路野建设集团有限公司 | ********.** |
** | 广东汉容集团有限公司 | ********.** |
** | 广东田业建设有限公司 | ********.** |
** | 赣阳建工集团有限公司 | ********.** |
** | 深圳市金源达建设集团有限公司 | ********.** |
** | 义峰建设投资集团有限公司 | ********.** |
** | 广东金松建设集团股份有限公司 | ********.** |
** | 广东佳堡建筑工程有限公司 | ********.** |
** | 广东广茂建设工程有限公司 | ********.** |
** | 天亿建设集团有限公司 | ********.** |
** | 广东鑫方源建设工程有限公司 | ********.** |
** | 福建省泰成建设工程有限公司 | ********.** |
** | 佛山市恒华发建设发展有限公司 | ********.** |
** | 广东承洋建设工程有限公司 | ********.** |
** | 升升集团有限公司 | *******.** |
** | 百年建设集团有限公司 | ********.** |
** | 广东应兴源集团有限公司 | ********.** |
** | 广东洋艺建设有限公司 | ********.** |
** | 广东恒立基建设工程有限公司 | ********.** |
** | 中山卓旭建设有限公司 | ********.** |
** | 湖南万胜建设有限公司 | ********.** |
** | 江苏华泰路桥建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东丰伟建设有限公司 | ********.** |
** | 广东聪晖建设有限公司 | ********.** |
** | 广东坤鼎建筑科技有限公司 | ********.** |
** | 广东隆建工程有限公司 | ********.** |
** | 珠海国嘉建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东诚创建设有限公司 | ********.** |
** | 广东闽桂建设有限公司 | ********.** |
** | 广东粤水建工有限公司 | ********.** |
** | 兴丰建设景观有限公司 | ********.** |
** | 佛山市房建集团有限公司 | ********.** |
** | 佛山市鑫誉德市政工程有限公司 | *******.** |
** | 春涛国际建筑有限公司 | ********.** |
** | 湛江市恒实建筑工程有限公司 | ********.** |
** | 佛山市皓信达建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东冠诺工程管理有限公司 | ********.** |
** | 佛山市顺德区海德市政工程有限公司 | *******.** |
** | 广东刚好建设工程有限公司 | ********.** |
** | 山东长龙三辉建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东开鸿建设有限公司 | ********.** |
** | 中庆建设有限责任公司 | ********.** |
** | 四川亿能达建设工程有限公司 | ********.** |
** | 中大建设股份有限公司 | *******.** |
** | 广东金辉华集团有限公司 | ********.** |
** | 湖南奇立建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东省西岸建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东军匠建设工程有限公司 | ********.** |
** | 河南金兆建设有限公司 | ********.** |
** | 佛山市市政建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东道衡建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东协启建设有限公司 | ********.** |
** | 东莞翔海建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东五州建设工程有限公司 | *******.** |
** | 安徽省庆合建筑工程有限公司 | ********.** |
** | 广东创越建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东雄桥建设集团有限公司 | ********.** |
** | 广东中盈建设有限公司 | *******.** |
** | 河南省金屹森建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广西市政工程集团有限公司 | *******.** |
** | 广东万里通建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东昌骏建设工程有限公司 | *******.** |
** | 广东冠铭建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东东粤建设有限公司 | ********.** |
** | 合肥钦成建设工程有限责任公司 | ********.** |
** | 旭升建设有限公司 | ********.** |
** | 山东鸿华建筑安装工程有限公司 | ********.** |
** | 福建艺景生态建设集团有限公司 | ********.** |
** | 广西华业建筑工程有限公司 | ********.** |
** | 香海建设集团有限公司 | ********.** |
** | 惠州市鑫三合建筑工程有限公司 | *******.** |
** | 广东广美建设工程有限公司 | ********.** |
** | 广东恒基隆建设有限公司 | ********.** |
** | 广东璟辉建设工程有限公司 | ********.** |
** | 苏晋建设集团有限公司 | *******.** |
** | 广东金聪建筑科技集团有限公司 | ********.** |
** | 广东睿安建设有限公司 | ********.** |
** | 佛山市四方建业建筑工程有限公司 | ********.** |
** | 福建路港(集团)有限公司 | ********.** |
** | 三赢建设集团有限公司 | ********.** |
** | 四川塬皓工程技术有限公司 | ********.** |
** | 江苏清源建设发展集团有限公司 | *******.** |
** | 广东金铎建筑工程有限公司 | ********.** |
*** | 天保建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 佛山市东建建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东星河建设有限公司 | ********.