港口路(橹尾撬大桥段)改造提升工程-二期评标报告(评标报告)
2025-02-28
广东/佛山
中标结果
港口路(橹尾撬大桥段)改造提升工程-二期评标报告(评标报告)
佛山/广东-2025-02-28 00:00:00

港口路(橹尾撬大桥段)改造提升工程*二期

评标报告

佛山市南海三山新城投资发展有限公司

广东德汇工程咨询有限公司

评 标 委 员 会

*******


一、项目概况与招标范围

*、建设规模:本工程为港口路(橹尾撬大桥段)改造提升工程*二期,该人行地道位于港口路 **+***.*** 处,为单箱单室钢筋混凝土结构,总长为 ****。其中人行地道主通道东西方向长 ****、净宽 *.**,东侧出入口长 ***、宽 **.**,建筑面积约 ****.** ㎡。本工程包括道路工程、人行地道工程、电气工程、通风工程、绿化工程、给排水工程、交通疏解工程等。

*、建设地点:佛山市南海区桂城街道港口路*环岛南路节点和港口路*三龙湾大道节点。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式公开招标。

*、招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)上发布,进行公开招标。投标人可于****年*月**日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。

*、补遗书发放情况

本招标项目****年*月**日发出第*次答疑与澄清修改文件,****年*月*日发出第*次答疑与澄清修改文件。

*、投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(北京时间:****年*月**日上午*:**时)止,本项目共有**家单位按时提交了投标文件,详见《投标文件递交情况记录表》

*、开标会

(*)开标会于****年*月**日*:**时(北京时间)在佛山市公共资源交易中心南海分中心不见面开标室*****(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路 ** 号方舟一号建筑产业中心大楼)准时举行,佛山市南海区政务服务和数据管理局、佛山市南海三山新城投资发展有限公司、佛山市公共资源交易中心南海分中心、广东德汇工程咨询有限公司等有关代表参加了开标会议。详见《佛山市工程建设项目开标情况登记表》

(*)开标会流程:

*)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

*)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

*)核验投标人是否被列入黑名单;

*)招标代理宣布投标人开始解密;

*)在规定时间内,投标单位通过远程解密方式解密投标文件;

*)由招标代理机构工作人员宣读投标报价及相关内容并记录在案;

*)核验投标保证金递交及到账等情况;

*)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;

*)招标人通过电脑随机的方式,以*.*%为一档等差增序排号,抽取*个不同数值,*个数值的平均值即为下浮率*;

**)招标人通过电脑随机的方式,从【*.*、*.**、*.*、*.**、*.*、*.**、*.*、*.**、*.*】*个数字中抽取产生**值。

**)开标结束

(*)开标情况

序号

投标单位名称

投标报价(元)

*

广东省基础工程集团有限公司

********.** 元

*

重庆乾和建筑工程有限公司

********.** 元

*

瑞远实业发展集团有限公司

********.** 元

*

广西城建建设集团有限公司

********.** 元

*

天津路桥建设工程有限公司

********.** 元

*

河南祥鹰市政工程有限公司

********.** 元

*

湖南万胜建设有限公司

********.** 元

*

天津六建建筑工程有限公司

********.** 元

*

企源市政工程集团有限公司

********.** 元

**

苏晋建设集团有限公司

********.** 元

**

湖南沿湖建设工程有限公司

********.** 元

**

福建宝来建筑工程有限公司

********.** 元

**

四川德能工程项目管理有限公司

********.** 元

**

湖北建工集团有限公司

********.** 元

**

义峰建设投资集团有限公司

********.** 元

**

江西中企建设工程有限公司

********.** 元

**

升升集团有限公司

********.** 元

**

福建荣建集团有限公司

********.** 元

**

中商建投建设有限公司

********.** 元

**

广东华隧建设集团股份有限公司

********.** 元

**

沈阳中联建设工程有限公司

********.** 元

**

固川建设集团有限公司

********.** 元

**

中创国际建设集团有限公司

********.** 元

**

中国铁建大桥工程局集团有限公司

********.** 元

**

中闽铭泰集团有限公司

********.** 元

**

中国建筑第六工程局有限公司

********.** 元

**

江西中浩建设工程有限公司

********.** 元

**

湖南启辉建筑工程有限公司

********.** 元

**

江苏辰海建设集团有限公司

********.** 元

**

筑华建筑集团有限公司

********.** 元

**

豫琳建工集团有限公司

********.** 元

**

重庆开欣建筑工程有限公司

********.** 元

相关参数记录

*.评标基准价:招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值法、综合平均值法中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为:综合平均值法 。

