佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司完善污水降温系统——一期污水处理系统加装二级闭式冷却塔项目设备采购(第二次)评标报告(评标报告)
2025-03-24
广东/佛山
中标结果
佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司完善污水降温系统——一期污水处理系统加装二级闭式冷却塔项目设备采购(第二次)评标报告(评标报告)
佛山/广东-2025-03-24 00:00:00

佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司完善污水降温系统—— 一期污水处理系统加装二级闭式冷却塔项目设备采购(第二次)

评标报告

佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司

广东宏正工程咨询有限公司

评 标 委 员 会


一、项目概况与招标范围

(一)建设地点:佛山市南海区西樵鑫龙公司一期原铁盐房位置,面积约***平方米。

(二)项目建设规模:总设计处理规模:冷却污水量≥*******/* 。配置一套******³/*闭式冷却塔本体、*台污水提升泵及配套的风机、冷却循环水泵、管道、电缆电箱和设备的基础等设施(不含土建基础,详见施工图)。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。

(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)发布。获取招标文件开始时间为****年*月**日,投标人可通过全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)“工程建设”栏目下载招标文件等资料。

(二)补遗书发放和变更公告发布情况

本项目于****年*月**日发布《佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司完善污水降温系统—— 一期污水处理系统加装二级闭式冷却塔项目设备采购(第二次)项目第一次答疑与澄清修改文件》;于****年*月**日发布《佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司完善污水降温系统—— 一期污水处理系统加装二级闭式冷却塔项目设备采购(第二次)项目第二次答疑与澄清修改文件》。

(三)投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(北京时间:****年*月**日上午*时**分)止,本项目共有**家单位按时提交了投标文件,详见《投标文件递交情况记录表》。

(四)开标会

*、开标会于****年*月**日*时**分(北京时间)在佛山市公共资源交易中心南海分中心不见面开标室*****(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路**号方舟一号建筑产业中心大楼*层)准时举行,佛山市南海区政务服务和数据管理局、佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司、佛山市公共资源交易中心南海分中心、广东宏正工程咨询有限公司等有关代表参加了开标会议。

*、开标会流程

招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:

(*)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(*)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(*)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;

(*)投标人持**锁解密;

(*)招标人或招标代理对投标文件进行解密;

(*)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(*)唱标;

(*)核验投标保证金递交等情况;

(*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,评标基准价计算办法抽取的号码为:** 号,抽取结果为合理平均值法;

(**)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值,**值抽取结果为*.**;

(**)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码,*个号码的平均值即为下浮率*,*值抽取结果为:**.**%、**.**%、**.**%;

(**)开标结束。

*、开标情况

序号

投标人名称

投标报价(元)

*

宏明科技集团有限公司

*,***,***.**

*

山东凯翔传热科技有限公司

*,***,***.**

*

德州中威良基冷却设备有限公司

*,***,***.**

*

江苏卓盾传热科技有限公司

*,***,***.**

*

方诺传热系统(江苏)有限公司

*,***,***.**

*

安徽锡冷环保科技有限公司

*,***,***.**

*

江苏格陵兰传热科技有限公司

*,***,***.**

*

广东天力冷却塔有限公司

*,***,***.**

*

广州市茨莱流体设备有限公司

*,***,***.**

**

广州锦盛环境科技有限公司

*,***,***.**

**

广东乐纯环保工程有限公司

*,***,***.**

相关参数记录

相关参数记录(*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为合理平均值;

(*)招标人通过电脑随机的方式,从*.*至*.*(以*.**递增)中抽取产生**值,**值抽取结果为*.**,经计算**值为*.**;

(*)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*个不同号码(分别为**、**、**,抽取结果为**=**.**%,**=**.**%%,**=**.**%),*个号码的平均值即为下浮率*:**.**%。

开标情况记录

(*)开标会议于****年*月**日上午*时**分准时开始;

(*)在投标截止时间后公布投标单位名单,一共有**家投标单位通过佛山市公共资源交易综合管理云平台递交投标文件,经核验所有投标单位均通过黑名单验证;

(*)由投标人授权代理远程持**锁解密;

(*)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(*)招标代理唱标;

(*)核验投标保证金;在投标截止时间前一共有**家投标单位递交投标保证金,**家投标单位的投标保证金均符合招标文件要求;