** |
*** | 广东鼎顺建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 深圳市嘉闰州生态建工有限公司 | *******.** |
*** | 广东江翔建设有限公司 | ********.** |
*** | 广东大巍建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东九万里建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 沈阳中联建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 金中天建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东耀粤建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 中建华夏建设集团股份有限公司 | ********.** |
*** | 湖南文洲建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 平武兴达建设有限责任公司 | ********.** |
*** | 广东中翊建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东安广建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 佛山市南海建翔建筑工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东华盈建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 广东建华盛建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 河南东联建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东锦浩建设有限公司 | ********.** |
*** | 广东鹏泰建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 新蒲建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 广东冠集建设有限公司 | ********.** |
*** | 深圳市粤港建筑工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东中都建筑集团有限公司 | ********.** |
*** | 湖南乔口建设有限公司 | ********.** |
*** | 广东广林建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 广东超鸿建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 梅州市市政建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广东新亨建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东新江永安建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 东莞华盛达建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 河南水诚建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东三穗建筑工程有限公司 | ********.** |
*** | 广东济通集团有限公司 | ********.** |
*** | 广东耀南建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 湖南建工集团有限公司 | ********.** |
*** | 上海文天建设工程(集团)有限公司 | *******.** |
*** | 昌宏建设集团有限公司 | *******.** |
*** | 广泓建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 广西建工第一建筑工程集团有限公司 | ********.** |
*** | 广东明帅建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 福建创盛建设有限公司 | *******.** |
*** | 广东广衍建设有限公司 | ********.** |
*** | 佛山市百昌恒嵘园林有限公司 | ********.** |
*** | 湖南启辉建筑工程有限公司 | ********.** |
*** | 青岛海德工程集团股份有限公司 | ********.** |
*** | 中创国际建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 广东合新建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 湖南星大建设集团有限公司 | ********.** |
*** | 浙江万里建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 中翎建业集团有限公司 | ********.** |
*** | 湖北建工集团有限公司 | ********.** |
*** | 广东创和建筑工程有限公司 | ********.** |
*** | 日照市政工程有限公司 | *******.** |
*** | 广西华利达建筑有限公司 | ********.** |
*** | 河南省大成建设工程有限公司 | *******.** |
*** | 广东腾翊建设工程有限公司 | ********.** |
*** | 央正建设集团有限公司 | ********.** |
相关参数 记录 | (*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为综合平均值法; (*)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值, **值抽取结果为*.**,经计算**值为*.**; (*)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码(分别为**、**、**,抽取结果为**:*.**%、**:*.**%、**:*.**%。),* 个号码的平均值即为下浮率*:*.**%。 | |
