东莞/广东-2025-01-23 00:00:00
东莞市应急消防救援训练基地工程监理评标报告内容
一、基本情况和数据
(*)工程名称:东莞市应急消防救援训练基地工程监理
(*)建设地点:东莞市万江街道汾溪片区
(*)项目业主:东莞市应急管理局
(*)招标人:东莞市城建工程管理局
(*)招标代理机构:中新工程咨询(广东)有限公司
(*)建设规模:本项目规划总用地面积*****平方米,总建筑面积*****.**平方米,主要由*栋高层公共建筑(*号综合楼、体能训练馆,建筑面积*****.**平方米;*号市民应急安全体验中心,建筑面积*****.**平方米)、*栋多层公共建筑(*号特勤消防站,建筑面积****.**平方米)、*栋单层公共建筑(*号门卫室,建筑面积**.**平方米),其中最大层数为*层,最大结构跨度为**米,最大建筑高度为**.*米。以及室外消防训练模块(包括:综合训练塔、建筑倒塌沟渠救助训练模块、受限空间训练模块、水域救助训练模块、室内烟火特性(****)训练设施模块、高空救助兼心理训练模块、危险化学品泄露训练模块)。
(*)本次招标项目的监理服务期限:监理服务期限包括监理各阶段的全部时间,总监理服务期为****日历天。其中,施工期暂定****日历天(自委托人发出《监理进场通知书》中要求的进场日起计算);质量保修期暂定***日历天,质量保修期按国家有关规定执行。具体工作期限以东莞市应急消防救援训练基地审定后的工期和质量责任期为准,上述监理服务期限不包括监理人的前期准备时间,监理人须按签订的监理合同中所承诺的人员、设备在收到《监理进场通知书》后*日内进场完毕。
(*)本次招标项目的投资金额:项目概算总投资*****.**万元,其中建安费*****.****万元
(*)招标方式:公开招标
(**)招标范围:东莞市应急消防救援训练基地工程监理包括但不限于:地基与基础工程、主体结构工程、建筑装饰装修工程、屋面工程、建筑给排水工程、建筑电气工程、智能建筑工程、通风与空调工程、电梯工程、建筑节能工程、室外设施工程、附属建筑及室外环境工程、土方工程、基坑支护工程、高低压配电工程、人防工程、幕墙工程、钢结构工程、装配式建筑、管线迁改、白蚁防治工程、展陈工程、室外训练模块、各类监测检测等工程的施工准备阶段、施工阶段、工程竣工验收结算阶段及缺陷责任期的有关工作的监理。监理的范围亦包括对本标段项目内容施工的进度、质量、造价、安全、环保、合同、文明等的监理,施工技术与管理、现场协调与管理和合同履行情况的全方位工作监督管理,并对设计成果进行全面审查复核并提出相应意见、配合完成竣工验收及其它政府相关审批工作手续等。具体按本工程施工图设计内容、签订的施工合同内容、设计变更内容和经发包人批准的工程变更等内容进行监理;保修阶段工程监理,按有关监理规范完成。
二、评标委员会组成情况
*、评标委员会的组建
本项目由招标人根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建评标委员会(共*人组成),其中*人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余*人专家于****年**月**日从广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生。
*、评标委员会成员名单
评标委员会成员名单详见《东莞市应急消防救援训练基地工程监理评标委员会专家签到及身份对照表》、《东莞市应急消防救援训练基地工程监理评标会议情况记录表》,其中:从广东省综合评标评审专家库中随机抽出。为招标人专家代表,由招标人自行确定。
*、评标委员会负责人
评标委员会所有成员一致推举为评标委员会负责人。
*、各评委的签到情况
各评委的签到情况详见《东莞市应急消防救援训练基地工程监理评标委员会专家签到及身份对照表》。
三、开标记录
*、****年**月**日**时**分在东莞市公共资源交易中心开标室(*)召开投标会。
*、到投标截止时间参加投标人共**家,经系统辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标人共**家,不符合要求的共*家。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
*、在线签到投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有**家投标人解密成功,*家投标人未解密或未解密成功。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
*、投标人提出异议情况:无。
*、通过系统辅助审查且解密成功的投标人为**家。
*、招标人将所有已解密的电子投标文件(含被否决投标人的投标文件)进行加密。
*、本次投标会到会各方均无异议。
*、****年**月**日**时**分在东莞市公共资源交易中心开标室(*)召开解封及打包评标数据会议。
*、按招标文件要求解密封存的电子投标文件后打包相关评标数据,并同步到交易系统。
**、解封及打包评标数据会议各方均无异议。
四、评标时间及地点
(*)评标时间:****年**月**日**:**时至****年**月**日**:**时。
(*)评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(**)。
五、参加评标会议的部门及人员
东莞市城建工程管理局(招标人)
中新工程咨询(广东)有限公司(招标代理机构)
东莞市住房和城乡建设局(监督部门)
广东省东莞市东莞公证处(公证机构)
评标委员会,成员:详见第二条评标委员会组成情况。
上述人员签到情况详见《东莞市应急消防救援训练基地工程监理评标会议情况记录表》。
六、进入评标环节的投标人一览表
序号 | 投标人名称 |
* | 中鸿亿博集团有限公司 |
* | 广东粤建工程项目管理有限公司 |
* | 广州市广州工程建设监理有限公司 |