(*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,评标基准价计算办法抽取的号码为:**号,抽取结果为合理平均值;

(*)招标人通过电脑随机抽取的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取*值和**值,*值抽取结果为:**.**%、**.**%、**.**%,**值抽取结果为*.**,并记录;

(*)开标过程中,本项目未收到投标人对开标情况的异议;

(**)整个开标过程形成开标记录,参加开标会的有关人员在开标记录表上签字确议。

三、评标工作

(一)采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为房建货物*简易评标法,详见招标文件第四章 评标办法。

(二)评标委员会组成

本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由*名评标专家和*名招标人代表组成。评标专家于****年*月**日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于****年*月**日**时**分在佛山市公共资源交易中心南海分中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名评标专家担任评标委员会组长,负责组织评标工作。

评标委员会成员名单如下:

评标委员会组长:***

评标委员会成员:***、***、***、***

(三)评标过程的监督和见证

佛山市南海区政务服务和数据管理局对整个评标过程进行了监督,佛山市公共资源交易中心南海分中心对整个评标过程进行了见证。

(四)评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

*、初步评审

初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。

(*)形式评审

评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,江苏卓盾传热科技有限公司未按招标文件第三章“投标人须知”第*.*.*款规定对投标文件进行签字(电子签章)、盖章,形式评审结论为不合格,其余**家投标人的形式评审结论为合格。详见《形式评审汇总表》。

(*)资格评审

评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,山东凯翔传热科技有限公司的投标文件未提供符合投标资格能力要求的业绩证明材料,资格评审结论为不合格;方诺传热系统(江苏)有限公司的投标文件未提供符合投标资格能力要求的业绩证明材料,资格评审结论为不合格;广州市茨莱流体设备有限公司的投标文件未提供符合投标资格能力要求的业绩证明材料,资格评审结论为不合格;广州锦盛环境科技有限公司的投标文件未提供符合投标资格能力要求的业绩证明材料,资格评审结论为不合格;广东乐纯环保工程有限公司的投标文件未提供符合投标资格能力要求的业绩证明材料,资格评审结论为不合格,其余*家投标人的资格评审结论为合格。详见《资格评审汇总表》。

(*)响应性评审

评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,安徽锡冷环保科技有限公司提供的投标文件未符合第六章“供货要求”的实质性要求和条件,响应性评审结论为不合格,其余*家投标人的响应性评审结论为合格。详见《响应性评审汇总表》。

*、详细评审

(*)确定评审区间

经评标委员会审核,通过初步评审的投标人*家。根据招标文件要求,所有有效投标人进入评审区间。详见《进入评审区间投标人确认表》。

(*)经济标详细评审

评标委员会对进入评审区间的投标人进行经济标综合量化打分,详见《经济标评分汇总表》。

*、算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

*、澄清、说明、补正事项

本次评标未发生澄清、说明、补正情况。

*、表决情况说明

本次评标未发生表决情况。

四、否决投标的情况说明

本项目否决投标情况如下:

序号

投标人名称

被否决投标环节

否决投标条款

*

山东凯翔传热科技有限公司

资格评审否决投标

业绩不符合招标文件要求

*

江苏卓盾传热科技有限公司

形式评审否决投标

*.*投标文件未按规定签字、盖章;

*

方诺传热系统(江苏)有限公司

资格评审否决投标

业绩不符合招标文件要求

*

安徽锡冷环保科技有限公司

响应性评审否决投标

技术参数不符合招标文件技术参数*.*.*.*.*要求

*

广州市茨莱流体设备有限公司

资格评审否决投标

业绩不符合招标文件要求

*

广州锦盛环境科技有限公司

资格评审否决投标

业绩不符合招标文件要求

*

广东乐纯环保工程有限公司

资格评审否决投标

业绩不符合招标文件要求

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

六、经评审的投标人排序

评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分并进行排名。详见《综合得分汇总表》。

七、中标候选人名单

评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:

中标候选人

中标候选人名称

投标报价(元)

投标人总得分

中标候选人

广东天力冷却塔有限公司

*,***,***.**

**.**

八、其他需要说明的情况

无。

佛山市南海西樵鑫龙水处理有限公司完善污水降温系统—— 一期污水处理系统加装二级闭式冷却塔项目设备采购(第二次)招标评标委员会

****年*月**日


企业微信客服
微信公众号
微信小程序