开标情况 记录 | (*)开标会议于****年*月*日上午*时**分准时开始。 (*)在投标截止时间后公布投标单位名称,一共有***家投标单位通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传投标文件。 (*)由投标人授权代理人远程持**锁解密。 (*)公布解密情况。 (*)招标代理唱标。 (*)核验投标保证金:在投标截止时间前一共有***家投标单位递交投标保证金(其中电子保函(保单)***家、现金**家),经核查***家投标单位的投标保证金均符合招标文件要求。 (*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,评标基准价计算办法抽取的号码为:**号,抽取结果为:综合平均值法。 (*)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码,*个号码的平均值即为下浮率*。抽取结果分别为**:*.**%、**:*.**%、**:*.**%。则本项目下浮率*为*.**%。 (*)招标人通过电脑随机的方式,从 *.* 至 *.*(以 *.** 递增)中抽取产生 ** 值。**值抽取结果:*.**,则** 值:*.**。 (**)对整个开标过程进行记录,各单位代表对开标过程没有异议。参加开标会的有关人员在开标记录相关文件上签字确认。 |
三、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为房建施工*信价量化评标法,详见招标文件第四章评标办法。
(二)评标委员会组成
本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由* 名评标专家组成。评标专家于 ****年*月**日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于 ****年*月*日**:**分在佛山市南海区公共资源交易中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名评标专家担任评标委员会组长,负责组织评标工作。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:***。
评标委员会成员:***、***、***、***。
(三)评标过程的监督和见证
佛山市南海区政务服务和数据管理局对整个评标过程进行了监督,佛山市南海区公共资源交易中心对整个评标过程进行了见证。
(四)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
*、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告 “四、否决投标的情况说明”。
(*)形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,***家投标人的形式评审结论为合格,*家投标人形式评审结论为不合格。详见《评委形式评审评审表》、《形式评审汇总表》。
(*)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,***家投标人的资格评审结论为合格,**家投标人资格评审结论为不合格。详见《评委资格评审评审表》、《资格评审汇总表》。
(*)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,***家投标人的响应性评审结论为合格,*家投标人响应性评审结论为不合格。详见《评委响应性评审评审表》、《响应性评审汇总表》。
*、详细评审
(*)总体详细评审情况
评标委员会根据招标文件规定仅对投标人的资信标和经济标进行综合量化打分,按照投标人得分由高到低的顺序推荐*个中标候选人。
(*)确定评审区间
【初审合格的有效投标人***;**个时适用】
经评标委员会审核,通过初步评审的投标人***家。根据招标文件要求,按照投标报价由高到低进行排序,淘汰报价排序前**家投标人,以及报价排序靠后**家投标人,剩余**家投标人进入评审区间。报价相同的,以诚信状况好的优先。详见《进入评审区间投标人确认表》。
(*)资信标和经济标详细评审
评标委员会对进入评审区间的投标人进行资信标和经济标综合量化打分,详见《资信标评分汇总表》、《经济标评分汇总表》。
*、算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
*、澄清、说明、补正事项
无。
*、表决情况说明
本次评标无表决情况说明。
四、否决投标的情况说明
本项目否决投标情况如下:
序号 | 投标序号 | 投标人名称 | 被否决投标环节 | 否决投标条款 |
* | * | 广东丰基工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
* | * | 广东汉坤建筑工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
* | ** | 中投德创建工有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
* | ** | 广东佳堡建筑工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:拟派的项目负责人不符合*.*条的要求。拟派项目负责人未在佛山市建筑诚信评价体系管理平台登记的人员中选取。 |
* | ** | 河南省金屹森建设工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
* | ** | 广东冠铭建设工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
* | ** | 四川塬皓工程技术有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
* | ** | 广东金铎建筑工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
* | *** | 湖南文洲建设工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
** | *** | 广东华盈建设集团有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
** | *** | 广东三穗建筑工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
** | *** | 广东明帅建设工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
** | *** | 广东创和建筑工程有限公司 | 资格 评审 | *.*投标人不符合国家、省或者招标文件规定的资格条件:业绩不符合招标文件的要求。联合体业绩未提供联合体协议书。 |
** | *** | 广东江翔建设有限公司 | 响应性评审 | *.*投标报价高于招标文件设定的招标控制价(最高投标限价)。 |
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
七、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:
中标候选人 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 综合得分 |
中标候选人一 | 广东鑫方源建设工程有限公司 | ********.** | **.** |
八、其他需要说明的情况
无。
桂城街道****年老旧小区改造工程项目招标评标委员会
****年*月*日
*