* | 恒实建设管理股份有限公司 |
* | 四川省城市建设工程咨询集团有限公司 |
* | 北京建大京精大房工程管理有限公司 |
* | 广东华晨项目管理咨询有限公司 |
* | 广东华工工程建设监理有限公司 |
* | 湖南明泰项目管理有限公司 |
** | 同致诚工程咨询有限公司 |
** | 湖南长顺项目管理有限公司 |
** | 成都交大工程建设集团有限公司 |
** | 深圳市龙建建设监理有限公司 |
七、否决投标情况说明
技术标部分:无。
商务标部分:无。
价格标部分:无。
评审情况详见附件。
八、评标标准、评标方法或者评标因素一览表
评标办法前附表*
评标办法前附表***(技术标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 |
技术标的初步评审 | 投标文件编制 | 技术标编制符合招标文件第二章投标人须知第*.*款的规定。 |
投标文件字迹 | 投标文件字迹清晰、可辨。 | |
投标文件唯一性 | 投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | |
监理大纲 | 符合招标文件第五章委托人要求中的实质性要求和条件 | |
备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。 | |
其他内容 | *、投标文件未附有招标人不能接受的条件。 *、投标文件中未出现第二章投标人须知第*.*款规定的否决性情形。 |
评标办法前附表***(商务标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
商务标的初步评审 | 形式评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章投标人须知第*.*款的规定。 |
投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案 | ||
联合体投标人(如为联合体投标时适用) | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
投标内容 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
监理服务期限 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
质量标准 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
投标有效期 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
权利义务 | 符合第二章投标人须知第*.**.*项规定和第四章合同条款及格式中的实质性要求和条件 | ||
资格评审标准 | 资质要求 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | |
总监理工程师 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
其他主要人员 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
其他要求 | 符合第二章投标人须知第*.*.*项规定 | ||
不存在禁止投标的情形 | 不存在第二章投标人须知第*.*.*项规定的任何一种情形 |
评标办法前附表***(价格标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
价格部分有效性评审 | 响应性评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章投标人须知第*.*款的规定。 |
投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
投标报价 | 符合第二章投标人须知第*.*款规定 | ||
报价信封编制 | 报价信封编制需满足招标文件第二章第*.*.*项的要求 |
评标办法前附表*
评标办法前附表***技术标部分评审标准
技术标部分评审标准(**分) | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 监理范围、监理内容 | * | 评审内容:对项目监理范围、监理内容认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理依据、监理工作目标 | * | 评审内容:监理依据符合国家、省、市的有关规定及行业规范情况,监理工作目标的明确及清晰情况。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理机构设置和岗位职责 | * | 评审内容:监理机构设置的合理性,岗位职责明确情况及可操作性。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理工作程序、方法和制度 | * | 评审内容:监理工作程序、方法和制度程序规范新,工作方法合理、制度的完整性。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 质量、进度、造价、安全、环保监理措施 | * | 评审内容:质量、进度、造价、安全、环保监理措施是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 合同、信息管理方案 | * | 评审内容:合同、信息管理方案可行性,方案具体完整等情况。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 组织协调内容及措施 | * | 评审内容:组织协调内容及措施合理有效,针对性强等情况。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 监理工作重点、难点分析 | * | 评审内容:对监理工作重点、难点分析全面,条理清晰;对关键性技术问题的建议合理、解决方案完整、经济、安全且措施得力等情况。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