*.下浮率*:招标人通过电脑随机的方式,以*.*%为一档等差增序排号,抽取*个不同数值(即**、**、**),*个数值的平均值即为下浮率*。抽取结果:**=*.*% ;**=*% ;**=*.*% ;*个数值的平均值即为下浮率*:*.**% 。

*.**值:招标人通过电脑随机的方式,从【*.*、*.**、*.*、*.**、*.*、*.**、*.*、*.**、*.*】*个数字中抽取产生。抽取结果:**=*.* ;经计算**=* 。

三、评标工作

*、采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件第四章评标办法(综合评估法)。

*、评标委员会组成

本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由*名评委组成,*人均从专家库中抽取。评标专家于****年*月**日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标专家于****年*月**日**:**在佛山市公共资源交易中心南海分中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐评委*担任评标委员会组长,负责组织评标工作。评标委员会成员名单:评委*、评委*、评委*、评委* 。

*、评标过程的监督和见证

佛山市南海区政务服务和数据管理局、佛山市公共资源交易中心南海分中心对整个评标过程进行了监督和见证。

*、评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

(*)初步评审

评标委员会依据本项目招标文件中评标办法规定的评审标准对**家投标文件进行初步评审,初步评审阶段分为形式评审、资格评审和响应性评审,经评审,**家单位的投标文件通过初步评审。详见《形式评审汇总》、《资格评审汇总》、《响应评审汇总》。

(*)详细评审(有效投标>*家)

评标委员会根据招标文件规定的评审规则对投标文件进行综合评估,综合评估分为两阶段进行。

*)第一阶段评审:

评标委员会对所有通过初步评审并被判定为有效的投标人的资信标进行评审,推荐资信标评审总得分≥资信标总分**%的投标人进入第二阶段评审。详见《资信标评分汇总表》。按照评审得分满足条件进入第二阶段评审的投标人共*家,具体名单如下:

序号

投标人名称

资信标审得分

*

中国铁建大桥工程局集团有限公司

**.**

*

广东华隧建设集团股份有限公司

**.**

*

中国建筑第六工程局有限公司

**.**

*

广东省基础工程集团有限公司

**.**

*)第二阶段评审:

☑对入围第二阶段的所有投标人的技术标和经济标进行评审;

序号

投标人名称

技术标评审得分

经济标评审得分

*

中国铁建大桥工程局集团有限公司

**.**

**.**

*

广东华隧建设集团股份有限公司

**.**

**.**

*

中国建筑第六工程局有限公司

**.**

**.**

*

广东省基础工程集团有限公司

**.**

**.**

详见《技术标评分汇总表》《经济标评分汇总表》。

*)本项目设置风险控制价,风险控制价为¥********.**元。根据招标文件要求,投标控制价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,所有入围第二阶段评审的投标报价均高于风险控制价,并参与评标基准价的计算。

*.算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

*澄清、说明补正事项

本次评标无需进行澄清、说明、补正事项。

四、否决投标的情况说明

筑华建筑集团有限公司不通过响应性评审。(否决理由:*、人行地道土建工程《单位工程投标报价汇总表》*.*措施其他项目金额为******.**元与《分部分项工程和单价措施项目清单与计价表》中的措施其他项目合计金额*******.**元不一致。*、道路工程《单位工程投标报价汇总表》*.*措施其他项目金额为*****.**元与《分部分项工程和单价措施项目清单与计价表》中的措施其他项目合计金额******.**元不一致。经评标委员会复核,以上两项《分部分项工程和单价措施项目清单与计价表》中的措施其他项目合计金额结果正确,按正确金额进行投标报价汇总,投标人的投标报价高于招标文件设定的招标控制价,不符合招标文件《投标文件否决性条款摘要》*.*要求。)

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

、经评审的投标人排序

评标委员会通过详细评审、汇总得分,推荐*名中标候选人,详见《最终排名汇总表》、《推荐中标候选人表》。

候选人名单

港口路(橹尾撬大桥段)改造提升工程*二期招标评标委员会根据本标段各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐中标候选人。推荐本项目中标候选人名单如下:

第一中标候选人

中标候选人名称

投标报价(元)

项目负责人/证书编号

综合得分

广东省基础工程集团有限公司

********.**

邵孟新/粤****************

**.**

八、其他需要说明的情况:无。

港口路(橹尾撬大桥段)改造提升工程*二期招标评标委员会

****年*月**日


企业微信客服
微信公众号
微信小程序