* | 合理化建议 | * | 评审内容:建议科学、合理、可行、措施具体等情况。 根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得*分。 |
** | 技术标页数 (不含封面) | *或** | *、技术标的总页数小于或等于***页,得*分; *、技术标的总页数大于***页,得**分。 |
注:*、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。
*、上述评分标准栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
*、上述评标项目各分项得分低于该项分值**%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。
评标办法前附表*****总监理工程师答辩部分评审标准
总监理工程师答辩部分评审标准(**分) | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 总监理工程师答辩 | ** | 评审内容:对本项目特点,监理工作主要流程、重难点,风险管控措施进行陈述,陈述要求全面且条理清晰,熟悉项目情况,对本监理项目的重点、难点认识深刻,应对措施合理可行。对评标委员会提出问题的回答思路是否清晰,内容是否准确、有针对性。 根据总监理工程师答辩情况对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;总监理工程师未能按要求出席参加答辩的得*分。 |
注:*、投标人须派拟在本项目总监理工程师一人携带有效身份证件参加答辩,进行陈述和回答评标委员会提问(其中每位投标人的陈述和回答问题总时长不超过**分钟)。投标人按照投标人须知前附表中答辩会的时间和地点安排答辩的人员准时到达,答辩顺序按投标人开标签到顺序号由小至大依次进行。若由于评标委员会评审进度导致答辩会推迟的,投标人须无条件同意。所有到场的答辩人员答辩结束后**分钟内仍未到场的,视为总监理工程师未能按要求出席参加答辩。
总监理工程师答辩部分提问汇总:
提问*:对监理工作重点难点分析。
提问*:预计本项目哪些分部分项方案需要进行专家论证,并适当展开阐述。
评标办法前附表***商务标部分评审标准
商务标部分评审标准(**分)[商务标部分总分值最高不超过**分] | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 信誉 | **分 | ****年**月**日起至今承接过的房屋建筑工程监理项目获得奖项的: ①获得国家级或部级或国家行业协会颁发奖项的,每项得*分; ②获得省级建设行政主管部门或省级行业协会颁发奖项的,每项得*分,本小项最高得*分; ③获得市级(地级市)建设行政主管部门或市级(地级市)行业协会颁发奖项的,每项得*分,本小项最高得*分。 本项累计得分最高得**分。 注:①颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会;②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书原件扫描件或网上公示获奖页面截图凭证;④若属于同一项目获得多个奖项的,仅按上述所属较高的计分标准计算一次得分,不重复计分。 |
* | 类似项目业绩 | *分 | 投标人自****年**月**日起承接过监理合同金额≥***万元的类似项目业绩的,每项得*分。 注:①类似项目业绩是指房屋建筑工程监理工程方可算有效业绩,否则不得分;②业绩证明资料须同时提供监理合同(提供合同协议书等能反映合同金额主要内容和合同双方盖章页即可)和工程竣工验收报告(或竣工验收备案证书)两项资料,否则不得分;③有效业绩时间以合同承接时间为准,一个合同为*项业绩,不可重复计分。 |
* | 总监理工程师资历和业绩 | *分 | (*)具有工程类高级或以上职称的,得*分; 注:需提供相关证书证明材料作为评审依据。 (*)****年**月**日至今承接过的房屋建筑工程监理项目获得奖项的: ①获得国家级或部级或国家行业协会颁发奖项的,每项得*分; ②获得省级建设行政主管部门或省级行业协会颁发奖项的,每项得*分,本小项最高得*分; ③获得市级(地级市)建设行政主管部门或市级(地级市)行业协会颁发奖项的,每项得*分,本小项最高得*分。 本项累计得分最高*分。 注:①颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会);②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书复印件或网上公示获奖页面截图凭证;④若属于同一项目获得多个奖项的,仅按上述所属较高的计分标准计算一次得分,不重复计分。 |
* | 其他主要人员资历和业绩 | *分 | 投入的其他主要人员中(总监理工程师除外): 拟派各专业监理工程师同时具备住房和城乡建设部核发的注册监理工程师证及工程类高级工程师或以上职称的,每人得*分,本项最高得*分; 注:需提供相关证书证明材料作为评审依据。 |
注:*、上述评分标准栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
*、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。
评标办法前附表***价格标部分评审标准
价格部分评审标准(**分)[价格部分总分值最低不低于**分] | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
* | 价格评分 | *=** | 价格部分得分可以按下式计算: **=**|****|****/*** **:投标人价格得分; **:投标人投标报价; *:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在*到*家时则全部计算),取剩余有效投标人的 ■投标报价平均值; □最低投标报价; *:扣分系数。当*****;*时,*=**;当*****;*时,*=*;本次招标*=(*.*)取值区间为[*.*,*]。 投标人价格得分最低分为*分,取值保留小数点后两位。 |
注:*.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。
九、经评审的价格或评分比较一览表
序号 | 投标人暗标编号 | 投标人名称 | 技术标部分初步评审 | 技术标部分详细评审 | 总监理工程师答辩部分详细评审 | 商务标部分初步评审 | 商务标部分详细评审 | 价格标部分初步评审 | 价格标部分详细评审 | 总得分 | 名次 | 备注 |
* | 投标单位* | 中鸿亿博集团有限公司 | 通过 | **.** | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
* | 投标单位* | 北京建大京精大房工程管理有限公司 | 通过 | **.** | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
* | 投标单位* | 成都交大工程建设集团有限公司 | 通过 | **.* | * | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | ** | |
* | 投标单位* | 恒实建设管理股份有限公司 | 通过 | **.* | * | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | ** | |
* | 投标单位* | 湖南明泰项目管理有限公司 | 通过 | **.** | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
* | 投标单位* | 广州市广州工程建设监理有限公司 | 通过 | **.* | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
* | 投标单位* | 同致诚工程咨询有限公司 | 通过 | **.** | * | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | ** | |
* | 投标单位* | 四川省城市建设工程咨询集团有限公司 | 通过 | ** | *.* | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | ** | |
* | 投标单位* | 广东粤建工程项目管理有限公司 | 通过 | **.** | *.* | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
** | 投标单位** | 广东华晨项目管理咨询有限公司 | 通过 | **.** | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
** | 投标单位** | 广东华工工程建设监理有限公司 | 通过 | **.** | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
** | 投标单位** | 湖南长顺项目管理有限公司 | 通过 | **.** | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * | |
** | 投标单位** | 深圳市龙建建设监理有限公司 | 通过 | **.** | *.** | 通过 | ** | 通过 | **.** | **.** | * |
十、经评审的投标人排序
序号 | 投标人名称 | 排名 | 备注 |
* | 湖南明泰项目管理有限公司 | * | |
* | 广东粤建工程项目管理有限公司 | * | |
* | 广东华晨项目管理咨询有限公司 | * | |
* | 广州市广州工程建设监理有限公司 | * | |
* | 广东华工工程建设监理有限公司 | * | |
* | 湖南长顺项目管理有限公司 | * | |
* | 中鸿亿博集团有限公司 | * | |
* | 北京建大京精大房工程管理有限公司 | * | |
* | 深圳市龙建建设监理有限公司 | * | |
** | 四川省城市建设工程咨询集团有限公司 | ** | |
** | 同致诚工程咨询有限公司 | ** | |
** | 成都交大工程建设集团有限公司 | ** | |
** | 恒实建设管理股份有限公司 | ** |
注:以上名单按投标文件的最终综合得分由高至低排序。
十一、推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜
*、评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐的中标候选人名单如下:
第一中标候选人:湖南明泰项目管理有限公司;
第二中标候选人:广东粤建工程项目管理有限公司;
第三中标候选人:广东华晨项目管理咨询有限公司。
*、合同协议书签署前(在中标通知书发出的**天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。
十二、澄清、说明、补正事项纪要
无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。